воскресенье, 23 октября 2022 г.

Новый вариант Омикрона.


Ну вот - здрасьте! Вспомним Черномырдина:  «Никогда такого не было, и вот опять» 

Как будто уже прощались с этой заразой, но нет: новый вариант Омикрона. 
Коронавирус никуда не делся - в Германии стремительно распространяется новый штамм BQ.1.1, получивший название «Цербер», который, ожидается, вызовет новую волну в Европе уже через месяц.

Вирусологи Института Роберта Коха предупреждают о быстром распространении этого варианта вируса. Ожидается, что BQ.1.1 вызовет волну в Европе и Северной Америке до конца ноября.

По словам экспертов, даже привитые и выздоровевшие люди могут заболеть новым вариантом коронавируса. Исследования показывают, что BQ.1.1 может маскироваться от иммунной системы человека из-за мутации белков. Соответственно, уже существующие антитела могут не распознать вирус – вот почему даже вакцинированные и выздоровевшие люди могут снова заразиться.

С другой стороны, вакцинированным и выздоровевшим людям не стоит беспокоиться о тяжелом течении нового вида коронавируса. Вирусолог Лаборатории междисциплинарной медицины во Франкфурте Мартин Штюрмер говорит, что согласно современным знаниям, необходимая иммунная защита против коронавируса все равно обеспечивается.
 

Никнейм vera-veritas зарегистрирован! 
 

среда, 19 октября 2022 г.

Что такое "военное положение"?

 
В.В. Путин ввёл военное положение в Донецкой, Луганской республиках, Херсонской и Запорожской областях. Что это означает для данных территорий:
усиливаются надзор за соблюдением порядка и охрана военных и государственных объектов, а граждане могут привлекаться к труду для обеспечения нужд обороны, восстановления повреждённых или разрушенных объектов;
— запрещается проведение митингов, демонстраций и забастовок;
— может быть введена военная цензура над почтовыми отправлениями, СМИ, осуществляется контроль телефонных переговоров;
— жителей территории, где действует военное положение, в целях безопасности могут временно переселить в другие районы;
— объявляется всеобщая либо частичная мобилизация, если она не вводилась ранее;
— может изыматься имущество граждан и предприятий, необходимое для обеспечения обороны и безопасности, с последующим возмещением государством стоимости этого имущества;
— организовываются производства для удовлетворения нужд государства и обеспечения обороны РФ;
— может проводиться эвакуация важных объектов хозяйственного, социального и экономического значения;
— могут быть ограничены свобода перемещения граждан, въезд и выезд с территорий, где объявлено военное положение, могут быть введены пропуска;
— могут вводиться запрет и ограничения на перемещения на личном транспорте, досмотр машин;
— могут быть введены комендантский час и особый режим работы социальных объектов и инфраструктуры;
— могут досматривать граждан и их жилища, задерживать людей и их личные автомобили сроком до 30 суток;
— граждане государств, представляющих угрозу для РФ, могут быть изолированы. 

Одновременно в приграничных с Украиной регионах России введён средний уровень реагирования, в других регионах Центрального и Южного федеральных округов - уровень повышенной готовности, в остальных субъектах Федерации - уровень базовой готовности.
Регионы, где вводится средний уровень реагирования: Крым, Севастополь, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области.
Что может быть предпринято в этих регионах:
— усилены охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, охрана военных объектов и важных гособъектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения;
введён особый режим работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, энергетики, и объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей среды;
— жители могут быть временно переселены в безопасные районы с обязательным предоставлением жилья;
— введён особый режим въезда и выезда, ограничено передвижение по ним;
— ограничено движение транспорта и введён его досмотр;
— усилен контроль за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, предусматривается использование их работы для нужд обороны.
Никнейм vera-veritas зарегистрирован! 
 

понедельник, 10 октября 2022 г.

Крымский мост



Путин  во время доклада Бастрыкина о террористической атаке на Крымский мост...
Представляю, каково ему ЭТО слушать

Никнейм vera-veritas зарегистрирован! 
 

среда, 5 октября 2022 г.

Навеяло...


Лолиту, небось, многие читали, а вот стихи Набокова не столь популярны у нас. После революции Набоков покинул родину и уехал сначала в Германию, затем во Францию, а потом в США. Романы за границей он писал на английском языке, но стихи — исключительно на русском. Эмиграцию писатель переживал болезненно и множество своих лирических произведений посвящал России. «К Родине» — одно из самых известных стихотворений Набокова. В нем автор описал мучительную тоску по дому:
 
К России

Отвяжись, я тебя умоляю!
Вечер страшен, гул жизни затих.
Я беспомощен. Я умираю
от слепых наплываний твоих.

Тот, кто вольно отчизну покинул,
волен выть на вершинах о ней,
но теперь я спустился в долину,
и теперь приближаться не смей.

Навсегда я готов затаиться
и без имени жить. Я готов,
чтоб с тобой и во снах не сходиться,
отказаться от всяческих снов;

обескровить себя, искалечить,
не касаться любимейших книг,
променять на любое наречье
все, что есть у меня, — мой язык.

Но зато, о Россия, сквозь слезы,
сквозь траву двух несмежных могил,
сквозь дрожащие пятна березы,
сквозь все то, чем я смолоду жил,

дорогими слепыми глазами
не смотри на меня, пожалей,
не ищи в этой угольной яме,
не нащупывай жизни моей!

Ибо годы прошли и столетья,
и за горе, за муку, за стыд, —
поздно, поздно! — никто не ответит,
и душа никому не простит.

1939 г.

Никнейм vera-veritas зарегистрирован! 
 

вторник, 4 октября 2022 г.

"Северный поток" глазами американцев


Американский экономист Джеффри Сакс - о том, что «Северный поток» взорвали Соединенные Штаты:

- Европа переживает очень резкий экономический спад. Резкий спад кризиса жизни проявляется и в росте цен. Но главное в том, что именно европейская экономика страдает от этого отключения энергии. А теперь, чтобы окончательно добить, произошло разрушение газопровода «Северный поток», которое, я готов поспорить, дело рук США, возможно, США вместе с Польшей. 

- Джеф, Джеф, ты должен остановиться на этом. Это громкое заявление. С чего ты взял, что это США? У тебя есть доказательства? 

- Во-первых, есть конкретное радиолокационное свидетельство того, что американские военные вертолеты, которые обычно базируются в Гданьске, кружили над этим районом. Ранее также были угрозы от Соединенных Штатов о том, что «так или иначе мы собираемся положить конец Северному потоку». Также было удивительное заявление секретаря Блинкена в прошлую пятницу на пресс-конференции, в котором он сказал, что «это потрясающая возможность». Довольно странно звучит, если вы действительно беспокоитесь о жизненно важной международной инфраструктуре. Я знаю, что это противоречит нашему нарративу, что на Западе запрещено говорить такие вещи, но факты говорят о том, что во всем мире, с кем я разговариваю, считают, что это сделали США. Кстати, даже репортеры наших газет, которые в этом замешаны, говорят мне в частном порядке «да, конечно это так», но это не транслируется в наших СМИ.

Экс-сенатор США Ричард Блэк - о том, что «Северный поток» взорвало ЦРУ с согласия Шольца: 

Канцлер Германии Шольц, кажется, проявляет очень мало преданности или привязанности к немецкому народу и не беспокоится об угрозе финансовой стабильности, с которой они сталкиваются. Под его руководством они перекрыли поставки природного газа, и я, честно говоря, не могу себе представить, чтобы он позволил ЦРУ или согласился с ЦРУ уничтожить немецкие газопроводы. И в то же время, я не думаю, что США сделали бы это без его согласия. Так что, и это всего лишь предположение с моей стороны, ЦРУ не призналось в уничтожении трубопроводов, но похоже, что общее мнение экспертов по внешней политике состоит в том, что это сделало ЦРУ, или ЦРУ совместно с Госдепом и министерством обороны США

А вот - китайский взгляд на произошедшее с "Северным потоком":



Telegram

Никнейм vera-veritas зарегистрирован!