суббота, 30 марта 2024 г.

Впечатления бывают разные...


Помню, как накануне красивого праздника 8 марта прочла следующее:
«Посольство отслеживает сообщения о том, что у экстремистов есть неизбежные планы атаковать большие собрания в Москве, включая концерты, и гражданам США следует рекомендовать избегать больших собраний в течение следующих 48 часов»

Тогда обошлось... Но прошло две недели...  

И мы снова погрузились в кошмар беспощадного террора, который Москва уже переживала несколько лет тому назад (кстати, один из них я отлично помню, как грохотнуло за окном, воздух задрожал и запищали сирены - произошло это через дорогу от моего дома - теракт у метро Рижская). 

А тут тысячи людей, пришедших на концерт, попали в такую ловушку! Как они метались по этим безбрежным, бесконечным  коридорам в поисках выхода - и не находили его, как некоторым "счастливчикам" помогали девочки и мальчики (школьники), а также мужественные взрослые выбраться "на волю"...  

Теперь мы живём, поглощая ежедневно всё новую информацию о ходе расследования, кто стоит за этим  кошмарным преступлением. Следствие всё более склоняется к тому, что не обошлось здесь всё-таки без сволочей-соседей, хотя их хозяева-американцы "глотку дерут", что, дескать, Украина тут ни при чём. Ага, тут они "знают", что это ИГИЛ, но не могут сказать нам, кто же это взорвал Северный поток...

МЧС России: В результате теракта пострадали 285 человек (в том числе 8 детей), из них 133 человека погибли (в том числе 3 детей). В медицинские учреждения доставлены и госпитализированы 114 человек, из них 4 детей.

Количество погибших в теракте в «Крокусе» увеличилось до 144 человек. 97 человек остаются в больницах (и, естественно, это, к большому сожалению, не окончательные данные).

Получены доказательства связи террористов из "Крокуса" с украинскими националистами, — заявляет СК.

В распоряжении следствия имеются данные о поступлении исполнителям теракта в "Крокусе" значительных сумм денег и криптовалюты с Украины — сообщили в СК

При этом, как заявил глава МИД РФ, Запад продолжает «подозрительно активно» убеждать Россию, что Украина не причастна к теракту. Эти призывы уже становятся навязчивыми, а Запад всячески пытается свалить всю вину на «Исламское государство» (признано террористическим).

Следственный комитет России: Обвиняемые в совершении теракта в «Крокус Сити Холле» сообщили, что их действия, как на этапе подготовки, так и после вооруженного нападения, путем голосовых сообщений через мессенджер Telegram координировал мужчина, который представился им под псевдонимом. По указанию координатора террористы после совершения преступления на автомобиле поехали в сторону российско-украинской границы для последующего ее пересечения и прибытия в Киев для получения обещанного им вознаграждения.

Сегодня 9-й день со дня той трагедии. Смотреть без слёз кадры происходящего у Крокус сити и слушать свидетелей того кошмара, переживших всё это,  нет сил. На экране (под звуки траурной мелодии) проплывают фотографии погибших. За что? Почему? 

Плачут люди, плачет небо - видно, что там идёт дождь.

Нам, сидящим у телевизора, тоже не сдержать горьких слёз.


Никнейм vera-veritas зарегистрирован! 

0 коммент :

Отправить комментарий