суббота, 23 октября 2021 г.

Не спрятаться, не скрыться?


Я опять об этой нехорошей болезни. Прислушиваешься к сообщаемым по радио цифрам заболевания и становится дурно: суточная ежедневная смерть от ковида бьёт рекорды. 

В связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом Президент  Путин принял решение об объявлении нерабочих дней. В разных городах время и количество этих дней различно. 

В Москве, по словам мэра Собянина ситуация  продолжает развиваться по худшему сценарию. В ближайшие дни мы достигнем исторических пиков заболеваемости COVID-19. Поэтому во исполнение указа Президента России приняты следующие решения.

Нерабочие дни в Москве устанавливаются с 28 октября по 7 ноября 2021 г.

В этот период, в частности,  

1. Приостанавливается работа предприятий и организаций сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений, кинопоказа и других, за исключением продажи лекарств, продуктов питания и иных товаров первой необходимости.

Продажа товаров и оказание услуг дистанционным способом не ограничивается.

Рестораны и кафе могут работать на вынос и доставку готовых блюд. Не ограничивается работа корпоративных предприятий общественного питания и ресторанов в гостиницах при условии, что в них нет доступа посторонних лиц.

2. Приостанавливается оказание государственных услуг в центрах «Мои документы» и помещениях органов власти города Москвы, за исключением срочных услуг по регистрации актов гражданского состояния.

Предоставление государственных услуг в электронном виде сохраняется в полном объеме.

3. В детских садах и школах объявляются каникулы. Приостанавливается работа организаций дополнительного образования, спортивных школ, детских кружков и секций.

Для дошкольников, которых не с кем оставить дома, в городских детских садах будет организована работа дежурных групп.

Высшие и средние профессиональные учебные заведения могут проводить занятия исключительно в дистанционном режиме.

4. Медицинские организации продолжат оказывать плановую медицинскую помощь. Экстренная медицинская помощь сохраняется в полном объеме.

5. Театры и музеи могут продолжать работу. Однако их посещение будет возможно только при условии заполняемости помещений не более 50%, использования QR-кодов и защитных масок. 

Федеральным органам власти рекомендуется принять аналогичные решения в отношении подведомственных им организаций культуры.

6. Запрещается проведение массовых культурных, зрелищных, спортивных, рекламных, развлекательных и прочих мероприятий, за исключением мероприятий, проводимых по решению органов государственной власти, либо по согласованию с Управлением Роспотребнадзора по гор. Москве.

Теперь – о том, как будем жить по окончании нерабочих дней.

1. В связи с введением домашнего режима с 8 ноября 2021 г. для пожилых москвичей в возрасте старше 60 лет и хронически больных граждан будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте.

Однако блокировка социальных карт не коснется граждан, переболевших COVID-19 в течение последних 6 месяцев, либо прошедших вакцинацию. Разблокировка социальных карт будет проводиться сразу после вакцинации первым компонентом. 
 
2. Театры и музеи продолжат работу с обязательным использованием QR-кодов, защитных масок и максимальной 70-процентной заполняемостью помещений.

3. Кроме того, с 8 ноября 2021 г. вводится обязательное использование QR-кодов и защитных масок при проведении концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, спортивных и прочих мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек.

Организаторам мероприятий с числом участников менее 500 человек также рекомендуется принять аналогичные решения.

                                  *     *     *
 
Дополнительно приняты решения о домашнем режиме для пожилых людей и удалённой работе.

Нынешней осенью эпидемиологическая обстановка серьезно осложняется из-за роста заболеваемости ОРВИ и другими респираторными заболеваниями, чего не было в прошлом году.

И самое тревожное – это ситуация с заболеваемостью ковидом среди старшего поколения.
 
Из 3 млн москвичей в возрасте 60+ вакцинацию прошли всего лишь 1,14 млн человек – чуть больше трети.

В результате сегодня 60% пациентов ковидных стационаров составляют москвичи в возрасте старше 60 лет. Почти 80% на ИВЛ – люди пожилого возраста. Среди умерших от ковида их доля достигает 86%. И, как правило, они не сделали прививку.

В этой ситуации мы должны принять срочные меры, чтобы защитить старшее поколение и другие уязвимые категории горожан.

I. С 25 октября 2021 г. до 25 февраля 2022 г. москвичи в возрасте старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, должны вновь соблюдать домашний режим – по месту постоянного жительства либо на садовых участках. Прогулки и занятия физической культурой на свежем воздухе не ограничиваются. Работающие граждане вправе оформить больничный.

При этом от необходимости соблюдать домашний режим освобождаются пожилые и хронически больные москвичи в случае, если они переболели COVID-19 в течение последних 6 месяцев, либо прошли вакцинацию.

II. Также с 25 октября 2021 г. по 25 февраля 2022 г. работодатели, действующие на территории Москвы, обязаны перевести на дистанционный режим работы:

не менее 30% от общего числа работников;
всех работников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Исключение – только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации.

Требование о переходе на удаленную работу не распространяется на вакцинированных и переболевших работников, а также на работников медицинских организаций, предприятий оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

Рекомендуем в первую очередь переводить на удаленку невакцинированных и неболевших сотрудников предпенсионного возраста и тех, кто по состоянию здоровья находится в зоне повышенного риска.  

III. Главный санитарный врач по городу Москве принял решение (постановление от 19 октября 2021 г. № 3) об увеличении требований к обязательной вакцинации работников сферы услуг.

В соответствии с ним предприятия и организации, работающие в этих отраслях, обязаны в срок до 1 января 2022 г. обеспечить вакцинацию не менее 80% от общего числа сотрудников. Вакцинацию первым компонентом необходимо провести до 1 декабря 2021 г.

Вот такие дела, как шутит один мой знакомый: вот такие пироги, вот такие сухофрукты...

Поскольку я уже прошла даже ревакцинацию, то вроде бы жизнь чуть "повеселей". Больше всего жаль, что не успела постричься - орёр ;-)

После ревакцинации сейчас уже никаких неприятностей (тьфу-тьфу-тьфу).  


Никнейм vera-veritas зарегистрирован! 
 

воскресенье, 3 октября 2021 г.

Моя ревакцинация


Несколько дней тому назад (29.09) сделала так называемую ревакцинацию - на сей раз одноразовый укол Лайт. 

Ощущения: в первые пару дней вроде ничего не происходило, за исключением лёгкой боли в месте укола. Сегодня что-то "поплохело" - не знаю, стоит ли связывать это с вакцинацией. 

Изучаю "Памятку участника вакцинации против COVID-19

- слабость, недомогание,общая усталость - немного есть; 

- озноб, чувство жара, ломота в теле и мышцах, головная боль, повышение температуры выше 37 градусов - голова немного болит (но на улице очень высокое давление, на это мы реагируем), температура моя "обычная" - не более 36 градусов, а то и чуть меньше, сегодня - доползла до 37. Как это мне воспринимать? Измерю ещё раз попозже. 

- насморк, заложенность носа, боль в горле - нет; 

- повышение давления, учащение пульса - есть (но это у меня, к сожалению, и без того бывает). 

 Всё это, по-моему, не в больших размерах, поэтому вроде ничего. Но что меня волнует - появилась боль в плече той руки, где был сделан укол (сегодня, на третий день). Связано ли это? - не знаю, но жутко боюсь, что эта боль усилится (у меня ведь левая рука пока не пришла в себя: ни вверх поднять, ни назад отвести - здесь проблемы пришли три месяца спустя после вакцинации, связано ли это, не думаю)

 Никнейм vera-veritas зарегистрирован!

Снова о COVID-19


Смотрю, читаю, слушаю - проблема с ковидом опять приобретают жуткие размеры во всём мире.

Белый дом пригрозил увольнением госслужащим при отказе от вакцинации от коронавируса. Однако пресс-секретарь американского президента Джен Псаки надеется, что "до этого не дойдет"

Байден увеличил размер штрафа за отказ носить защитные маски в общественном транспорте: «В Управление транспортной безопасности разъяснили, что правила ужесточаются с 10 сентября. Для тех, кто нарушил их в первый раз, штраф составит от 500 до 1 000 долларов. При повторном нарушении сумма увеличивается до 3 000 долларов. Нормы распространяются на авиалайнеры, поезда, автобусы и другие виды общественного транспорта» 

 «По данным Университета Хопкинса, в США было зафиксировано в общей сложности 666 525 летальных случаев среди инфицированных коронавирусом. Согласно официальной статистике, численность населения США по состоянию на апрель прошлого года составляла 331,4 млн человек. Таким образом, от последствий COVID-19 умер почти каждый 500-й житель страны» 

У нас тоже плохи дела: 890 человек умерли в России за сутки - и это пятый рекорд смертности за неделю. Заммэра Ракова: в Москве несколько дней растет заболеваемость коронавирусом 

Мои "друзья" из "Танка" (в Telegram) уже не знают, за что поносить наших врачей и власти: то ли за то, что плохо идёт вакцинация, то ли за возможный локдаун, ибо, по мнению этих умников "ни фантазии, ни сил справиться с волнами эпидемии без введения обременительных ограничительных мер у региональных властей нет". 

 И это - при сумасшедших локдаунах (и протестах по их поводу) в Европе. 

 Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главный государственный санитарный врач Российской Федерации А.Ю.Попова – о ситуации с коронавирусом в России: 

 ✔️ В Российской Федерации сегодня около 95% всех выявляемых случаев коронавируса - это штамм "дельта". В значительной части страны он доминирует. 
 ✔️ Его "преимущество" в том, что он не вызывает очень тяжелых заболеваний, он быстрее распространяется, это да. Ещё и поэтому надо привиться и носить маску. 
 ✔️ Риска встретиться с вирусом стало больше. Молодое население - самое активное по количеству контактов. Поэтому с ними и случается этот процесс, случается активно и, к сожалению, непривитые молодые люди болеют тяжело. 
✔️ Очевидно, коронавирус останется с нами надолго. Скорее всего, он будет искать свою нишу и останется навсегда.

  Никнейм vera-veritas зарегистрирован!

Вести с диванов (Телеграм)