суббота, 11 сентября 2010 г.

Сладкая жизнь подорожала


Ну вот, теперь мы узнали, что замечательные пчёлы ЮрМихалыча, слава Богу, не пострадали: в то кошмарное время, когда мы ходили по городу в масках, они "отдыхали" или "работали" в отличных условиях, и уход за ними был прекрасный, под присмотром настоящих профессионалов.


Интересным стало и другое открытие: личная пасека мэра содержится на бюджетные денежки, то есть на наши. Вот только мёдом этим нас не угощают, правда, кому-то (со слов Лужкова) его медок всё-таки достаётся...

Ладно, мы по традиции отправимся в Царицыно, где открылась традиционная осенняя мёдовая ярмарка.
На сей раз поездка оказалась нелёгкой

Но погодка в этот день выдалась классной, ярмарка, как всегда, роскошная, мёда разного-преразного - красивого, вкусного - много, продавцы приветливы, каждый приглашает к своему столу, настойчиво просит попробовать. Напробовалась...

Правда, загодя в газетах стали писать, что из-за пожаров мёда будет меньше, тем самым подспудно подготавливая нас к тому, что и цены, значит, подрастут. Но пчеловоды обещали не задирать цены на сладкий продукт, якобы самый дешёвый мёд на ярмарке нынче стоит 250 рублей (луговой и подсолнечный).

Честно сказать, я не видела мёда по 250 рублей, может, плохо смотрела - да я быстренько пробежалась по рядам, выискивая те сорта, которые обычно покупаю. Видела какой-то мёд по 350 рэ, скорей всего из южных областей - он всегда дешевле (порой существенно) северного, который я предпочитаю. Средняя цена его 500-550-600 рублей, есть и дороже, например, любимый горьковатый каштановый (700 и больше). Его я здесь лишь пробую...

Купила aж 4 кг: донник, гречишный, с прополисом, акациевый, таёжный, валериана с пустырником, лесной.

Хочется верить, что мёд, продаваемый здесь, на ярмарке, настоящий, по крайней мере, устроители её уверяют нас, что мёд тестируют в лаборатории по 20 пунктам. Говорят, что урожай нынешнего года будет долго храниться, т.к. у него низкая влажность (15%). Его не стоит ставить в холодильник, плотно закрывать крышку, не допускать перепадов температуры и прямых солнечных лучей.

Не ленитесь, друзья, отправляйтесь на ярмарку, а не в супермаркет, где большая вероятность приобрести нечто китайское или суррогатное - скормленный пчёлам сахар.

Проезд:  м. Царицыно, ехать в первом вагоне из центра. Выйдя из метро в подземный переход, сначала повернуть направо, а, пройдя несколько шагов, повернуть налево, пойти по длинному переходу до конца этого перехода. Выйти из перехода, снова повернуть налево, чуть пройти - и направо под мост. Пройти по противному узкому разбитому тротуару в направлении музея (он виден издали), справа от входа в заповедник располагается наша ярмарка.

Дорога от метро к ярмарке не длинная, но противная. И чего это мэрия задвинула её так далеко (от меня:-)) Вот если бы её переместили на ВВЦ (ВДНХ), мёд был бы намного вкуснее :-))
Ярмарка работает с 3 сентября по 3 октября (с 9.00 до 20.00)

И ещё моя подборка по теме:
Любите ли вы Мёд?;
"И я там был..." (ярмарка мёда);
Сладкая жизнь;
Сегодня - Медовый Спас