понедельник, 22 апреля 2013 г.

Как братья Царнаевы уезжали в Америку


Расследование "Новой газеты"
http://www.novayagazeta.ru/inquests/57807.html

...Нам удалось восстановить картину отъезда братьев Царнаевых в Америку в марте 2002 года.

Отец Тамерлана и Джохара Анзор Царнаев родился в чеченской семье в Киргизии, где семья Царнаевых проживала еще со времен сталинской депортации в 40-х годах XX века. Его жена Зубейдат по национальности аварка, родом из Дагестана. Все четверо детей Царнаевых, дочери Бэла и Амина и сыновья Тамерлан и Джохар, родились и росли в Киргизии. В начале 2000-х годов семья решила переехать в США, куда по программе беженцев еще в первой половине 90-х уехали брат и сестра Анзора Царнаева. В процессе оформления документов перед отъездом в Америку семья на некоторое время прибыла в Дагестан, на родину Зубайдат.

Как рассказал «Новой» директор махачкалинской гимназии № 1 Магомед Даудов, семья Царнаевых приехала в Махачкалу в октябре 2001 года и сразу же оформила детей в школу. К тому времени Бэла пошла в восьмой класс, Тамерлан — в седьмой, Амина — в пятый, а Джохар пошел в первый класс. Однако спустя 5 месяцев документы на выезд были готовы, вызовы оформлены. Выезжали через Турцию.

Министр иностранных дел Турции Муаммар Гюле подтвердил информацию о том, что в 2002 году братья Царнаевы с киргизскими паспортами в течение 10 дней находились на территории Турции, откуда выехали в США. В Турции проживает большая чеченская диаспора — в основном беженцы после первой чеченской войны. И основные потоки легальной эмиграции в Европу и Америку шли именно через эту страну. Наши источники в силовых структурах Дагестана утверждают, что сначала к дяде в Америку выехали только братья Царнаевы, остальные члены семьи присоединились к ним позже. С 2002 года Джохар ни разу не посещал республику, а Тамерлан единственный раз приезжал в Дагестан на несколько месяцев в 2012 году к отцу, который вернулся из Америки в Дагестан. В дагестанских салафитских общинах Тамерлана Царнаева не помнят: как правило, мечеть посещают одни и те же люди, и новички там всегда заметны. А по свидетельству наших высокопоставленных источников в центральном аппарате ФСБ и дагестанском МВД, Тамерлан Царнаев не общался в Дагестане с радикально настроенными мусульманами и не имел связей с представителями, а тем более лидерами «Имарата Кавказ». «Единственная возможность, откуда он мог черпать радикальные идеи, — это интернет», — уверил нас один из сотрудников ФСБ.


Ник vera-veritas зарегистрирован

воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Эрика Леонард Джеймс. 50 оттенков серого


Литературные чтения... Ну и начиталась я за последние две-три недели! Вновь почувствовала себя студенткой во время сессии, поглощающей многие сотни страниц художественной литературы.

Теперь с электронной читалкой проще: закачала нужное из интернета - и читай где хочешь, как хочешь: стоя, сидя, лёжа - легко и удобно.

пятница, 12 апреля 2013 г.

Список Магнитского (Новая версия) и ответ МИДа РФ


Итак, сегодня, на День космонавтики, практически только что стало известно, что Белый дом подготовил свой Список Магнитского для Конгресса США.

Как и предполагалось, этот Список включает не те 240 или даже 280 "грешных душ", которые предложил один из авторов "закона Магнитского" Джеймс Макговерн. В него входили громкие фамилии: глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, генпрокурор России Юрий Чайка и его заместитель Виктор Гринь.

В предлагаемом администрацией списке, как видим, отсутствуют эти фамилии. Здесь остались якобы только те чиновники, которые связаны со смертью в СИЗО юриста Сергея Магнитского, что подтверждается «неопровержимыми и весомыми доказательствами».

Однако существует якобы  и "секретная часть" списка. Например, газета The New York Times утверждает, что в секретную часть списка включен глава Чечни Рамзан Кадыров.

суббота, 6 апреля 2013 г.

Джоан Роулинг. Случайная вакансия


В этой книге Джоан Роулинг нет волшебников, зато есть все "прелести" современной жизни (в том числе подростков): наркотики, секс, интриги и много чего ещё, что, как показывает автор, характерно сегодня для жизни среднего класса в небольшом английском городке.

Книгу не следует читать тем:

* кто постоянно призывает (или уже готовится) "валить отсюда" - дабы не вляпаться в когнитивный диссонанс и не передумать;

* кто считает, что наших детей-сирот нужно отправлять "туда", ибо здесь им невыносимо плохо, а там - всё отлично.

четверг, 4 апреля 2013 г.

"Письма Березовского"


В последние бурные дни после появления слухов о том, что Березовский некоторое время назад отправил письмо Путину с раскаянием и просьбой разрешить ему вернуться в Россию, в интернете и в сми стали публиковаться (в большом количестве растиражированные) разные письма от Березовского Путину (и не только).

Поскольку дело происходит после его смерти, то письма эти воспринимаются уже как послания от призрака.
Некогда, кажется по выражению Маркса, призрак коммунизма бродил по Европе, а сегодня по России бродит "призрак Березовского"...

Сразу же отметился Владимир Вольфович Жириновский - выдал версию о том, что встречался с Березовским и тот говорил, что очень хочет вернуться в Россию "на любых условиях". Однако пресс-секретарь лидера ЛДПР официально заявил, что Жириновский письмо Березовского Путину не передавал.

А кто передавал? А было ли письмо? Да, утверждают в администрации президента, было.