воскресенье, 7 мая 2023 г.

Ждём-с?..


✅Американский ведущий Клейтон Моррис: Сегодня появились новые сообщения о том, что президент Байден оказывает давление на Зеленского, чтобы тот начал весеннее наступление сейчас или начал переговоры о капитуляции. Так сообщает Politico. Команда Байдена боится последствий неудачного украинского контрнаступления. Администрация Байдена потихоньку готовится к тому, что если весеннее контрнаступление Украины не оправдает ожиданий, критики внутри страны и союзники за рубежом будут утверждать, что Америка не справилась с задачей. Пора уходить. Мы здесь закончили. Зеленский – всё. Мы начинаем новую страницу и фокусируемся на Китае – таково послание.
 
✅ Зеленский в интервью Yle подтвердил, что украинские военные планируют контрнаступление. Он убежден, что Украина «сумеет отразить российские силы, а также вернуть Крымский полуостров под контроль». 
 
Сроки наступления он не назвал, но, как пишет Yle, считается, что оно запланировано на конец весны или начало лета. Зеленский отметил, что успех Украины во многом зависит от того, продолжит ли Запад поставлять ей оружие. «Мы хотим спасти как можно больше жизней, поэтому количество оружия имеет значение», подчеркнул украинский президент. По его мнению, «другим странам дешевле сейчас поддержать Украину, чем увеличивать риски третьей мировой войны».

Война в Украине не закончится тем же, чем закончилась война СССР и Финляндии, — добавил Зеленский

✅ Экс-директор ЦРУ и экс-командующий силами США и НАТО в Афганистане Дэвид Петреус: В конце мая, начале июня будет чертовски сильное наступление со стороны украинцев. Скорее всего, на юге. Вероятно, это будет примерно район Мелитополя. И они попытаются разорвать наземную линию связи, которую Россия установила вдоль юго-восточного побережья Украины, соединяющую Крым.
 
«До начала украинского наступления уйдет еще месяц»: Министр обороны Эстонии сдвинул зимне-весенне украинское контрнаступление на лето.

 По словам министра обороны Эстонии Ханно Певкура, самым большим препятствием для начала украинского контрнаступления остается дождливая погода, и до начала активных боевых действий пройдет не менее месяца: «Если послушать мнения, звучавшие на базе Рамштайн, то может пройти еще месяц, прежде чем мы сможем говорить о реальном контрнаступлении. Если погода изменится, это может произойти и раньше. Если нет, то пройдет месяц, может быть, два».

Не надо нас постоянно сажать за стол переговоров, дайте нам достаточно оружия. Оружие — лучший посредник и единственный понятный для РФ аргумент общения. Когда цель российского агрессора остается неизменной — уничтожение Украины, инициативы мирного урегулирования, звучащие в последнее время, — это ничто иное как пророссийское миротворчество — главный русофоб Киева Данилов против мира с Россией.

✅Министр обороны Германии Писториус считает допустимыми удары ВСУ по территории РФ: "это абсолютно нормально"
 
"Немец, желающий напасть на Россию, должен быть готов к нашему параду в Берлине" – Медведев прокомментировал слова Писториуса.

✅Военный комиссар города Москвы Локтев заявил, что в ходе весенней призывной кампании 2023 года в Москве на военную службу будет призвано свыше 5 тысяч москвичей. Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации, размещенные на территории Российской Федерации. 
В Донецкую и Луганскую народные республики, а также Херсонскую и Запорожскую области граждан, призванных на военную службу в весеннюю призывную кампанию 2023 года, направлять не будут. 

В частности, он уточнил, что призывники могут пользоваться мобильным телефоном и звонить своим родным при условии, что мобильный телефон кнопочный, без видеокамеры и без выхода в сеть интернет.
  
✅УВД на московском метро объявило закупку 11 немецких овчарок, указав, что они должны обладать "крепкими нервами" и "абсолютным спокойствием".  

✅Глава МИД Украины Кулеба продолжает требовать принять Украину в НАТО на июльском саммите в Вильнюсе: Если союзники решат, что в вопросе членства в НАТО в Вильнюсе они просто подтвердят в 130-й раз политику открытых дверей – то для Украины это неприемлемый результат. Если они попытаются предложить нам в Вильнюсе какие-то положительные вещи по углублению сотрудничества с НАТО, но при этом не сделают ни одного шага к членству Украины в НАТО – то это для нас является неприемлемым.

Контрнаступление может не оправдать завышенных надежд партнеров на фоне прошлых побед ВСУ, пишет The Washington Post.
 
Издание побеседовало с Зеленским и главой Минобороны страны Алексеем Резниковым. По словам министра, другие страны ждут слишком многого от ВСУ. 

"Ожидания от нашего контрнаступления переоценены в мире. Большинство людей ждет чего-то крупного", - пожаловался Резников. 

Больше всего Киев боится лишиться военной помощи Запада после провала контрнаступления. Кроме того, тогда партнеры начнут принуждать Украину сесть за стол переговоров. 

Сами авторы материала отметили, что у украинских боевиков нет шансов отбросить российскую армию на те позиции, которые она занимала до начала конфликта. 

✅Почему бы не пошантажировать? - теперь украинцы могут позволить себе всё. Вот и известный словоблуд - бывший советник Зеленского Арестович - заявил, что если Украину не возьмут в НАТО, в стране возобновят производство ядерного оружия.

«Запустим реактор и через год у нас будет ядерное оружие», – сказал он.
 
А пока, по словам этого "стратега", раскрывающего планы украинских войск по захвату Крыма, как только ВСУ выйдут к границам Крыма, украинская армия начнет наносить удары по Крымскому мосту с целью его разрушить, военным базам, Черноморскому флоту и прочей военной инфраструктуре РФ на полуострове. 

Он заявил, что таких ударов, как в прошлом году по аэродрому под Евпаторией, будет 10 на неделю.
 
✅Руководитель Главного управления разведки минобороны Украины Кирилл Буданов сегодня с особым цинизмом открыто признался в терроризме, причем даже не на территории России.

Так, Буданов заявил, что не считает уничтожение граждан России терроризмом
«Меня пытаются обвинить в терроризме с 2016 года. Но я хочу начать с того, что то, что они называют терроризмом, мы называем «увольнением». И это началось не потому, что я сошел с ума и начал убивать людей в Москве. Это произошло поэтому , что они вторглись в нашу страну еще в 2014 году", - сказал Буданов в интервью Yahoo News.

В то же время, он отказался отвечать на вопрос о причастности Украины к убийству Дарьи Дугиной и взрыву на Крымском мосту.

«Не продолжайте эту тему. Все, что я прокомментирую, это то, что мы убивали россиян и будем убивать россиян во всем мире до полной победы Украины», — ответил Буданов.

✅Никас Сафронов – о борьбе с русофобией: Россия дала миру такое огромное количество великих людей за последние 200-250 лет, сколько не дала ни одна другая страна. И эти люди определили на многие десятилетия вперед прогресс западной культуры и науки.  Теперь все это запрещается. Так могут себя вести только варвары, и, может быть, лучше самим изолироваться от них.
Будь моя воля, я бы закрыл Россию ото всех и сказал: «Нас нет. Живите сами по себе и как хотите». И посмотрим лет через пять, что произойдет. Выяснится, что Россия жива и процветает, а мир изменился далеко не в лучшую сторону.


Никнейм vera-veritas зарегистрирован! 

"Мы солгали..."


Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший: 

Нам стоило прислушаться к Путину в течение всех этих лет. Вы знаете, мы взяли на себя обязательство перед Россией перед Горбачевым, что мы не будем продвигать НАТО ни на один дюйм на восток. Почему же тогда мы пошли дальше? Мы солгали. Мы ввели в НАТО 13 новых стран. Мы поставили им ракетные системы с ядерным оружием. Мы провели совместные учения с Украиной и другими новыми государствами НАТО.
 
Какова цель НАТО, кроме как противостоять России? И если вы с самого начала обращаетесь к России враждебно, конечно, их реакцией в ответ будет враждебная. И мы медленно продвигались – все эти государства, которые, как мы говорили, никогда не станут частью НАТО, внезапно стали частью НАТО. И  потом, мы знаем, что произошло на Украине. США поддержали, по сути, государственный переворот в 2014 году против демократически избранного правительства Украины. 

И сегодня у нас есть расшифровки телефонных разговоров. Виктория Нуланд, одна из неоконов в Белом доме, выбирала новый кабинет министров, который был враждебен Советскому Союзу. И поэтому, если вы поставите себя на место России, то поймете: США, наш самый большой враг, теперь захватили правительство страны, которую они сделали враждебной нам, а затем начали принимать законы, которые наносят ущерб этому. Это так же, как если бы это сделала Мексика. 

Украинское правительство убило 14 000 русских в Донбассе. Если бы Мексика сделала это с американцами, мы бы вторглись через секунду. Так что я думаю, что мы должны поставить себя на место наших противников. И это не значит, что мы не считаем Владимира Путина гангстером, бандитом или хулиганом. Так и есть. Но война не в его интересах. И он неоднократно говорил нам, что это красные линии, которые вы пересекаете.

Никнейм vera-veritas зарегистрирован!