вторник, 21 марта 2023 г.

Произошло окончательное обрушение системы международного права


Признаемся: она и раньше была не особо эффективна. Особенно её международные институты. 
Лига Наций развалилась, СССР раздумывал над выходом из ООН, конвенции и иные международные акты принимаются сегодня с трудом, налицо полная ангажированность и диктат группы англосаксонских стран. 

Но главный порок системы международного публичного права в её неэффективности. Страны не хотят исполнять ангажированные акты Генассамблеи ООН, ветируют решения Совбеза ООН, покидают разные институты ООН. Причина в их несправедливости, которая основана на недопустимости принуждения группой стран-суверенов таких же суверенных государств. ИБО PAR IN PAREM NON HABET IMPERIUM. Равный не имеет власти над равным.

Вот возьмём этот говённый, никому не нужный МУС, созданный на базе Римского статута, в который не вступили крупнейшие государства. Кого он привлёк к ответственности?

Три десятка никому не известных лиц. Президент Судана плевал на эти обвинения и, несмотря на военный переворот у себя, не доступен для «правосудия». Остальные вообще не стоят упоминания. Иными словами, эффективность их деятельности нулевая. Это вам не созданные ad hoc Нюрнбергский и Токийский трибуналы. Или даже сомнительный трибунал по Югославии. Оно и понятно. 

Ведь судить страну и её лидеров можно в двух случаях: 1) когда сама страна дико ослабела, почти утратила суверенитет и решилась признать суд над собой; 2) когда страна проиграла войну и капитулировала. Иначе – невозможно. И это понимают все. Кстати, самый дискредитирующий эпизод, который убил и так почти нулевой авторитет суда, связан с преступлениями США в Афганистане и Ираке. Суд обгадился по полной и ничего не смог сделать. Очевидно, что мощный окрик из США о том, что мы, мол, вообще не ратифицировали Римский статут, fuck off pigmies, у судей вызвал животный позыв на отправление естественных потребностей, не связанных с правосудием.  

И тут решили судить президента другой ядерной державы, не участвующей в МУС по тем же основаниям, что и США и иные страны. Очевидно, что поступила максимально жёсткая вводная из того же Пиндостана. Понятно, что практической ценности никакой, но спасибо, что вспомнили. 
А вот последствия для международного права будут чудовищные. Ведь это крах основ, принципов права. Включая постулаты о неотвратимости ответственности. Теперь никто ни в какие международные органы не пойдёт, все будут договариваться между собой. Все дурацкие решения ООН и других структур будут трещать по швам. Наступает мрачный закат всей системы международных отношений. Доверие исчерпано. 

И ещё. Судьи МУС раздухарились напрасно. Смотрите, мол, мы храбрые, не обосрались поднять руку на крупнейшую ядерную державу. Увы, господа, все ходят под Богом и ракетами. Вполне можно себе представить точечное применение гиперзвукового носителя из Северного моря с российского корабля по гаагскому зданию суда. Его не сбить, увы. И суд – лишь убогая международная организация, а не население страны НАТО. Поэтому и войну не начнут. Побоятся. И жалеть никто не будет. Так что, граждане судьи, внимательно смотрите в небо…

 https://t.me/medvedev_telegram/283


Никнейм vera-veritas зарегистрирован! 

воскресенье, 12 марта 2023 г.

"Нет мира под оливами"


Король Чарльз решил выселить принца Гарри и Меган Маркл из Фрогмор-коттеджа, который им подарила королева Елизаветой II на свадьбу.  

The Sun пишет, что указ о выселении герцога и герцогини Сассекских был издан Букингемским дворцом после выхода скандальных мемуаров принца Гарри.

В книге принц выдвинул ряд претензий к королевской семье. 
Так что и здесь можно сказать, что "нет мира под оливами".

Кстати...
В иудаизме и христианской религии оливковая ветвь  является эмблемой мира. Это связано с библейской легендой о Великом потопе и Ноевом ковчеге: после потопа, голубь, выпущенный на разведку земли, вернулся к Ною с оливковой ветвью.

Олива является священным деревом у иудеев, христиан и мусульман.
В иудаизме и исламе олива получила статус Древа Жизни. Темно-зеленая оливковая ветвь, как эмблема мира, присутствует в гербах государств: Италии, Франции, Португалии, Сербии, Кипра, Заира, Тонга. Западного Самоа. Оливковая ветвь отличает эмблему ООН и других международных организаций, чьи миссии призывают к борьбе за мир во всем мире. Присутствует оливковая ветвь и на гербе Израиля.

А мира как не было, так и нет.


Никнейм vera-veritas зарегистрирован! 



пятница, 10 марта 2023 г.

Неизвестные мстители (продолжение)


Третий день на наших глазах разворачивается очередная эпическая драма родом из Голливуда. Сиквел фильма, который был посвящён химическому оружию Саддама с демонстрацией пробирок в ООН.
Мир, открыв рот и испытывая лёгкий рвотный рефлекс, смотрит на многочисленные испражнения западных СМИ про то, «кто же всё-таки взорвал “Северные потоки”». И вправду: кто же подставил кролика Роджера?

Оказывается, всё дело в какой-то неведомой «проукраинской группировке». Которая (особо подчёркивается) никак, ну совершенно, абсолютно, ни единым проводочком и выключателем не связана ни с бандеровским Киевом, ни с зомбированной гинекологами Европой, ни с погрузившейся в старческий маразм Америкой, ни с прочим заболевшим русофобской истерией западным миром. Просто герои-одиночки, вступившие в схватку с клятыми москалями! Новое спасение мира какими-то бесславными ублюдками.
Выходит так себе – актёры посредственные. Явно не уровня БрЭда Питта и Кристофа Вальца. И режиссёр не уровня Квентина Тарантино. Очень слабый кастинг и камера. Сценарий – просто унылое говно. Тупая американская пропаганда. Не нравится никому. Не верят даже отравленные ею европейские обыватели. Их мутит, как будто они обожрались свиной рульки с пивом.

Как пишут американские светочи свободы слова и примкнувшие к ним вассальные германские массмедиа, загадочные водолазы (не иначе как в чёрных балаклавах поверх гидрокостюмов) были «гражданами Украины или России». При этом с киевским режимом никак не связанными. Тем более – со свободным миром.
Вообще ни из какого государства, вот! Граждане мира. Просто борцы с Московией. Одиночки-шизофреники, типа инициативники. Обывателю предлагают кучу дешёвых спецэффектов. Мол, шестеро матёрых диверсантов, среди которых даже одна роковая женщина, femme fatale (а как без неё-то в фильме?), вышли на яхте в бурное Балтийское море. Взяли на борт полтонны взрывчатки, красиво нырнули. И затем как взорвут две огромные трубы на дне! И ушли в закат. Незамеченными. В море, где полно кораблей НАТО и международных систем слежения. Ещё и яхту вернули владельцу, крутые, но законопослушные!

Вот такая откровенная низкорейтинговая шняга категории В.

Собственно, фильм и провалился сразу после премьеры. Западные зрители не верят: задают неудобные вопросы, с чего это вдруг прежняя версия про «российский след» стала разворачиваться на 180 градусов (или 360, как считает бабка Бербок?).
И зачем надо так активно отмазывать киевский режим, с пеной у рта отстаивая его невиновность и непричастность?
Ответы вполне понятны, учитывая сегодняшние настроения европейцев, которым всё меньше нравится перспектива оплаты из собственного кармана всё новых пакетов санкций, поставок оружия на Украину, энергетический кризис и падение уровня жизни в когда-то благополучных странах.

А если ещё и газопроводы подорвали украинские нацики, а вовсе не Россия, – какой смысл их поддерживать огнём, мечом и денежными переводами? Чтобы запудрить европейцам мозги, похоже, весь этот дешёвый фильмец и создан.

Интересно, будет ли у боевика продолжение? С таким примерно сюжетом: те же герои во главе с бежавшим из психбольницы польским каннибалом Дудой проникают в бункер нанюхавшегося белого порошка отважного президента Зе. Они берут его в заложники, а потом случайно душат. Ибо не жалко и надоел. А дальше начинается зомби-апокалипсис на манер The last of us.
Ждем, запаслись попкорном.

https://t.me/medvedev_telegram/278

См.также:
https://t.me/inveraveritas/6081

Никнейм vera-veritas зарегистрирован! 

Неизвестные мстители


Который день все СМИ взахлёб обсуждают, разбирают по косточкам, фантазируют, смеются, злятся, злорадствуют и т.д. и  т.п. - богатый русский язык даёт прекрасные возможности, чтобы высказаться, поиздеваться над тем, что нам после некоторого молчания или реакции на статью американского журналиста Сеймура Хёрша, вдруг "открыли новую Америку" - версию о взрывах "Северного потока". 

Приведу лишь небольшую мудрую цитату:
«Взорвите критическую инфраструктуру вашего союзника, а затем подставьте под удар другого союзника («Искусство войны» Джо Цзы).

А всю эту суету (и её причины) прекрасно изобразил Д.Медведев (https://t.me/medvedev_telegram/278) 

И мой Telegram, наконец, "воскрес". Добро пожаловать!

Никнейм vera-veritas зарегистрирован!