понедельник, 17 января 2022 г.

Немного о грамматике

 

Ego sum rex Romanus et supra grammaticos Я римский император и я выше грамматиков 

Эти слова сказаны  (по преданию) на Констанцском соборе императором Сигизмундом в ответ на сделанное ему указание, что, употребив слово schisma в женском роде, он нарушил латинскую грамматику.

Ну, у нас здесь подобных "императоров",  для которых грамматика - чепуха, полным-полно.

                    *     *     *
Очень огорчают меня ведущие (и на радио, и на ТВ): что же они, ёлки-палки, не знают, не поинтересовались, как правильно произносить слова  типа трубопровод, газопровод, мусоропровод... 

Много болтают на тему этих "проводов" и, как один, говорят неправильно: трубопрОвод, газопрОвод - что Мардан, что все у Соловьёва, что на Первом канале. И это журналисты - может, они ещё и в МГУ учились, позорники? Стыдно за них. Это, господа, не прОвод (в смысле кабель, шнур), а провОд, например, газа, нефти по трубам.


Никнейм vera-veritas зарегистрирован! Telegram

воскресенье, 16 января 2022 г.

Омикрон пошёл "гулять" по России



Поскольку я на днях ни с того, ни с сего "простудилась",  поинтересовалась симптомами Омикрона, характерными для вакцинированных людей, т.к. я к ним отношусь. Чем чёрт не шутит! Вот чего "новенького" узнала,  что меня удивило и  немного озадачило:
 
Исследователи констатируют, что изменившееся чихание может быть симптомом COVID-19 у вакцинированных людей.

Симптом, о котором идет речь, касается и заражения Омикроном. Британский эпидемиолог, один из участников проекта с приложением ZOE Covid Study, доктор Клэр Стивс заметила: одним из наиболее распространенных признаков  ковида у вакцинированных является участившееся беспричинное чихание.
 
«Наши данные показывают, что люди, которые были привиты, а затем дали положительный результат на COVID-19, чаще сообщали о чихании как о симптоме по сравнению с теми, кто не делал прививку».

В частности, результаты приложения ZOE Covid Study говорят, что в настоящее время на чихание приходится 60 процентов симптоматических случаев заражения Омикрон-штаммом в Великобритании.

Другие общие симптомы заражения включают в себя следующие неблагополучные состояния:

Насморк.
Головная боль.
Усталость (легкая или сильная).
Больное горло.

Что касается трех классических симптомов ковид-инфекции – лихорадки, кашля, потери обоняния или чувства вкуса – их испытывают только порядка 50 процентов заражающихся людей. Сегодня картина заболевания, вызываемого коронавирусом, может показаться достаточно легкой, тем не менее, исследователи предостерегают:

«Хотя многим заражение Омикроном может напоминать простуду, он по-прежнему может госпитализировать, оставлять долгосрочные, нарушающие повседневную жизнь симптомы, и в конечном итоге убивать людей».

https://www.medikforum.ru/health/130211-izmenivsheesya-chihanie-mozhet-byt-simptomom-zarazheniya-u-vakcinirovannyh.html

Припугнули...

Не знаю, был ли это Омикрон, но: 
* чихала жутко (никогда такого не было); 
* из носа текло, как из крана, кашляла - не то, чтобы очень; 
* горло практически не болело, но я позаботилась о нём прежде всего: стрепсилс, полоскания, даже граммидин;
* голова побаливала;
* температуры (повышенной) не было. Единственное, что было - это от моих обычных 35,8-36,0 она чуть приподнялась до 36,8;
* но я два дня чувствовала себя настолько уставшей, что предпочитала ложиться (и тут же засыпала).

А вот сегодня уже почти пришла в себя. Так что не думаю (или хочу не думать), что это был тот самый Омикрон, наверное это просто  ОРВИ - что называется "родная"вирусная инфекция. А ещё всё-таки, видимо, вакцинация мне помогла (как и обещают доктора).


Никнейм vera-veritas зарегистрирован! Telegram