понедельник, 20 июля 2009 г.

Первая женщина-канцлер ФРГ Ангела Меркель празднует юбилей


Канцлер Германии Ангела Меркель празднует юбилей - в пятницу первой женщине, которой удалось занять пост председателя германского правительства, исполняется 55 лет.

В честь дня рождения Меркель берлинская газета BZ опубликовала список из 55 интересных фактов из жизни канцлера, человека, который несколько лет подряд возглавляет список ста самых влиятельных женщин мира, по версии журнала Forbes.

Так, по информации газеты, на завтрак вместо привычного для многих кофе самая влиятельная женщина мира пьет мятный чай, служебная машина у канцлера - марки Audi, а личная - Volkswagen Golf.

Меркель крайне редко носит платья и юбки, в основном привычная одежда канцлера - брючный костюм. Как правило, эти костюмы - черные брюки в сочетании с блейзером на трех или четырех кнопках или пуговицах - шьет дизайнер из Гамбурга Беттина Шенбах.

В сумочке у канцлера - мобильный телефон, Меркель пользуется СМС для отправки сообщений коллегам и именно она ввела такой способ общения между высшими государственными чинами ФРГ. Кроме того, в ридикюле канцлера обязательно есть карандаш с блокнотом, пудреница и очки - у Меркель небольшая близорукость.

В период работы министром по делам молодежи Меркель курила по пачке сигарет в день, но затем бросила. Канцлер самостоятельно ходит в магазин за продуктами возле дома, боится собак и не пользуется духами. На письменном столе Меркель - изображение российской императрицы, немки по происхождению, Екатерины Великой.

Меркель не большая поклонница украшений, не носит колец, браслетов и сережек. По знаку зодиака - рак, из музыки предпочитает классику, в особенности, оперы Рихарда Вагнера. Из иностранных языков Меркель знает английский и русский.

По информации информагентства DPA, ожидается, что в воскресенье Меркель посетит Нюрнберг, где пройдет съезд баварской партии ХСС - партнера партии Меркель ХДС по политическому блоку. На съезде коллеги, разумеется, поздравят канцлера, но какой она получит подарок, пока неизвестно.

В то же время своеобразный подарок для канцлера подготовили и ее подчиненные - уже несколько дней у интернет-страницы Меркель новый дизайн, посетители сайта канцлера в разделе "фотоальбом" могут найти здесь теперь детские и юношеские фотографии, которые в интернете встретишь не часто.

Ангела Доротея Меркель (в девичестве Каснер) родилась 17 июля 1954 года в Гамбурге в семье пастора. В школе Ангела-Доротея состояла в пионерской организации имени Эрнста Тельмана и Союзе свободной немецкой молодежи и еще будучи школьницей решила изучать физику. В 1973 году Ангела Каснер переехала в Лейпциг, чтобы учиться там в университете. Именно в эти студенческие годы она познакомилась со своим будущим мужем, студентом Ульрихом Меркелем, тоже изучавшем физику. Третьего сентября 1977 года они обвенчались.

В 1978 году Меркель защитила дипломную работу, а в 1981 году развелась с мужем. В Центральном институте физической химии при Академии наук ГДР в Берлине, куда дипломированный физик Меркель переехала работать, в 1984 году она познакомилась со своим будущим вторым мужем Йоахимом Зауэром, за которого вышла замуж в 1998 году. В 1986 году будущий канцлер защитила кандидатскую диссертацию, Меркель - кандидат физических наук.

После падения Берлинской стены в 1989 году Меркель начала работать в новой партии "Демократический прорыв" - вначале в качестве временного администратора ЭВМ. Затем она получила должность, фактически, пресс-секретаря партии. После неудачных для "Демократического прорыва" выборов в Народную палату в марте 1990 года внеочередной съезд партии большинством голосов принял решение о вхождении ее в состав западногерманского Христианско-демократического союза ХДС, Меркель была в числе трех делегатов от "Демократического прорыва" на объединительном съезде ХДС в Гамбурге.

После этого политическая карьера Меркель начала стремительно развиваться. Вначале в 1990 году она получила место заместителя пресс-секретаря правительства, в этом же году стала депутатом бундестага. С 1991 по 1998 год Меркель работала заместителем председателя ХДС, в это же время была министром по делам женщин и молодежи, затем министром окружающей среды, с 1998 года - генеральным секретарем ХДС, а с 2000 года - председателем партии.

На досрочных выборах в бундестаг 18 сентября 2005 года блок ХДС/ХСС во главе со своим первым номером Ангелой Меркель получил 35.2% голосов против 34.2%, отданных за основного конкурента, Социал-демократическую партию СДПГ тогдашнего канцлера Герхарда Шредера. В результате было сформировано коалиционное правительство ХДС/ХСС и СДПГ, а 22 ноября Меркель была избрана на пост федерального канцлера, став одновременно первой женщиной-канцлером и самым молодым канцлером (на момент избрания ей было 51).

Согласно опросам общественного мнения, почти две трети немцев хотели бы видеть в качестве федерального канцлера Ангелу Меркель. За оппонента Меркель, кандидата в канцлеры от Социал-демократической партии СДПГ, министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера в случае прямых выборов (в настоящее время федерального канцлера в Германии выбирают парламентарии) проголосовали бы порядка трети респондентов. Парламентские выборы намечены в Германии на 27 сентября.