пятница, 26 апреля 2019 г.

Как пранкеры поговорили с Макроном



Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) снова "в работе": на сей раз они разыграли Макрона от имени Владимира Зеленского

Звонок какого-то русскоязычного человека  (предполагаемого ассистента Макрона), который спрашивает у собеседника, является ли тот "господином Зеленским". Собеседник отвечает, что он ассистент избранного президента Украины и "передает ему трубку".

Макрон: Приветствую, господин президент. Мои поздравления. Я звоню тебе, чтобы сказать я искренне рад твоей победе, и как мы все рады за Украину и за тебя лично.

Зеленский (пранкер): Спасибо, что позвонили мне, господин президент. И вы сделали это первым из мировых лидеров, и спасибо за ту прошлую нашу встречу в Париже. Это честь для меня. Меня сейчас переполняют эмоции, потому что это просто потрясающая поддержка – 73 процента украинцев – это просто невозможно!

Макрон: Вы должны насладиться этим моментом в кругу семьи, с друзьями. И полноценно пережить этот момент, потому что уже с завтрашнего дня на ваши плечи ляжет груз ответственности. И это очень важный момент. Воспользуйтесь им. Я понимаю, что 73 процента – это означает, что очень много украинцев выразило вам свое доверие, это было важно для них. И в отношении того, о чем мы говорили с вами: о борьбе с коррупцией, о Минском формате – я еще раз вас уверяю, что мы сделаем все, я сделаю все возможное, чтобы поддержать вас и в Минском формате и в борьбе с коррупцией.

Зеленский: Большое спасибо за поддержку. 73 процента – я чувствую себя как Владимир Путин, у него такие же результаты. Хаха.

Макрон: Ха! Да, но как мне это видится, в твоей стране система по-другому работает. Поэтому это выглядит более естественно. И пока что ты всех своих оппонентов не посадил в тюрьму.

Зеленский: На самом деле, с учетом того какую информацию получили наши СМИ про Порошенко, я уже сомневаюсь, что ему в ближайшее время не оказаться на скамье подсудимых. Но это будет решать суд, естественно.

Макрон: Да, но я слышал, что он уже признал твою победу, и таким образом институты передачи власти будут работать стабильно. И это поможет тебе скорее приступить к полномочиям.

Зеленский: Я надеюсь, что все произойдет мирно и Порошенко сделает все в рамках закона. Но я хотел бы попросить Францию: если Порошенко окажется виновным в коррупционных преступлениях и если он сбежит во Францию – было бы замечательно, если бы Франция его выдала. Если конечно будет вступившее в силу решение суда.

Макрон: Я не думаю, что первой страной, куда бы он поехал, была бы Франция. Не волнуйтесь. Хотелось бы, чтобы наши команды поскорее связались, министры иностранных дел, как только он будет назначен. Чтобы мы смогли наметить, что мы могли бы продвигать в ближайшей перспективе.

Зеленский: Я бы хотел свой первый международный визит совершить во Францию и встретиться с вами. Я бы хотел уделить время, моих будущих пяти лет, основной цели – я хочу, чтобы перестали гибнуть люди как с одной, так и с другой стороны.

Макрон: Прекрасно! Как я тебе уже обещал, все свое влияние в рамках Минского процесса использую, чтобы помочь тебе в этом и, как мы проговаривали, уже сейчас есть для этого специальный момент, момент возможности. И мы должны использовать его в рамках Нормандского формата. Скажи, когда ты будешь готов к приезду в Париж и мы все это сможем обсудить.

Зеленский: Отлично. И я уверен, что нам необходимо пойти на диалог с Россией. К сожалению, правда, что Порошенко отказывался выполнять некоторые положения Минских договоренностей. Но я считаю, что нам нужен компромисс. Прежняя политика была неэффективной, она разжигала лишь рознь внутри Украины и мешала единению Европы.

Макрон: И я считаю, что ты на 100 процентов прав. И ты имеешь веские основания для того, чтобы так считать. Поэтому, дорогой Владимир, ты можешь рассчитывать на мою поддержку.

Зеленский: Спасибо. Я хочу, чтобы и Украина и Франция, и Германия, и Россия сотрудничали вместе как в старые докризисные времена, чтобы в Европе сохранилась стабильность и процветание. В Украине, конечно, многие могут не разделять мою позицию, но я считаю, что главный враг у нас не Россия, а международный терроризм, что сегодня мы и увидели в очередной раз (имеются ввиду теракты на Шри - Ланке).

Макрон: Я хотел бы еще раз напомнить, что как только ты будешь готов, я готов в Париже организовать встречу Нормандского формата для того, чтобы все это обсудить. Я очень рад, что я был первым, кто тебя поздравил и хочу, чтобы ты мог отпраздновать победу и воспользовался этим моментом. Мне очень приятно, я чувствую огромный энтузиазм в связи с твоей победой.

Зеленский: Спасибо. Хочу сказать, что все-таки для Минского формата г-н Порошенко был не очень хорошей фигурой. Я думаю, что он просто тянул заключение мирного договора и завершение этого страшного конфликта.

Макрон: Я согласен с тобой, и надеюсь на тебя, что ты приложишь все возможные усилия, чтобы это сделать, наконец это. Желаю тебе прекрасного воскресенья и прекрасно отпраздновать победу.

Зеленский: Вам тоже чудесной Пасхи. Я пойду пить шампанское, и надеюсь, что сегодня я не буду таким пьяным, каким обычно бывает мистер Порошенко.

Макрон: ХАХА! ХАХА! Я тебя также поздравляю с наступающей Пасхой, всего хорошего, еще раз поздравляю.

Зеленский: Мерси боку, Vive la France.

Макрон: Мерси, Владимир, Спасибо (по-русски).


Никнейм vera-veritas зарегистрирован! Telegram

Горящий Нотр-Дам



Новости о соборе Нотр-Дам пока не сходят со страниц (каналов) агентств и средств массовой информации. Острота восприятия этого кошмарного события несколько притупилась, началась работа: укрепляются уцелевшие конструкции, собираются средства на восстановление, архитекторы разных стран предлагают проекты восстановления памятника, продолжается следствие, выявляющее причины пожара.

 А мне захотелось познакомить своих читателей или напомнить им вот эти два замечательных стихотворения.

Где пел Гюго, где жил Вольтер,
Страдал Бодлер, богов товарищ,
Там не посмеет изувер
Плясать на зареве пожарищ.

И если близок час войны
И ты осуждена паденью,
То вечно будут наши сны
С твоей блуждающею тенью.

И нет, не нам, твоим жрецам,
Разбить в куски скрижаль закона
И бросить пламя в Notre-Dame,
Разрушить стены Пантеона.

Твоя война - для нас война,
Покинь же сумрачные станы -
Чтоб песней звонкой, как струна,
Целить запекшиеся раны.

Что значит в битве алость губ?
Ты только сказка, отойди же,
Лишь через наш холодный труп
Пройдут враги, чтоб быть в Париже.

(Николай Гумилев, 1907 г.)

Знак тревоги нам Господом дан,…
Предвещание злых потрясений:
Над Парижем горит Нотр-Дам,
Отражаясь в разбуженной Сене.
Превращается в серую пыль,
То, что прежде стояло веками:
Обгоревший обрушился шпиль,
Раскалённый обуглился камень.
Грош-цена нашим тщетным трудам,
В бытии ненадёжном убогом.
Над Парижем горит Нотр-Дам,
Подожжённый невидимым Богом.
Уберечь не сумели его,
От огня и крутящейся сажи,
Ни писатель суровый Гюго,
Ни пожарные чуткие стражи.
О любви позабудьте, мадам,-
Стёкла окон мерцают пожаром.
Над Парижем горит Нотр-Дам,
Угрожая бедой горожанам.
Возвращает к иным временам,
Заставляя задуматься – где я,
Погибающий в пламени храм,
Что когда-то горел в Иудее.
Разрушенье суля городам,
Вызывая испуганный ропот,
Над Парижем горит Нотр-Дам –
Поминальной свечой для Европы.


(Александр Городницкий. Горящий Нотр-Дам
16.04.2019 г.)


Никнейм vera-veritas зарегистрирован! Telegram