воскресенье, 14 апреля 2024 г.

Бди!


Вот кто "работает, не покладая рук" или чего там ещё... - так это телефонные жулики. Сколько их уже "побывало" в моём телефоне! Сейчас в "Чёрном списке" моего радиотелефона Панасоник 20 номеров - это с кем я "пообщалась" и послала куда-нибудь... Первый раз (в прошлом году) чуть не попалась, но всё-таки устояла, а теперь иногда развлекаюсь, но, чувствую, что не стоит расслабляться. 

Сейчас эти сволочи стали использовать "гибридный" способ обмана, в котором участвуют  лжесотрудники полиции, операторы связи и даже портала "Госуслуги".  С января по март 2024 года число атак по такому сценарию увеличилось в 3,5 раза.
 
Согласно новой схеме, преступники звонят жертве от имени представителей телефонного оператора и сообщают о заканчивающемся договоре на услуги связи. Для продления договора они просят назвать код из смс-сообщения.

 После этого злоумышленники уведомляют жертву мошенничества об обмане, чтобы запугать и заставить выполнять указания других звонящих, которые представляются сотрудниками финмониторинга, портала Госуслуги и даже полиции.

При этом все они инструктируют клиента, якобы помогая спасти деньги и поймать банду мошенников, которые вступили в сговор с сотрудниками банка. На самом же деле вместо спасения своих сбережений человек самостоятельно кладет деньги на счет мошенников через банкомат.
 
На днях получила смску от Билайна: "вам звонили с такого-то номера. Подозрение на мошенничество или спам". Я тут же проверяю названный номер по поисковику - да, судя по комментариям, с ним "знакомы" очень многие.  Мошенники...
Так что Билайн, спасибо ему, предупреждая, помогает.

А вот ещё "новенькое": 
Мошенники от имени Госуслуг начали массово просить россиян установить антивирус на телефон

После скачивания злоумышленники получают полный доступ к устройству жертвы.

Никнейм vera-veritas зарегистрирован! 

0 коммент :

Отправить комментарий