среда, 8 августа 2012 г.

Pussy Riot: "И милость к падшим призывал..."


На сей раз к "падшим" призывал не Поэт, а певица Мадонна, по которой почему-то "сходят с ума". Ну да не в этом дело... Навестившая нас Мадонна, естественно, "не могла молчать" (как же теперь без этого!) об известных, кажется, теперь уже "узницах совести?"





В середине своего выступления Мадонна произнесла пылкую речь о своем отношении к подсудимым девушкам:
"Я бы хотела сказать несколько слов о Pussy Riot. Я очень хочу, чтобы каждый человек во всем мире имел право на отношение к нему как к человеку. Их действия не были угрозой церкви и правительству. Эти три девушки — Надя, Катя и Маша — сделали нечто смелое. Они заплатили за это. Я молюсь за их освобождение", — сказала она.

В свою очередь, Надя, Катя и Маша сегодня тоже выступали - нет, не молебен исполняли, а произносили речи в суде. Последнее слово обвиняемых называется...

Ух, как зажигали!

Девушка Катя Самуцевич: "Почему Путин использует эстетику религии. В начале его правления был Курск, были взрывы домов. Он понимал, что если не возьмет самоотвод, ему могут помочь граждане России. И он обратился к исторической традиции, когда власть шла не от земных проявлений, а от самого бога. При этом власти воспользовались нехваткой религии в СССР, где она была оппозиционной культуре.

Наше внезапное появление нарушило образ власти, слитой с православной нравственностью, выразило его ложность. Без благословения патриарха мы слили визуальный образ православной культуры и протеста, сказали о том, что православная культура не принадлежит патриарху и Путину, а может оказаться на стороне протеста и бунта.

Мы ждем обвинительного приговора. У меня смешанные чувства. Мы проиграли. По сравнению с этой машиной мы ничто. Мы победили. Система не сможет скрыть репрессивный ход этого процесса".

(Бурные аплодисменты)

Девушка Маша Алехина: "Власть беспамятна. Как будто бы не было еще недавно большого террора. Про Иисуса в библии сказано: "Многие говорят, он одержим бесами": Иоанн 33: "Мы хотим себя побить камнями за богохульства". И этими словами РПЦ обосновывает свои трактаты о богохульстве! Евангелие перестало восприниматься как откровение, его можно разодрать на цитаты, и засунуть куда угодно, использовать для любых уцелей. В данном случае применено к ИХ. Религиозная истина не должна быть статична. она процесс, а не результат. И художественная ситуация должна содержать внутренний конфликт. "Так называемое" - говорят об искусстве обвинители. На процессе по Бродскому тоже говорили "Так называемые стихи" и не читали этих стихов, как наши свидетели лишь смотрели клип в интернете. Я вас не боюсь. Не боюсь лжи и фикции, плохо задекларированного обмана. Вы можете лишить меня так называемой свободы. Внутренней свободы никогда не отнять. Она будет жить в слове и будет продолжаться в каждом неравнодушном человеке. И искренность победит, и мы это увидим".

 (Скромная девушка - с Бродским себя сравнивает, глядишь, тоже нобелевку получит)

Девушка Надя Толоконникова: "Достоевский был приговорен к смертной казни в связи с "дерзкими выражениями против православной церкви и верховной власти". После 10 страшных минут ожидания казни приговор был изменен на 4 года каторжных работ. Сократ был обвинен в развращении молодежи и непризнании богов. Он раздражал влиятетельных горожан своим критическим, диалектическим мышлением. Он был приговорен к смертной казни, отказался бежать и выпил кубок с цикутой. Святой Стефан был приговорен за "хульные слова на Моисея и на Бога", "схватили его и повели в синедрион". Если суд бы понимал слова Христа: "Милости хочу а не жертвы", суды не осуждали бы невиновных.

Спасибо Медведеву за замечательный афоризм. Если его срок шел под лозунгом - "свобода лучше чем несвобода". Путинский может идти под лозунгом - "тюрьма лучше чем побивание камнями".

Девушка Надя оказалась самой скромной, сравнив себя с Достоевским, Сократом, святым Стефаном...

"...30 июля, в первый день судебного процесса, когда мы впервые получили возможность высказаться, мы протянули руку тем, кто считал нас врагами. В ответ над нами посмеялись, в протянутую руку плюнули. Но не судите по себе. Да, мы по детски наивны, но мы не забираем свои слова назад, не отказываются от своих слов. Я как Солженицын верю в то, что слово разрушит бетон. Мы сидим в клетке, но мы не проиграли. И диссиденты не проиграли, теряясь в психушках и тюрьмах, они выносили приговор режиму. Введенский умер в 41 году, на железной дороге по пути в Казань - то ли от дизентерии, то ли от пуля конвоя. "Я выбираю плохую рифму. Именно она будет правильной"...

Да, много красивых слов, написанных кем-то другим и прочитанных "девочками". У них совсем иная лексика - почитайте в Живом журнале.

Вот некоторые выдержки (там всё пишется открытым текстом)

..."Одевшись, мы устроили концерт в «Подиуме», достав инструменты и принявшиcь голосить: «П...ец сексистам, е...ным конформистам!» «Песец – сексистам, е...ным путинистам!» - подпевали нам работники магазина"...

..."Тем же вечером мы отправились на закрытый показ мод в роскошном особняке. Там собрались сливки столичной богемы, которые все, как на подбор, поклонники Путина, члены Большого Правительства или даже самой партии "Единая Россия". Одним словом, е...ные конформисты. Для этой публики был приготовлен особенный сюрприз...

...Тем временем пришла пора второго куплета, в котором воспевается смертельное отравление кремлевских ублюдков. Мы решили продемонстрировать взрывное действие анархистской Кропоткин-водки по отношению к путинистам и конформистам.

Кропоткин-водка плещет в желудках
Тебе хорошо, а у кремлевских ублюдков
Восстание сортиров, отравление смертельно
Мигалки не помогут, Кеннеди встретит..."

Или вот из знаменитого "молебна" припевчик:

"Срань, срань, срань Господня
Срань, срань, срань Господня"

А в другом "шедевре" под названием "Путин зассал" тоже изящно:

"...К Кремлю идет восставшая колонна
В ФСБшных кабинетах взрываются окна.
Суки ссут за красными стенами
Riot объявляют Аборт Системе!..

...Православная религия жесткого пениса
Пациентам предлагается принять конформность...

...Бунт в России - харизма протеста
Бунт в России - путин зассал
Бунт в России - мы существуем
Бунт в России - райот райот..."

Вот такая поэзия - видать, от недостатка свободы слова и от преследования бедных пушистых "кисок" "кровавым режимом".

В Хамовническом суде сообщили, что приговор по делу "Пусси Райот" будет оглашен 17 августа.
Обвинение ранее потребовало для подсудимых реальных сроков — по 3 года лишения свободы. Защита настаивала на оправдательном приговоре.

Посмотрим... Я по-прежнему считаю, что давать им реальный срок не обязательно, да и не нужно. И так уже из этих уродок сделали героинь, и ещё долго будут на этом "деле" пиариться кто попало: политики, журналисты, так называемые оппозиционеры, шоу-бизнес и прочее...

А вот и госпожа Мадонна с песней, которую она посвятила на своём концерте в Олимпийском пусям:

Enjoy

Madonna MDNA Turn Up the Radio. Live in Moscow 2012 for Pussy Riot



См.также:
Pussy Riot в Храме Христа Спасителя

Ник vera-veritas зарегистрирован

5 комментариев :

  1. Вы правы, Вера.

    Не знаю, дополнит Ваши впечатления мое личное мнение или нет, но процесс по делу« падших Эльфов» или как их там,… на мой взгляд, это – серьезный просчет. Именно громкий судебный процесс предоставил недовоспитанным и недообразованным псевдорелигиозным девицам публику, сцену и трибуну. Возможность “украсить” свою бессовестную выходку в храме еще и крайне бестолковым выступлением в суде.

    Не знаю, чья идея, но ошибка. По этому поводу наверно уместно будет вспомнить
    выдержку из письма Далтона Трамбо, з. к.№7551, осужденного за неуважение к Конгрессу
    из американской тюрьмы – любимой жене.

    «Дорогая, что касается проблем с детьми, я не знаю что делать. В конце концов, они –
    плод твоей необузданной страсти. И если сейчас они причиняют тебе неудобства,
    вспомни, как приятен был момент зачатия».

    mlt1986

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, спасибо за Ваше мнение, отдельно - за выдержку из письма Далтона Трамбо))

      Удалить
  2. Алехина просила отложить исполнение приговора, пока не вырастет ее 6-летний сын. Но просила как-то по-особому, в своей манере - агрессивно. В результате
    Березниковский городской суд Пермского края отказал Мане в отсрочке наказания. Мне жаль, хоть она мне весьма неприятна. Но ведь отсрочили же одной "уродке", убившей женщину на тротуаре (наезд авто). Не исключено, что это же произойдёт с известной дамой - Васильевой, если ей предъявят обвинение в огромных хищениях (т.к.она, по слухам, вот-вот родит наследника(ницу) б.министру обороны Сердюкову).
    На этом фоне Алёхина - просто дура...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А уж на «фоне»…некоторых… «скоропортящихся»… «болотных маршалов»– ну просто… дура…дурааа…

      Удалить
    2. Ну да, можно и с "этими" сравнить... Там у неё был соответствующий аргумент и аналогия - ребёнок. Здесь - посмотрим...

      Удалить