воскресенье, 13 января 2008 г.

Как Заработать Новичку-блогеру. Вредные Советы


Полезных советов полно: и по дизайну, и по ведению блога, и по заголовкам, и по тексту, и по ссылкам - и по чему только нет! "10 советов...", "20 советов...", "50 советов...", Миллион советов... Читай - не хочу, усваивай, принимай к действию - и будет тебе счастье: только успевай проверять кошельки.



И кочуют эти советы (в разной комплектации) из блога в блог. Каждый новичок считает своим долгом перепечатать (возможно даже в собственном понимании и изложении) прочитанное. И что дальше? Да практически ничего: как была посещаемость в единицах, так и осталась, как не было ссылок на блог, так их и нет, то же с комментариями.

За 4 с половиной месяца ведения блога испробовала я многие советы. Но... результат нагляден. Огорчена, расстроена? Был момент "закрытия" блога - больше полумесяца не обращалась к нему, в итоге - растеряла и ту небольшую аудиторию, которая была.

Но потом плюнула (а и не надо!) и решила писать для себя: вот это, скажем, мне интересно, а вот это раздражает, вот здесь хочется быть серьезной, а вот над этим похихикать. Настроение такое...

И ни от кого не завишу, и ничего ни у кого не прошу. Хочешь - читай, не хочешь - гуляй.
А вот подписчикам моим, как говорится, welcome, всегда рады. (Их число, кстати, как ни странно, медленно, но растет.

Сегодня - настроение воскресное, предновогоднее...
Итак, вредные советы:

* Так, блог у тебя уже есть, пора его продвигать (или раскручивать).
Ну, текст - это ладно, ерунда, вон сколько их в интернете, у тех же блогеров. Бери, не стесняйся. Воровство, говоришь, ой, какая щепетильность. Ведь не исключено, что и они их в свое время где-то позаимствовали.

* Хочется написать что-то свое - оригинальное, полезное, чтобы все прочли и у них дыхание спёрло от восторга. Что же придумать? Ничего на ум не идет... Слушай, у тебя же богатый бэкграунд - ты что забыл, как в пятом классе Вовка-сосед тебе фингал поставил под глазом? Ну поройся, поройся в своей памяти - там такие "завалы", разгреби их, порадуй других.

* Или вот - сделай интервью с известным блогером. Идешь к нему и говоришь: А что, брат, Дима, Даня, Женя, Тёма (или кто там ещё?), хочу, дескать, прославить тебя в своем интервью. Он тебя посылает по нецерковно-славянскому адресу? Ну и что? И ты выучи этот адрес.

* А-а, ты все ещё жалуешься, что у тебя мало уников? Не унывай, сделай так: размести на видном месте (крупными буквами) имена всеобщих кумиров - блогролл называется. Во-первых, им самим сделаешь приятное, во-вторых, покажешь другим (например, новым новичкам), какой у тебя "круг общения".

* Но! Составить грамотно блогролл - полдела. Теперь почаще посещай эти блоги, ссылайся на них, пиши, как ты их обожаешь, как они тебе помогают, какие классные советы дают, как "любят" новичков и постоянно приглашают на страницы своих блогов. Что, в ответ - тишина? Ты не прав, во-первых, тебе любезно предлагают купить ссылочку-другую, во-вторых, посмотри на Technorati, как растет их рейтинг - гордись! - в этом и твоя заслуга.

* Что, у тебя почему-то испортилось настроение? Ладно, смени тактику - выскажи всё, что ты о них думаешь, не стесняйся в выражениях, заходи на блоги, комментируй посты, говори, какие они г..., что ты, брат Х исписался на фиг, а ты, друг Y, ну о чем ты пишешь? - залил всех водой, а этот м...J - сам себя комментирует. Ну и так далее.

* Кстати, что там у тебя в школе было по русскому? Так себе? Это же то, что надо - не будешь выделяться и кичиться грамотностью. А если освоишь олбанский язык и нецерковно-славянский - то что надо . Напрягись и придумай парочку неологизмов (здесь особенно популярно слово г...., потренируйся и ты - подобный креатив нравится народу).

* А вот еще совет: привлекай уников на свой блог с помощью конкурсов. А что - объяви конкурс... ммм, о женах-девушках было, о рабочем столе - было, что б такое взять? - о тещах. А, у тебя тещи еще нет, ладно, во: чья бабушка печет лучше пирожки? Попробовать, к сожалению, не удастся, но зато сколько народу нахлынет на твой блог!

* Есть еще такая фишка, как эксперимент - ух, сколько их тут! Например, призови народ написать о том, какого цвета небо или деревья в твоем городе. Но не забудь: все участники должны сделать ссылку на твой блог, а ты в благодарность за это, перечислишь их в своем блоге. Можно даже не упоминать о своем родном городе или о чем там еще, просто пообещай, что, если каждый напишет в своем блоге, что он участвует в твоем эксперименте и сделает
ссылку на него, то каждый получит чуть ли не тысячи новых уников. Не веришь? Учись у Maul'a. Впрочем, почему только у него?..

Ну как, теперь ты, надеюсь, во всеоружии. Дерзай.

Да вот ещё что - не забудь в конце поста задать вопрос, типа: а какие ещё вредные советы вы знаете?
И подпишись, пожалуйста, на пост, а еще лучше на блог и призови к этому других. И тебе, как говорится, воздастся.