пятница, 2 марта 2018 г.

Олимпиада-2018: праздник хоккеистов

Итак, мы доиграли эту "игру", навязанную России Международным олимпийским комитетом. Всё было: и разочарования, и радость, и победы, и огорчения, и слёзы, и триумф...

Были пессимисты, считавшие, что ехать не следовало, я была в их числе. А вот теперь многие думают иначе: молодцы, что поехали, было чему порадоваться, попереживать, а некоторым и всплакнуть. Да, были моменты: особенно девочки-фигуристки, хоккей. И лыжники - чудо! Половина наград - это их заслуга.

Последние пара дней стали незабываемыми. Александр Большунов принес сборной России серебро в лыжном марафоне Олимпиады. А мог бы и золото. Но на последних метрах дистанции в 50 километров его опередил финн Иво Нисканен, выиграв у Александра 18,7 секунды. Андрей Ларьков стал третьим.

Обидно. Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков прокомментировал выступление российских лыжников Александра Большунова и Андрея Ларькова в марафоне:

"Большунова можно назвать главным героем Олимпийских игр, он же выиграл четверть российских медалей. На прошлой Олимпиаде Максиму Вылегжанину не удалось завоевать столько же наград: он взял три серебра, а в скиатлоне норвежец Мартин Сундбю подрезал его на финише и лишил бронзы.

Большунов сейчас стремительно ворвался в число лучших, но сегодня для победы ему не хватило смены лыж. Я предполагал, что он поменяет их на последнем круге, но он и там этого не сделал, и тогда уже стало понятно, что у него очень мало шансов...
Я тоже чуть не плакал после финиша, очень сильно расстроился. Это был реальный шанс взять золотую медаль. Одно дело, когда ты серебряный призёр, а другое – олимпийский чемпион на всю жизнь..."

И не станем обращать внимание на норвежских "друзей", которые не верили, что Александр Большунов, выигравший в Южной Корее четыре медали, до этого лежал в больнице с высокой температурой.

А журналист из этой же страны астматиков (помним, что они привезли на Игры 6 тысяч доз?) заявляет: "Успех Большунова и Ларькова выглядит подозрительным".

Ну и хоккей, конечно, хоккей! Что эта игра сделала с нашими болельщиками! Как там было? За 2 минуты до конца матча у нас удаление, а счёт 3:2 - всё, похороны... Но за 55 секунд до конца Никита Гусев при игре в меньшинстве сравнивает счет - 3:3!  А в овертайме, видимо, всё-таки нам помогла какая-то высшая сила. Наверное, это была компенсация за всё то, что пережила наша сборная накануне. В общем, Кирилл Капризов забросил победную шайбу (при игре в большинстве) - 4:3.

Народ вспоминает, что 26 лет назад наша сборная по хоккею выиграла Олимпиаду - и тоже под олимпийским флагом (это было сразу после распада СССР).

Так что утро воскресенья 25 февраля стало настоящим праздником для всей России.

А наши американские "друзья" "доброжелательно" прокомментировали в New York Post: "Команда без страны выиграла хоккейное золото".

Что, позавидовали, ребята, что ли? А Елена Вяльбе - глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) отметила, что золотые медали российских хоккеистов на Олимпиаде-2018 можно приравнять к общей победе России на Играх в Пхёнчане. Вот.

В медальном зачёте Олимпиады выиграли зачёт "астматики" Норвегии: у них 14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых медалей.

Второй стала Германия, у которой также 14 золотых медалей, но серебряных 10, а бронзовых 7.

Третье место в медальном зачёте заняла Канада, четвёртое – США. Хозяева Игр – сборная Кореи – стала седьмой с 5 золотыми, 8 серебряными и 4 бронзовыми наградами.

Сборная России, лишившаяся решением Международного олимпийского комитета многих лидеров, установила свой антирекорд – всего два золота. Победу команде принесли Алина Загитова в женском фигурном катании и мужская сборная России по хоккею. В медальном зачёте россияне стали 13-ми (2 золотых, 6 серебряных, 9 бронзовых медалей). Предыдущий антирекорд россияне показали на Играх в Ванкувере – 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей.

На церемонии награждения российские хоккеисты спели гимн России под музыку олимпийского гимна, хотя он был запрещён на этой Олимпиаде. И "великодушный" МОК не стал штрафовать команду. Удивительно!

Ник vera-veritas зарегистрирован за мной!