суббота, 19 декабря 2015 г.

Слово года-2015


По сложившейся традиции, в конце уходящего года (уже в девятый раз) определены самые популярные слова. Группа весьма компетентных товарищей (языковедов, журналистов, писателей и культурологов под руководством лингвиста Михаила Эпштейна) после долгой и кропотливой работы отобрала из сотен слов-кандидатов самые характерные, емкие, выразительные.


В Экспертный Совет вошли писатели и поэты: Денис Драгунский, Елена Черникова, Владимир Шаров, Татьяна Щербина; лингвисты Людмила Зубова, Ольга Северская, Наталья Фатеева, Елена Шмелева; журналисты и филологи Андрей Архангельский, Марина Королева, Ксения Туркова; филолог и педагог Евгения Абелюк, философы и культурологи Григорий Тульчинский и Михаил Эпштейн. Руководитель Центра и Экспертного Совета - филолог и культуролог Михаил Эпштейн.

Список слов-кандидатов был составлен по предложениям участников групп на Фейсбуке (около 1800).

Как и прежде, голосовали в четырех номинациях: Слово года, Выражение/Фраза года, Антиязык (язык пропаганды, вражды, лжи, ненависти, агрессии) и Авторский Неологизм года (слова или фразеологизмы, сочиненные участниками группы, самые изобретательные, оригинальные, глубокие по смыслу, заполняющие насущный пробел в языке).

И вот что получилось:

СЛОВО ГОДА:

1. БЕЖЕНЦЫ
2. санкции, антисанкции, санкционка
3. война
4. Карл (обращение-мем)
5. терроризм
6–7. дальнобойщики
6–7. стартап
8. запрещенка (запрещенная еда)
9. гибридный
10. селфи

ВЫРАЖЕНИЕ/ФРАЗА ГОДА:

1. НЕМЦОВ МОСТ
2. ИГИЛ (запрещенная в России организация)
3. атмосфера ненависти
4. бессмертный полк
5. Минские договорённости
6-7. Вот это вот всё
6-7. слив Новороссии
8. Шарли Эбдо
9. гибридная война
10. Я Шарли

АНТИЯЗЫК:

1. ОБАМА - ЧМО
2. вата, ватник (патриотическое "быдло" в России) 35
3. вашингтонский обком 28
4. иноагент, иноагенты 28
5. наши партнеры, наши западные партнеры 26
6. Пик кризиса достигнут (слова В. Путина) 21
7. хунта 16
8. укропо-колорад 15
9-10. дебилы, б@я (слова Лаврова) 14

АВТОРСКИЙ НЕОЛОГИЗМ:

1. БЕССМЕРТНЫЙ БАРАК — выражение, предложенное Андреем Десницким по аналогии с "бессмертным полком" (в мае 2015). Акция, призванная сохранить память о репрессированных в советскую эпоху.
2-3. Лингвалидол (Отар Бежанов) – лекарственный препарат, рекомендованный людям с чувствительной ЦНС, болезненно реагирующей на грамматические, орфографические, стилистические... (объемистый список) ошибки, совершаемые собеседником. Оказывает временное расширяющее действие.
2-3. Пармезанское движение (Александр Архангельский). Командир пармезанского отряда. Пармезанщина.
4. Нипричёмыши (Елена Черникова) - скучные, тихие люди, иллюстрация к "моя хата с краю" и "сидят, как мыши", всегда вдали от любых волнений, вечно ни при чём.
5. Соцсед, соцседка (Богдан Лукьянов) приятель по соцсети; тот, кто постоянно сидит в соцсети (как домосед). Соцсетчивый.
                        
Такая же акция проводится в других странах.
Оксфордский словарь английского языка определил Слово года-2015. Им стал эмодзи.
(Эмодзи - небольшое цифровое изображение или иконка, которая используется в электронных средствах связи для выражения идеи или эмоции). В данном случае
речь идет о смайлике, смеющимся до слез, который носит официальное название Лицо со слезами радости.

Согласно исследованиям, британцы пользуются данным эмодзи в 20% случаев, а американцы в 17%.

Кроме того, в шорт-лист слов года от Оксфордского словаря также вошли sharing economy (экономика вскладчину, когда люди бесплатно или за минимальное вознаграждение делят друг с другом товары и услуги), they (он/она - человек, род которого не хотят указывать), on fleek (стильный, красивый, привлекательный), ad blocker (блокировщик рекламы в Сети), refugee (беженец).

Лингвисты Германии признали словом года слово "беженцы" (а какое же ещё!)

Компания Merriam-Webster, занимающаяся изданием словарей и справочников, признала словом 2015 года суффикс "изм".
Она пояснила свой выбор тем, что многие ищут в онлайн-словарях различные "измы": самые популярные из них социализм, фашизм, расизм, феминизм, коммунизм, капитализм и терроризм.

См.также:
Слова года-2012
Слово года-2014

Ник vera-veritas зарегистрирован

0 коммент :

Отправить комментарий