суббота, 1 сентября 2012 г.

XIV Летние Паралимпийские игры (Лондон-2012)

Мировой спортивный праздник в Лондоне продолжается - 29 августа стартовали XIV Летние Паралимпийские игры. Завершатся они 9 сентября.

Первые три дня Паралимпиады стали весьма успешными для нашей сборной - на этот час она завоевала 12 медалей: 5 золотых, 4 серебряных, 3 бронзовых.

Сергей Пунько победил на дистанции 400 метров вольным стилем и встал на высшую ступеньку пьедестала почёта, выиграв более четырёх секунд у серебряного призёра Энрике Флориано.

Первое золото среди женщин-участниц завоевала пловчиха из Башкортостана Оксана Савченко (спорт слепых), многократная рекордсменка мира и паралимпийская чемпионка. Студентка Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы выиграла заплыв вольным стилем на 400 метров за 4 мин 37.89 сек.
"Да, я в шоке. Реально в шоке нахожусь! Потому что последний раз я эту дистанцию “в полный газ” плавала лет пять назад, когда я ее еще плавала. И теперь после пяти лет проплыть по своему результату, который был — это хорошая наша подготовка. Я не собиралась выигрывать эту дистанцию. Серьезно! Мы ее не готовили. Это было чисто так — чтобы подготовиться к основным дистанциям, которые будут через три дня. А тут вот так получилось удачно", — сказала Савченко.

Легкоатлетка Маргарита Гончарова завоевала золотую медаль в прыжках в длину среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Спортсменка показала лучший результат - 4,84 м. "Честно скажу, я не ожидала золотой медали, потому что понимала, насколько достойные у меня соперницы, они гораздо больше меня тренируются в прыжках, много лет. Я никак не ожидала, что выиграю сегодня. И до сих пор не понимаю, что я сделала это, как это вообще получилось. Для меня это шок. Я готова была к любому результату, лишь бы выплеснуть из себя все, все мои силы. Вы даже не представляете, что значат для меня эти соревнования. И эта победа сегодня... Это жизнь моя, я этим живу. Спорт - это жизнь. Я очень рада этой золотой медали", - со слезами на глазах сказала Гончарова.

Алексей Ашапатов - сегодня ночью сургутский спортсмен, двукратный чемпион Паралимпиады 2008 и знаменосец российской сборной Алексей Ашапатов завоевал свое третье золото. Он стал лучшим в метании диска и установил мировой рекорд — 60,72 метра, побив свой собственный рекорд, установленный на Чемпионате мира в Новой Зеландии в 2011 году — 57,64 метра.

У Алексея еще одно выступление - 4 сентября он поборется за медаль в толкании ядра.

Нижегородец Роман Капранов - в беге на 200 метров легкоатлет показал лучшее время - 23,102 секунды. Роман повторил мировой рекорд и установил паралимпийский рекорд.

Владимир Балынец завоевал серебро в пауэрлифтинге (силовое троеборье)
"Находясь на пьедестале почета, я чувствовал гордость за Россию, за то, что сумел отстоять честь и доверие страны, - сказал Балынец. - Хотелось бы, конечно, слушать свой гимн, но, думаю, что это все впереди. Даже не думаю, а знаю. Это моя первая Олимпиада, но, надеюсь, не последняя. Рио-де-Жанейро (в 2016 году Паралимпиада пройдет в Бразилии) будет нашим".

Россиянка Мария Клименченко стала второй в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м, набрав 496,6 очка. Победила Оливера Наковска-Бикова из Македонии с 475,1 балла, установившая в квалификации мировой рекорд /381/, который ранее принадлежал Клименченко.

Камчатский пловец Роман Дубовой завоевал серебряную медаль в соревнованиях спортсменов с нарушением зрения на дистанции сто метров баттерфляем.
Через неделю Роману исполнится 17 лет. После финиша он признался, что рассчитывал максимум на бронзовую медаль.

- Для меня это огромная победа. Хотелось бы посвятить ее тренеру, родителям и своей девушке Наташе, - сказал Роман Дубовой.

Впереди у спортсмена еще несколько стартов: 100 метров вольным стилем, 200 метров комплексным плаванием, стометровка брассом.

Россиянка Олеся Лафина завоевала "серебро" Паралимпиады в пауэрлифтинге (силовое троеборье)
Она стала второй в весовой категории до 48 кг с результатом 120 кг.

Уральская тяжелоатлетка Олеся Лафина - девушка весьма миниатюрных размеров: рост всего 131 сантиметр, а вес - не больше 50 килограммов, что не помешало ей стать чемпионкой мира. В свои 28 лет Олеся - мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, серебряный призер Параолимпийских игр в Пекине, трехкратная чемпионка мира, четырехкратная чемпионка России. Лафина соревнуется и с противниками в категории "повреждения опорно-двигательного аппарата", и со спортсменами, у которых все благополучно со здоровьем.

38-летнняя россиянка дзюдоистка Виктория Потапова в категории до 48 кг в тяжелейшей схватке с бразильянкой Карлой Феррейрой вырвала бронзу (на фото слева).

Владимир Кривуля – бронзовый призёр Паралимпийских игр в турнире пауэрлифтеров в весовой категории до 52 кг.

Владимир Кривуля добился больших побед в спортивных танцах на колясках - член сборной России, был президентом школы, а также занял второе место в российском конкурсе молодых лидеров страны. Окончил музыкальную школу по классу гитары, сейчас успешно осваивает юридическую науку. За последние пять лет не пропустил ни одной тренировки по пауэрлифтингу.

Российский дзюдоист Шахбан Курбанов  четыре года назад в Пекине проиграл в первой схватке Игр, а в Лондоне в пятницу стал третьим призером турнира в весовой категории до 73 кг.

"Я занимаюсь дзюдо с 2004 года, — сказал Курбанов. — Раньше занимался вольной борьбой, которая очень популярна в Дагестане. В нее меня привел родной брат, Рамазан Курбанов, который и привил мне любовь к спорту. А когда узнал о том, что дзюдо есть в программе Паралимпиады, переквалифицировался на него. Где-то побеждал, где-то проигрывал, но сейчас, оглядываясь назад, я очень доволен, что у меня так все сложилось. Когда я пришел тренироваться, в первый день поставил перед собой цель — отобраться на Паралимпиаду в Пекин и доработать до медали. В Пекине не получилось, а вот теперь медаль у меня есть".

Вот так выглядит сейчас таблица, но показатели соревнований меняются очень быстро. Хотя, скорей всего, за Китаем уже никому не угнаться...