воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Будет ли конец света в конце концов?


О,эти предсказания майя о конце света, да ещё и в високосный год! Щекочут нервы и негативно воздействуют на эмоционально (да и рационально) неустойчивых граждан. Достали!

Попробую разобраться для себя...


Так... Конец света непременно наступит для каждого человека (рано или поздно, естественным или неестественным образом). Разумеется, чем позже, тем лучше;-))

Трудно представить себе, но за всю историю человечества конец света наступил уже для невообразимо бОльшего числа людей, чем для живущих здесь.

...Сколько возможностей вы унесли,
И невозможностей - сколько? -
В ненасытимую прорву земли... -


писала юная Марина Цветаева в стихотворении "Бабушке".


О конце света твердят буквально со времени сотворения мира. Все знают об откровениях (сказках?) Иоанна Богослова о конце света (Апокалипсис). Дескать, это случится при Армагеддоне (это такая гора в Израиле, которая станет местом последней битвы добра со злом).
Но Армагеддон коснётся (якобы) каждого живущего на земле.

К сожалению, Иоанн забыл сообщить дату конца света..."О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец..."

О конце света, как о прекращении существования цивилизаций, человечества, Земли и даже Вселенной, говорят различные научные теории, приводя множество причин: сверхвспышка на Солнце, падение астероидов, глобальное землетрясение, смена магнитных полюсов Земли, разрушение озонового слоя, экологическая катастрофа, всемирная пандемия, голод, ядерная или биологическая война и другие.

Интересно, что большое внимание Апокалипсису уделял знаменитый учёный Исаак Ньютон. Он считал, что Библия - это зашифрованный трактат, который содержит информацию о законах построения Вселенной.

В своих размышлениях, основанных не на физике и математике, а на изучении Библии, учёный пошёл дальше Богослова, назвав дату Апокалипсиса, а именно 2060-й год от рождества Христова, то есть тоже, можно сказать, "завтра"...

По мнению сэра Исаака, окончательному финалу будут предшествовать разрушительные войны и глобальные эпидемии. Затем на землю спустится Мессия, который будет управлять планетой в течение тысячелетия. Интересно, а чего ею управлять, если погибнет всё живое?
(Нет, всё-таки, видать, яблочко хорошо стукнуло учёного;-).

В его оправдание, правда, нужно сказать, что Армагеддон подразумевает гибель всех не-христиан. Потому некоторые комментаторы считают, что он не уничтожит Землю и всё человечество, а, следовательно, его и не стоит рассматривать как конец света.

Уже легче... Но, Боже мой, сколько раз за всю историю человечества, оказывается, уже должен был наступить конец света! Думаю, не менее сотни: и великие наводнения, и звёздный дождь, и второе пришествие Христа, и сожжение Земли, и взрыв секретной американской бомбы, и массовое пришествие инопланетян, и столкновение Земли с кометой, и много чего ещё...

Только на 1999 год пришлось больше десятка различных предсказаний. Не считая всякой "мелочи", было в том числе "указание" Нострадамуса: "В седьмом месяце 1999 года, С неба явится Великий Король ужаса, Чтобы воскресить великого короля Анголмуа, И до и после Марса править счастливо…).

В прошлом году трижды был обещан конец света - опять обошлось...


А что нас ожидает в будущем (в том числе ближайшем)! Про календарь майя уже надоело, поищем что-нибудь новенькое: например,

- в 2013 году - произойдёт взрыв на Солнце;
- в 2014 - начнётся новый ледниковый период;
- в 2014 - Ванга предсказала, что погибнут миллионы людей в результате химической войны, которая начнётся в 2011 году (?);
- в 2016 - растают ледники и затопят бОльшую часть суши;
- в 2018 году опять же товарищ Нострадамус предсказал начало ядерной войны;
- в 2036 - астероид Апофис врежется в Землю;
- в 2060 - конец света по Ньютону;
- через 5 миллиардов лет Солнце превратится в красного гиганта, его радиус достигнет орбиты Земли, и Солнце поглотит её...

И это ещё не всё. Так что надо готовиться...


Обновление: 11.05.2012

Ура! Конец света откладывается! По крайней мере в этом году!
Новый календарь Майя перенес конец света на 7 тысяч лет

В Гватемале археологи США обнаружили еще один календарь Майя. Находка является самой ранней из когда-либо встречавшихся написанных систем исчисления времени. Ученые считают, что благодаря ей удастся доказать невозможность наступления Конца света 21 декабря 2012 года и то, что грядущий Апокалипсис не наступит еще как минимум несколько тысяч лет...

...Замдиректора Мезоамериканского центра имени Кнорозова РГГУ Дмитрий Беляев полагает, что в 2012 году заканчивается не сам календарь индейцев, а лишь один из его циклов. "В классической мифологии майя катастрофизма нет. У нас нет известий о катастрофах, которыми сопровождается смена календарных периодов, ни о землетрясениях, ни о чем. Все то, что якобы связывают с майя - будут землетрясения, или какие-то еще катастрофы, это все присутствует в ацтекской календарной мифологии"

http://news.bcm.ru/science_and_education/2012/5/11/438231/1

Стало быть, поживём ещё...

Никнейм vera-veritas зарегистрирован!

14 комментариев :

  1. Хорошо, что опубликовала эти "страсти" 1-го апреля. А то ведь не знаешь, что и думать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, конец света мы назначаем на 2012-й год, а Олимпиаду в Сочи - на 2014-й. Только у нас такое возможно! Чем-то надо пожертвовать;-))

      Удалить
  2. Ответы
    1. Прочитала, что Павел Глоба предсказал. что 3 мировая http://barbatos.ru начнется на пятый день после олимпиады в Сочи.

      Удалить
    2. Да ну...))) Наверное, если проиграем?

      Удалить
  3. Светогор id912598006 сентября 2012 г. в 13:15

    ЧТО ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ЖДЕТ НАС 21 ДЕКАБРЯ 2012 ГОДА, ОЧЕНЬ ДОХОДЧИВО И ПОНЯТНО РАССКАЗЫВАЕТ ТРЕХЛЕБОВ А.В

    ВИДЕО МОЖНО НАЙТИ В ИНТЕРНЕТЕ .

    ЧИТАЙ КНИГУ " КОЩУНЫ ФИНИСТА ЯСНО СОКОЛА"

    ("Кощуны" - предания, сказания о былой старине; "Финист Ясный Сокол" - сказочный образ возрождающейся России). -Трехлебов А. В

    Сведения, содержащиеся в этой книге, интересны для самого широкого круга читателей, поскольку затрагивают все области жизнедеятельности человека.Особенно они необходимы тем, кому не безразличны судьба и наследие России. :)

    ОтветитьУдалить
  4. да ну придумали какой то конец света не беспокойтесь люди просто отключат свет а жизнь продолжается живём радуемся жизни

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поддерживаю ваш оптимизм :-)Надеюсь, что и свет не отключат.

      Удалить
  5. ВСТРЕЧАЙТЕ РА - СВЕТ!!!

    Обращение к российскому Народу

    Братья и Сёстры!

    Эпоха Тьмы подходит к концу!
    Первая печать уже снята!*
    В ваши двери стучится - всадник на белом коне!*
    Он призывает вас - восстать - против тёмного властелина!

    Россия, это - Ноев Ковчег!
    В России начнётся - духовное возрождение мира!
    Россия станет колыбелью новой расы - светоносных людей!
    Отныне, от вас, россияне, зависит судьба Человечества!

    Всадник на белом коне - призывает вас!
    Проснитесь!
    Вставайте!
    Выходите на площади и улицы!

    ВСТРЕЧАЙТЕ РА - СВЕТ!!!

    Архангел Михаил
    3.08.15

    * Откровение Иоанна Богослова, Апокалипсис.

    АЛАЯ КНИГА

    ОтветитьУдалить
  6. КТО СПАСЁТ РОССИЮ?!

    Бог медлит с помощью, но сказано, что подаст ее вскоре и воздвигнет рог спасения русского. И восстанет в изгнании из рода Твоего Князь Великий, стоящий за сынов народа Своего. Сей будет Избранник Божий, и на главе Его благословение. Он будет един и всем понятен, Его учует самое сердце русское. Облик Его будет державен и светел, и никто же речет: “Царь здесь или там”, но все*: “Это Он”. Воля народная покорится милости Божией, и Он Сам подтвердит Свое призвание… Имя Его трикратно суждено Истории Российской.

    Два тезоименитых уже были на Престоле, но не Царском. Он же воссядет на Царский, как третий. В Нем Спасение и Счастье Державы Российской. Пути иные сызнова были бы на русское горе…

    И чуть слышно, будто боясь, что тайну подслушают стены, старец Авель нарек самое имя. Страха темной силы ради, имя сие да пребудет сокрыто до времени…

    Монах Авель

    Имя его – Михаил, архангел Михаил!
    Читайте – “Алую Книгу”!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень многое указывает на то, что конец света случиться в 2017 году... Ближе к концу года

    ОтветитьУдалить