суббота, 13 августа 2016 г.

Олимпиада-2016.День шестой (и седьмой)


В шестой день Олимпиады россияне завоевали 4 медали: 
Видимо, не зря мы болели за Юлию Ефимову - в финале соревнований по плаванию на дистанции 200 метров брассом она снова взяла серебро.  Первое место заняла японка Риэ Канэто, а третье у китаянки Ши Цзинлинь.

На сей раз её не третировали, как накануне. МОК, наконец, проснулся и сделал внушение за неспортивное поведение. Юлия после заплыва была счастлива - её тепло приветствовал зал (в том числе американцы).

"Это уже мои третьи Олимпийские игры. На первых я была четвертой, на вторых – третьей, теперь вот – вторая. Возможно, следующая (Олимпиада) наконец-то станет моей", - сказала спортсменка.

Вслед за Ефимовой 19-летний российский пловец Евгений Рылов - трёхкратный чемпион юношеских Олимпийских игр - стал бронзовым призёром  на дистанции 200 метров на спине. Победителем заплыва стал американец Райан Мёрфи. Серебро завоевал Митч Ларкин из Австралии.

Отметим, что Рылов - сержант подмосковной полиции по городскому округу Лобня,
получил особую награду от МВД РФ "За доблесть в службе" - за победу в соревнованиях по плаванию на Олимпийских летних играх 2016 года.

Бронзовые медали также у женской сборной России по фехтованию на шпагах (в её составе: Татьяна Логунова, Любовь Шутова, Виолетта Колобова и Ольга Кочнева) Они победили соперниц из Эстонии. Золотые медали завоевала женская сборная Румынии, которая в финальном матче нанесла поражение команде Китая.

И, наконец, спортивная гимнастика - Алия Мустафина завоевала бронзовую медаль в личном многоборье. Победу одержала американка Симона Байлс, серебро – у её соотечественницы Александры Рейзман. 
- Алия сегодня сотворила чудо, совершила настоящий подвиг, - сказала старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко.- Она выходила на помост с больной спиной, и лучше сделать те же вольные или бревно ей было практически невозможно. Вспомните, год назад она из-за проблем с коленом и спиной долгое время не тренировалась, пропустила последний чемпионат мира в Глазго, но сумела вернуться и опять стать призером Олимпийских игр. Очень жаль, если Мустафина уйдет из команды после Олимпиады, нам будет ее очень не хватать.

Медальный зачёт по итогам шестого дня выглядел вот так:






А на следующий день - три медали разного достоинства:

- золото у сборной в командных соревнованиях по фехтованию. Соревнование было весьма драматичным, когда наши уступали французам девять очков и казалось, что всё... Но постепенно Алексею Черемисинову, Тимуру Сафину и Артуру Ахматхузину удалось всё-таки переломить ситуацию. Комментаторы отмечают, что особенно постарался Ахматхузин, который выиграл восьмой период 10-3. Браво!! Пятая золотая медаль;

- серебро: Дарья Шмелева и Анастасия Войнова (велоспорт, трэк)  в финале  уступили девушкам из Китая, проиграв 0,294 секунды. Кстати, китаянки  проиграли им борьбу за золото на ЧМ-2016, но здесь взяли реванш. В квалификации Гунн Цзинцзе и Чжун Тяньши побили олимпийский рекорд, в полуфинале – мировой (теперь он равен 31,298).

Третье место у команды Германии;

- бронза у Кирилла Григоряна (стрельба из винтовки на 50 метров из положения лежа). В квалификации он уверенно занял второе место, но в финале уступил корейцу Хин Киму, который стал  серебряным призёром, золото досталось немцу Хенри Юнгхенелю. 


Итог 7-го дня на данный момент:






Ник vera-veritas зарегистрирован за мной!