пятница, 16 сентября 2016 г.

ОлимпиWADA Макларевна


 Думала, что весь негатив, связанный с прошедшей Олимпиадой в Рио, постепенно уйдёт и останутся в памяти лишь приятные моменты, которых было достаточно. А тут опять "грянул гром" (вспомнила замечательный научно-фантастический рассказ "И грянул гром" Рэя Брэдбери).


На днях хакеры из некоей группы Fancy Bear взломали базу данных ADAMS и в сеть попали копии документов WADA, подтверждающие, что сестры Уильямс, Байлз, а также баскетболистка национальной команды США Елена Делле Донн употребляли допинг.



Разгорелись споры, посыпались разоблачения и обвинения в двойных стандартах, но в ответ им спокойное "нарушений не было - это терапевтические исключения", что соответствует антидопинговому законодательству.



По утверждению Fancy Bear, перед Олимпиадой в применении  допинга были уличены более десятка американских спортсменов, которые получили разрешение на применение запрещенных препаратов     "в терапевтических целях".

"Да, спортсмен имеет право подать заявление с просьбой разрешить ему терапевтическое использование тех или иных лекарств. При этом существует одно условие: должно быть доказано, что для лечения остро необходимо именно данное лекарство и никакое иное.

Проблема в том, что решение одобрить или отклонить заявление спортсмена принимается на усмотрение, выборочно: что можно одним, другим нельзя. Нет никакой прозрачности в принятии этих решений, нет контролирующего органа.

Тот же оксикодон, который, как мы видим из полученных документов, принимала Серена Уильямс, по своим свойствам схож с морфином. Это очень серьезное обезболивающее, которое принимают в том числе и страдающие от сильных болей онкобольные. Зачем ей такой сильный препарат? Каким таким недугом она болеет — вопрос. Необходим общественный контроль за принимаемыми решениями агентства. Не исключено, что такой орган будет создан", — заметил адвокат Артём Пацев «МК».

                                  

О веществах, применяемых американками, рассказал бывший глава Российского антидопингового агентства Николай Дурманов: "Речь идет об очень сильных препаратах, крайне необычных для спорта, фактически о наркотиках. Незаконное владение ими в большинстве стран, в том числе в России, грозит очень большими сроками. В этом списке амфетамин и опиаты, оксикодон и гидроморфон — это сильнейшие психостимуляторы и обезболивающие. Обычно вещества такой силы применяют для терминальных больных, а тут — олимпийские чемпионы" (терминальные больные - это люди, погибающие от неизлечимой болезни)

А спортивный физиолог Борис Жерлыгин рассказал, как действуют на спортсменов эти препараты.

Преднизон, преднизолон, метилпреднизолон и триамцинолон — глюкокортикостероиды. Влияют на гормональный фон спортсмена. Мощное средство для повышения работоспособности.



— Даже если обратить внимание на внешний вид этих спортсменок (сестёр Уильямс), то можно уже сделать вывод, что они употребляют запрещённые вещества, те же самые стероиды, — сказал Борис Жерлыгин.
 — У них мышцы непропорционально накачаны. 

Оксикодон и гидроморфон — опиоиды, то есть наркотики. Они возбуждающе действуют на организм, и если употреблять их регулярно в небольших количествах, то есть вероятность пусть и незначительного, но улучшения функционала спортсмена.  

Формотерол — препарат, который применяют для лечения бронхиальной астмы и других заболеваний дыхательной системы.

— Насколько мне известно, норвежские биатлонисты и лыжники принимают массово подобные лекарства, — сказал Борис Жерлыгин. — Кислород усваивается лучше, значит, и выносливость выше.

Метилфенидат — психостимулятор. Он помогает справиться с повышенной утомляемостью, чтобы продолжать активно тренироваться. При этом Симона Байлз, как сообщал Лайф,  уже опубликовала свой ответ хакерам. Она пишет, что с детства страдает синдромом дефицита внимания и гиперактивности, и именно поэтому употребляет лекарство. 

Я поинтересовалась, что же это за болезнь:

Синдром дефицита внимания и гиперактивности, аббр. СДВГ (англ. attention deficit hyperactivity disorder, ADHD) — неврологическо-поведенческое расстройство развития, начинающееся в детском возрасте. Проявляется такими симптомами, как трудности концентрации внимания, гиперактивность и плохо управляемая импульсивность. Также при неприспособленности к СДВГ у взрослых возможны снижение интеллекта и трудности с восприятием информации.

В Соединённых Штатах это расстройство присутствует у 3–5 % людей, включая как детей, так и взрослых. СДВГ чаще встречается у мальчиков.
...Клинически эти дети часто характеризуются как быстро реагирующие на ситуации, не дожидаясь указаний и инструкций, позволяющих выполнять задание, а также неадекватно оценивающие требования задания. В результате они очень небрежны, невнимательны, беспечны и легкомысленны... Часто они подвергают себя необоснованному, ненужному риску, чтобы показать свою смелость, капризы и причуды, особенно перед сверстниками...

Вот чем, выходит, болеет четырехкратная олимпийская чемпионка по гимнастике Симона Байлз.  Боже, что она "вытворяла" на гимнастических снарядах! По-моему, "нормальный" человек на это неспособен - это робот, машина, нечто феерическое, неповторимое и недоступное другим (может быть, пока).
                                 

А что же наши спортсмены? Оказывается, этим правилом наши практически не пользуются.
Выходит, зря. Помните, господин Макларен обвинил фсб и чуть ли не самого Путина, в том, что в нашей стране допинг поощряется и, видимо, курируется ими. Как там было? Через какое-то окошко фсб подменяло пробы спортсменов. А зачем такие изощрения, если можно  получить соответствующие медицинские документы о заболевании, требующем "нужные" лекарства.

Вот ведь норвежские биатлонисты и лыжники всей командой "болеют" астмой, а как выступают на мировых соревнованиях, легально принимая допинг.

Те же хакеры показали, что 53 британских спортсмена официально употребляли допинг на Олимпиаде в Рио. Антидопинговое агентство Великобритании сообщило о наличии у них   терапевтического разрешения на употребление лекарственных препаратов во время Олимпиады.

Вот бы послушать однажды врачей, выдавших предписания на приём лекарств, считающихся допингом, но разрешённых спортсменам WADA.

Примерно об этом сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова: "Хотелось бы диагноз узнать. Может, окажется, что Тарпищев зря извинялся?" – написала она в фейсбуке, имея в виду шутку Тарпищева о "братьях Уильямс".

Комментатор Дмитрий Губерниев в стихах на манер Шекспира прокомментировал скандал, высмеяв спортсменок:
"Симона Байлс — ужель ты допинг ела? Неужто Уильямс, брат, тебе его давал? Гормоны, психотропные средства, иные препараты... Кушала ты смело! Канадский хакер, ВАДА, вот твоя судьба! Тьфу!" — написал журналист в инстаграме.

Посольство Российской Федерации в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии карикатурой прокомментировало публикацию информации об употреблении запрещенных веществ американскими спортсменами с разрешения Всемирного антидопингового агентства (WADA).

"В опубликованных документах WADA сообщается, что применение запрещенных веществ спортсменами США было разрешено и скрыто от общественности. Что дозволено Юпитеру..." — отмечает твиттер российского посольства.

И что интересно (но уже не вызывает удивления), хакерскую атаку тут же приписали России - без каких-либо аргументов, доказательств, как, впрочем, и в случае с кибератакой на Демократическую партию США. Кстати, нас уже обвинили в болезни кандидата? Американские власти уже готовы наложить очередные санкции в связи с кибератаками, неизвестно кем проводимыми.

А мне кажется, что в некоторых случаях уже пора прибегать к экзорцизму - изгнанию из беснующихся  духов злобы, вселившихся в них, злобы, выливаемой на Россию.

А с проблемой допинга и замечательной WADA надо что-то решать. Или ну их, эти Олимпийские игры - столько скандалов, грязи, несправедливости, ангажированности, ПОЛИТИКИ... 
Пусть соревнуются врачи и фармакологи.


Ник vera-veritas зарегистрирован за мной!

0 коммент :

Отправить комментарий