среда, 26 июня 2013 г.

Улюкаев - министр, поэт и гражданин


Ещё один поэт и гражданин (теперь в правительстве)
В очередной раз "там, наверху" разложили пасьянс и произвели "рокировочку".

В какой-то старой кинокомедии военные стратеги планируют: "...левый фланг мы поставим направо, а правый фланг...налево? - нет, в центр..."
В общем, Алексея Улюкаева из Центробанка (где теперь матриархат) перебросили в Минэкономразвития, а бывшего хозяина этого министерства - Андрея Белоусова - подняли в Кремль помощником президента.

Мне недоступны резоны, аналитика, прогнозы по этому круговороту экономистов, равно как и в целом премудрости макроэкономической конъюнктуры. Об этом уже много написано в интернете.

суббота, 22 июня 2013 г.

Мой День Памяти и Скорби

Странно, но несколько лет тому назад мне довольно часто снилась война - один и тот же сюжет: кроваво-красное небо, сполохи, грохот орудий, но без людей. Причем происходило это там, где в то время жила семья (и я во сне знала, что это именно там). Удивительно, с чего бы это?

вторник, 11 июня 2013 г.

Анна Ахматова: "Все расхищено, предано, продано..."




В этом месяце (23-го) день рождения Анны Андреевны. Но дата не круглая, поэтому вряд ли будут отмечать. А мне захотелось высказать свои впечатления под влиянием вышедшего в издательстве "Новое литературное обозрение" "Дневника" С.К.Островской.

Такой солидный фолиант на 760 страницах весом около килограмма (это мне очень понравилось: книги на вес!). Цена-507руб.




воскресенье, 9 июня 2013 г.

O злопамятности



Надо же, такое красивое французское слово - ресентиме́нт, а означает (брррр!) -  злопамятность...
Уходя - уходи...

И никогда не возвращайся в прошлое. Можешь разочароваться.


понедельник, 3 июня 2013 г.

Великий Гэтсби



Прежде чем посмотреть фильм "Великий Гэтсби", я прочла книгу. Не буду сравнивать эти два "продукта" - каждый хорош в своём роде. А вообще, будучи человеком "литературным" (т.е.воспитанным на литературе, а вовсе не литератором), я чаще всего становлюсь на сторону первоисточника - литературного произведения. В этот раз режиссёр обошёлся с романом очень деликатно и фильм почти буквально следует за автором. Хотя, естественно, привносит свои, характерные для кинематографа, прекрасные качества - игра актёров, наглядность, эмоциональность и т.п.