понедельник, 2 января 2012 г.

Быков/Ефремов. Гражданин поэт. Новогодний сюрприз




Это вроде специального выпуска "Гражданина поэта", герой которого - Ю.В.Андропов. От его имени тандем номер два поздравляет россиян с Новым годом. Есть в виршах, естественно, и другой смысл - всё очень прозрачно.

Самая-самая...ёлка...



Обновление: Ёлки-2013

Традиционная новогодняя красавица в Москве на Красной площади: 30-ти метровая ель, которая росла 110 лет в Дмитровском лесничестве. На ёлке 3600 шаров, 1500 метров гирлянд, 4500 светодиодных лампочек, игрушки повторяют цвета российского флага. Увенчана красавица звездой "роза ветров".

Рождественскую ёлку в Белом доме называют ёлка Синей комнаты. Она установлена в резиденции президента США - Белом доме. А вообще в этом году  Белый дом украшают 54 натуральные ёлки, расположенные в разных комнатах резиденции.


С 1947 года  главная ёлка Великобритании
устанавливается на Трафальгарской площади. С тех пор - это ежегодный дар Норвегии в знак признательности поддержки Великобритании во время Второй мировой войны.




В Риме главную ёлку устанавливают на площади
Святого Петра перед базиликой Св.Петра. Эта традиция введена папой римским Иоанном Павлом II в 1982 году. В нынешнем году 20-ти метровую ель принес в дар небольшой городок Пескопеннатаро. После Рождества ёлку используют для изготовления детских игрушек.


В известной французской сети магазинов "Galeries
Lafayette" установили роскошную сверкающую ёлку с
кристаллами Swarovski, которая меняет свой цвет
благодаря лампочкам.




В Рио-де-Жанейро создана самая большая плавающая
ёлка в мире - высотой 85 метров и весом 542 тонны (построена на огромной платформе в лагуне Родриго де Фрейтас). Ёлка подсвечена 3,1 миллионами лампочек, которые показывают изменения четырех времен года. Она была официально занесена в Книгу рекордов Гиннеса  как самая большая ёлка на воде.


Самая большая живая ёлка находится в городе
Уилмингтон, штате Северная Каролина, США. На самом
деле - это огромный дуб, покрытый испанским мхом,
которому около 400 лет. Его высота - 15 метров, а
ширина 33 метра.

Самая большая ёлка из LEGO построена в Малайзии
Её создавали в течение 10 недель, она весит больше
6000 кг. Огромная 9-ти метровая ёлка состоит
из 400 000 кирпичиков LEGO, украшенных 260 штучками
LEGO.



Новогодняя 9-ти ярусная ёлка, сделанная из 140
использованных бочек виски, установлена в Лондоне в районе Ковент-Гарден. 





Бельгийцы в этом году решили отойти от традиций и
установили абстрактную световую инсталляцию ёлки.
25-метровая конструкция вызвала немалое возмущение жителей, которые прозвали ее "Аптекой", так как светящиеся кубы напоминают зеленые кресты.


Самая высокая искусственная ёлка в мире установлена в 2009 году в городе Мехико. Дерево, украшенное 1,2 миллионами лампочек  и высотой 110 метров, находится на главном проспекте города -Пасео-де-ла-Реформа, было занесено в Книгу рекордов Гиннеса.



Самая большая новогодняя иллюминация ёлки в Италии:
её высота 650 метров и ширина 350 метров,  выложена из 3000 огоньков на склоне горы Ингино.






 Ёлки-2012  

В Москве красуется более 500 новогодних елей. Городские власти не пожадничали...

Здесь самая дорогая ёлка стоит напротив Большого театра. Красивая, я там была вчера.
20 метров этой красоты обошлись бюджету в 6 млн 200 тыс. рублей (более 200 тыс. долларов). У ёлки есть имя - "Щелкунчик" (ну правильно, а как ещё назвать новогоднее чудо?) Создана эта ёлка ещё в 2006 году, но каждый год она модифицировалась. Сейчас полностью обновлены игрушки: добавлены светодинамические сосульки и почти тысяча новых шаров на сотни киловатт света. (ЗдОрово, но хорошо б было добавить побольше киловатт на освещение улиц города, прежде всего, её "витрины" - темновата, на мой взгляд;-(().

На втором месте - ёлка "Триумфальная", что стоит напротив здания мэрии - на Тверской. Она обошлась городу немного дешевле - в 5,5 млн рублей. Здесь почти две тысячи игрушек со звездой из 13 конусов.





Третья ёлка по стоимости - "Северное сияние" - на Лубянке - 4,5 млн рублей.







А вот самая дорогая елка в мире - в одном из отелей в Абу-Даби. Невысокое деревце сверкает сапфирами, бриллиантами, изумрудами и золотом. Есть на ветках и дорогие часы известных брендов. Стоимость рождественских украшений – 11 миллионов долларов. Эта ёлочка претендует на место в книге рекордов Гиннеса, и у нее все шансы появиться там.

См.также:
Ёлка-2016/2017
Ёлки-2014

Никнейм vera-veritas зарегистрирован! Telegram