пятница, 9 ноября 2012 г.

Поэтесса из Министерства обороны


21.11.12 Upd. Марина красиво рассказывает о своей "Душе" (см.ниже)
А посмотрите, какая прелесть! Это тоже одна из помощниц бывшего министра обороны А.Э.Сердюкова - Марина Чубкина - 31-летняя поэтесса из Петербурга. До министерства обороны девушка работала на телевидении соведущей передачи "Нужное подчеркнуть"и помощником депутата Госдумы.

В военном ведомстве она начала с должности и.о. заместителя начальника расквартирования и обустройства Минобороны. Затем она:

руководитель Департамента планирования и координации строительства объектов министерства;

начальник Центрального административного управления Федерального агентства специального строительства (Спецстрой России);

начальник аппарата директора.
Кроме этого Чубкина занимала посты председателя Комиссии по внедрению Единой автоматизированной информационной системы Спецстроя и была представителем директора по международным делам.

В 2012 году президентским указом ей был присвоен чин действительного государственного советника Российской Федерации 3 класса, что, как будто соответствует воинскому званию генерал-майор или контр-адмирал (www.pe3yc.livejournal.com)

Ах, какая женщина! Красавица, умница, да ещё и поэтесса.

На сайте stihi.ru, где публикует выплески своих безбрежных чувств по большей части армия графоманов (нет, там, конечно, есть и отличные стихи), Марина разместила 4 своих поэзопроз (пожадничала девушка): Петербург; Почему одиноки люди; Мой белый парус...; Федору Михайловичу Достоевскому (видимо, в память о школе при литературно-мемориальном музее им. Ф.М. Достоевского, которую она закончила в 1998 году);

Вот для примера отрывок из стихотворения "Мой белый парус..."

Судьба пророчила ему другой причал, и он скитался, обреченно в волнах.
В тоске, слезах, сквозь сон он гнал оскал, в полотнах шелка утопая кромкой.
Скиталец, одинокий волк, ища приюта там, где тешат – но… посему, где пропасть лун, чужих, безгрешных и потешных.
Как много смог он поведать, но обойти и выйти, млея, что прав, что чувствовал он крах, не повидав дурной затеи.
Не обрекался он в пути неистово в пучину страсти, не забывался он в борьбе, он отходил, но был во власти…
Во власти одиноких душ, порочных, лживых и притворных, гоняя брызги грешных дум, он не таился, теша судьбы.


Не, больше не могу... Читайте здесь:
http://stihistat.com/st/avtor/marinachubkina

Один несознательный (или, скорей бесчувственный, грубый человек оставил реценцию на это стихотворение: Я АХУЭЛЬ... Но что взять с человека, с недоразвитым чувством русского языка - с таким бедным словарным запасом, лишённого вкуса и чувства стиля!

Зато другой читатель, размышляя над поэзопрозой Марины - её сборником стихов Follow your heart, оценил его совсем по-другому. И ему мы не можем не верить, т.к. Николай Переяслов - не просто читатель, а секретарь правления Союза писателей России, член Международной ассоциации писателей и публицистов, действительный член Петровской академии наук и искусств.

"Танцы на звездах" - называется его рецензия. А, каково?!

«Следуй за своим сердцем», – говорит нам поэтесса и названием своей удивительной книги, и поведанной нам в стихах историей своей души, и даже оригинальной и ни на кого сегодня вокруг не похожей творческой манерой. Потому что каждый поэт – это уникальный и неповторимый голос, который не подчиняется общепризнанным литературным правилам и догмам. «На звездах танцевать хочу», – заявляет в одном из своих лучших стихотворений Марина Чубкина, и какой, спрашивается, редактор какого журнала или издательства окажется в состоянии переубедить ее в том, что звезды – это не самое подходящее место для танцев? У поэтов – свой космос, свои законы притяжения и гравитации".

(Независимая газета http://exlibris.ng.ru/poetry/2012-08-16/6_dances.html)

Большое впечатление производят стихи Марины на девочек из Liveinternet:

"Спасибо, прелесть !!!"

"Такое впечатление, будто поэтесса подскочила среди ночи и начала лихорадочно записывать свои мысли и эмоции или вообще сны.
На нерве написано!"

"Дом-отшельник горой неприступной между скал и озер, меж миров защищает любовь словно крепость из цветов, океана и снов» - хорошо сказано! Спасибо за знакомство с интересной поэтессой".


Они весьма расстроены, что в интернете мало стихов поэтессы (вернее сказать, халявных стихов).

Но купить книгу можно запросто:

В магазине книг Лабиринт (http://www.labirint.ru/books/343385/)

за 863 рубчика "Следуйте за своим сердцем", ибо как говорится в аннотации к книге "Follow your heart"

"Без любви все мертво. Перед ее силой и мощью меркнут человеческие невзгоды и несчастья, отступают пороки. Без любви не было бы поэзии в жизни человечества. Красивые, трогательные и изящные стихи Марины Чубкиной, пронизаны вечной темой Он и Она, возвышенностью чувств и настроений, болью утраты и разлук. Страстные строки, переполненные нежностью и болью, пронизанные поэтическим любовным признанием, затронут самые тонкие струны вашего сердца".


Девушка очень плодовита: в сборнике 258 стихов,например:
"Ты словно соткана из грез"
Пишу тебе слова
С тобой согрет мой путь
Не казалось тогда
Я в переплете дней узнала
Что же происходит?
Мне грустно без тебя
Так, стало быть, любовь
Интуиция - пророчество иль сила
Любовь ввергает нас в пучину
Иногда в моем сердце ютится печаль
Чистое небо
Легко и просто быть свободной
Винтажный след стекает по стене
Цветами путь усеян в мыслях
Брожу по лесу
Столь глупое дитя и т.д.

В других местах есть и подешевле... Но что мне понравилось: сборник стихов А.С.Пушкина "Я помню чудное мгновение" продаётся там же за 123 рубля; а Малое собрание сочинений И.Бродского - за 299 рублей. Так что трудно представить себе качество поэзопрозы нашей поэтессы. (Образцов этих дорогостоящих произведений в интернете мало).

ВКонтакте Марина пишет, что «скоро выходит вторая, третья дописывается, но это уже роман».

У Марины есть, естественно, персональный сайт marinachubkina.com - очень симпатичный, стильный, с музыкой Димы Маликова, наполненный лирическими стихами.

Вот некоторые образцы:

«Где сердце, где душа — в мечтах лелеет голос.
Устала - как в бреду последние слова
Ты пренебрег душой, что вновь горит, пылая.
Ну что ж, порой бывает так, и мне ль того не знать».

«Как встарь — душа в груди как будто неживая.
Мертва? Не думаю, я просто не жива.
О люди, что ж вы зря бросаетесь любовью.
Зачем вам эта боль других, больных в сердцах?».

«Мой писательский долг не признала, забыла.
Горевать перестала спустя -
Ни пять дней, ни недель
Я забыть не успела, лишь полгода спустя...
Не забыла тебя».

«Ты дорог сердцу в зной, ты дорог и желанен.
Ты идеал искал, и потерял, найдя!
Стеклянный храм любви я возвела в печали.
Разбить не дам его. Построю я тебя.
Построю из цветов, роскошных и желанных,
Я сердце обовью, кто отворит врата». 





О квартире с тринадцатью комнатами и безумных драгоценностях пока ничего не известно, да и не надо - при таких-то талантах!!
Неужто новый начальник не оценит?

См.также:
Есть женщины в русской армии
Стихотворница Евгения Васильева

Ник vera-veritas зарегистрирован

3 комментария :

  1. Я тоже давно, с детства пишу стихи. И очень люблю ХОРОШИЕ стихи. Стихи , если это СТИХИ льются с губ, как музыка. И трогают сердца. А ЭТО ЧТО??? Набор фраз без смыслового содержания. ТАК,.. Полная Чушь. Если хотите настоящие стихи послушать, загляните на сайт "Золотая строфа" ,тоже пишут люди творчески -одаренные. Но там стихи!... А тут... Кто назвал эту чушь стихами? Если бы не ее высокопоставленные покровители, не видать бы ей никаких сборников! Все в нешем родном государстве (особенно после новой революции) делается через постель... И чем выше класс в постели , тем ты "Одареннее, перспективнее"... ЭТО по=русски называется, сами догадайтесь как...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я с Вами во многом согласна, именно поэтому и написала этот пост. Да, посмотрите, секретарь правления Союза писателей России пишет ТАКУЮ хвалебную рецензию, - удивительно! И называет это творчество поэзопрозой... Это новый жанр или то, что прежде называлось белым стихом, как у Тургенева, например и у других прекрасных авторов?
      Заглянула на Золотую строфу, жаль Вы не написали, под каким именем участвуете в конкурсе, хотела прочесть Ваши стихи.

      Удалить
  2. Могу быть спокойной и за Министерство обороны, и за всю нашу Армию. Выражать и дальше свои восторги, думаю, не стоит.
    Анастасия,
    http://www.pycckoeslovo.ru/

    ОтветитьУдалить