вторник, 27 марта 2012 г.

От "Февральской революции" к "Октябрьской"?


Или майской на сей раз?

Вот ведь решила больше не писать об этом...

Однако на днях В "Новой газете" была опубликована любопытная переписка главного редактора газеты и известного левака-революционера, любителя московских фонтанов и других интересных мест - Сергея Удальцова.



Замечательно написал Дмитрий Муратов, его письмо задело многих читателей, о чём свидетельствуют многочисленные, зачастую негативные, комментарии.

Ответ Сергея слабоват с набившим оскомину аргументом: "...я буду призывать всех честных граждан выйти на МАРШ МИЛЛИОНОВ и не расходиться, пока не будут даны гарантии выполнения требований кампании «За честные выборы»...", называя это мирным ненасильственным протестом.

Как он это себе представляет - не знаю. У меня не хватает воображения и логического мышления, чтобы понять, как возможно, чтобы миллион "честных граждан" стоял и ждал от власти "гарантий выполнения требований..."

Какие гарантии должны быть предъявлены властями миллиону людей, сколько часов, дней, ночей будут мирно стоять эти граждане в ожидании?

И сколько минут выстоит сам Сергей до того, как призовёт к какому-нибудь очередному действу-провокации (на что он известный мастак)? Эх, лучше бы он стал Сергеем Станиславовичем Тютюкиным и пошёл по стопам отца;-))

Прочтите переписку этих мужчин, познакомьтесь с их аргументацией, прежде чем... вливаться в "миллион"...


«Не останавливаться!» или «Не расходиться!» 

Публичная переписка Дмитрия Муратова и Сергея Удальцова
24.03.2012

Письмо из редакции

С. Удальцову

с ожиданием ответа

Уважаемый Сергей!

Вы человек прямой, очевидно ответственный, и я надеюсь получить исчерпывающий ответ на вопрос, которым завершу это письмо, предназначенное для публичной дискуссии.

На последнем митинге Вы заявили: «Соберем миллион человек и уже не уйдем, пока не возьмем власть. Терпеть, как тебя имеют, я лично не буду». То есть Вы предложили людям повестку дня с главным пунктом — восстание.

Мне кажется, Вы лично исторически будете ответственны за провал идеи мирного масштабного движения. Вы хотите конвертировать веселый гражданский неумолимый протест в русский бунт, из которого «нет исхода десятилетиями» (Огарев).

Вы, Сергей, распоряжаетесь людьми, пришедшими на Болотную, но это не Ваш актив.

Я считаю, Вы вслед за Путиным призвали людей умирать: Путин — почему-то под Москвой, Вы — под стенами Кремля. Этими усилиями (Вашими в первую очередь, потому что Вы глубокий и бескорыстный человек) Вы превратите массовое движение, которое могло создать свои институты, свой постоянно действующий «Дом выборов», наращивать свое присутствие в городах, создавать, не откладывая, свое телевидение, свои сети, своих наблюдателей, свой «круглый стол» с мощной переговорной позицией, свою ситуативную комнату, свое теневое правительство, проводить референдумы, проектировать свою новую страну, —

Вы превратите эту возможность в очередную «Стратегию-31», где будет чахнуть над своим авторством в несгибаемом одиночестве новый Лимонов.

Вы уже начали это делать: на Пушкинской среди выступающих (плюс к националистам) по Вашей, говорят, воле, появился С. Бабурин — мы хорошо помним его и Хасбулатова с Макашовым призывы к погромам в октябре 1993 года. Гибель десятков людей. Бабурин — жив. И Вы дали ему трибуну. По-вашему, Болотная и Сахарова в тревоге не спали ночей, ожидая г-на Бабурина? Может, за него голосовали сети? Где? Кто пускает их на трибуну, давая гигантскую аудиторию? Повторю: Вы начали распоряжаться чужими активами.

Там же, на Пушкинской, Вы остались, пригласив добровольцев подождать зачем-то Зюганова. Дорогой Сергей, Зюгановы в это время года в фонтанах не водятся.

Вас остался по-дружески поддержать Алексей Навальный. Я его понимаю. Он не мог оставить товарища в опасности. Вы знаете, Навальный безусловно и по праву пользуется высоким доверием и уважением городского сословия России. Но это сословие готово к мирному протесту. А Вы толкнули его против ОМОНа и создали ложный выбор: между молотом и Навальным.

Для Вас важно сбросить эту лживую власть. Для Болотной — важно еще, и какими методами. «Мы не хотим крови» — разве Вы не слышали этих заклинаний людей с белыми ленточками, многие из которых с детьми идут возвращать свое достоинство?

И именно они своей прогрессивностью, брезгливостью, талантом, своим смехом, несомненно, добились за три коротких месяца выдающихся изменений в общественной атмосфере страны.

Кровь и насилие закроют все возможности реформ в России.

Хватит призывать к смерти — в России надо жить.

Теперь, после изложения позиции, вопрос, Сергей.

В этом году — 200 лет Герцену. Он, конечно, не Бабурин, но тоже мыслитель. Главный вопрос Герцена: реформы в России делать «пером или топором»?

Герцен дал ответ: пером.

То есть — мирным путем.

Какой ответ дадите Вы, Сергей?

С искренним уважением

Д. Муратов

P.S. Ваш ответ и мое письмо поставим на голосование на сайте «Новой». Спасибо!


Письмо в редакцию 



 Дмитрий, мой ответ будет простым. Меня не устраивает самозванец в Кремле, поэтому 6 мая я буду призывать всех честных граждан выйти на МАРШ МИЛЛИОНОВ и не расходиться, пока не будут даны гарантии выполнения требований кампании «За честные выборы». Не для того мы все выходили в течение 3 месяцев на площадь, чтобы затем тихо разойтись по домам, будучи вновь оплеванными и обманутыми. Или вы считаете выборы 4 марта честными? Если вы усматриваете в этом призыв «к топору», то, по-моему, вы ошибаетесь. Это сугубо мирный ненасильственный протест. Сейчас очень важно провести максимальную мобилизацию, а не расхолаживать людей ненужными сомнениями. Надеюсь на ваше понимание. С. Удальцов 
 19 марта 2012 г.

http://www.novayagazeta.ru/politics/51794.html

Никнейм vera-veritas зарегистрирован!

3 комментария :

  1. Никогда еще люди, призывающие к революции, смене правящих элит не были столь нелепы и необразованны, как Сергей Удальцов и ему подобные.
    Это тот случай, когда представители течения сами полностью дискредитируют направление, которого придерживаются, и превращают всю эту игру в оппозицию в фарс.
    Это обидно, если учесть, что в России реально существуют оппозиционно настроенные массы. Только у них нет лидера. И вряд ли предвидится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно согласна с вами. На меня ЭТИ люди такую тоску наводят;-((

      Удалить
  2. Один замечательный! человек, отзывался о таких
    Удальцовых, которые всегда имеют ответы
    На все вопросы: « Его бы да капралом бы в казарму»… миллион…
    Откуда Удальцов и иже взяли, что власть с готовностью забудет
    Про Выбор! остальных…

    ОтветитьУдалить