среда, 8 февраля 2012 г.

Таджики-поэты в России



Уж кто только ни посмотрел и позубоскалил по поводу таджика - "фаната" ВВП, прославляющего его (ни больше ни меньше)  как "посланника Бога".


Комментариев по поводу "произведения" - тьма. Есть такие, кто считает песенку "лучшим антипутинским роликом в истории" (чёй-то вы, ребята, недооцениваете талант гражданина поэта?). Это, конечно, люди, резко негативно относящиеся к премьеру (Навальный, журналисты ЭМ и многие другие, кто считает, что, если ролик показывать в маршрутках, то Путин выборы проиграет).

Господа выдают желаемое за действительное. Поскольку "нормальные" (не столь политизированные и ангажированные) люди в основном посмеются, постебаются, кто-то даже одобрит...

Кто ещё не слышал, пожалуйста, наслаждайтесь:



Мне было смешно - без всякой идеологической надстройки и мотивации появления ролика: то ли он проплачен, как предполагает пастух своих "баранов", то ли Толибджон Курбанханов (исполнитель) хочет переместиться из дворников в старшие дворники...

Случайно или нет (скорей первое) на днях в МК появился ещё один (серьёзный) сюжет, связанный с другим поэтом-таджиком, который "трудится на стройках Петербурга уже шесть лет. Берется за любую работу, может класть плитку, штукатурить стены или рыть ямы. Сегодня он маляр, завтра плотник. И это человек с двумя высшими образованиями... После школы Хасан закончил в Душанбе Институт русского языка и культуры, потом университет, получил диплом оратора".

Вот этот замечательный человек - Хасан Хохлов. Он пишет стихи о любви, о Петербурге, России и Таджикистане. Недавно стал членом-корреспондентом Академии русской словесности и изящных искусств имени Державина. Ему вручили медаль Российского наградного комитета «Ф. М. Достоевский. За красоту, гуманизм, справедливость».

Вот такие таджики...

Никнейм vera-veritas зарегистрирован!

4 комментария :

  1. Первый пафосно-смешной, второй - уникальный

    ОтветитьУдалить
  2. "Уникальный"- потому что такой образованный гастарбайтер? А когда наши с университетским образованием работают в Штатах в Макдональдсах или няньками - это как?

    ОтветитьУдалить