суббота, 7 января 2012 г.

Ярмарка мёда (Манеж-2012)


См. Зимняя ярмарка мёда (Москва, 2013)

См. Ярмарки мёда - goodbye? (Коломенское, август-2012)


Обновление:  с 26 февраля по 1 марта включительно в работе ярмарки объявляется перерыв (по техническим причинам), а затем она снова будет работать со 2-го по 14 марта. 

Внимание: 5 марта вход на ярмарку будет со стороны Сапожковской площади (ст.метро Библиотека им. Ленина).



У кого как, а у меня мёд, приобретённый осенью на ярмарке в Царицыно, подходит к концу;-))

Но есть уже обнадёживающая информация о том, что скоро (предварительно с 15 февраля по 4 марта - дата будет уточняться) к нам приезжает очередная (традиционная зимняя) ярмарка мёда.



Так что, уважаемые любители мёда, начинаем готовиться к этому событию, которое, как обычно, происходит в удобном месте: в самом центре города - в Центральном выставочном зале - Манеже.

Время работы с 9 до 20 ежедневно, кроме 23 февраля, когда желающие посетить ярмарку могут сделать это лишь с 15 часов - после окончания празднования на Красной площади.

Союз пчеловодов гарантирует, что для участия в ярмарке отбирают проверенных пчеловодов, которые привозят качественный мед и другие продукты пчеловодства. Предполагается, что в этот раз приедут около 400 пчеловодов из 60 регионов страны.

Дополнение: 25.02.12

Вчера выбралась на ярмарку. Всё, как обычно, здорово. Народу было не очень много, зато мёда всякого - изобилие, глаза разбегаются.

На входе меня развеселил охранник, стоявший у рамки досмотра. Впереди шла старушка, как водится, с сумкой на металлических колёсиках, которая(сумка) зазвенела. Бабулька смотрит выжидающе на парня, а он ей: "идите, идите, она у вас будет звенеть до утра..." Мы со старушкой посмеялись.

У меня было мало времени, поэтому пробежала по одному ряду "Г", мёд купила, как обычно, северного происхождения - 3 с лишним кг. Сдерживала себя, заставляла проходить мимо приветливых продавцов, зазывающих покупателей "отведать нашего медку".

Кстати, "отведала" нового, необычного (для меня) мёда у девушки (из Башкирии) - называется "дикая мята". Очень интересный и вкусный, но и дороговат... 900 рублей кг! Жуть! Взяла чуть-чуть (на 200 руб). Советую хотя бы попробовать, правда, он у неё не выставлен на витрине, я покупала валериановый с пустырником, а она предложила вопробовать эту "дикую мяту". Я не устояла...

Вот такие впечатления.

Кстати, сегодня в комментариях у меня появилось новое объявление одного симпатичного пчеловода о том, что ОПЯТЬ изменился график работы ярмарки - как будто с 26 февраля по 1 марта включительно объявляется перерыв, а затем ярмарка снова заработает со 2-го до 14 марта.

Я вчера на выставке об этом не слышала, но, думаю, стОит ему поверить - как участнику "события". Объявление об изменении размещено у него на сайте

(www.mamdeev.ru).

А на сайте Российского национального союза пчеловодов такого объявления нет, но есть телефон, по которому можно позвонить:
+7 (495) 951-81-32

Адрес Центрального выставочного зала: Манежная площадь, дом 1. Ближайшие станции метро: Библиотека имени Ленина, Охотный ряд, Боровицкая, Александровский сад, Театральная.

Интересно, что многие выдающиеся и известные люди занимались пчеловодством (или продолжают это делать и сейчас). Среди них, например:

Аристотель — древнегреческий философ и учёный;

Лев Николаевич Толстой;

Химик А.М.Бутлеров, у которого даже имеются интересные исследования по пчеловодству;

Томас Эдисон — всемирно известный американский изобретатель;

Билл Гейтс — основатель корпорации Microsoft и один из богатейших людей по версии журнала Forbes;

Юрий Лужков — бывший мэр Москвы;

Виктор Ющенко — бывший президент Украины;

Генадий Зюганов - незаменимый лидер КПРФ и вечный кандидат в президенты России.

См.также:

Ярмарки мёда - goodbye?
Ярмарки мёда (Коломенское,апрель-2012)
Ярмарка мёда. Царицыно-2011
Медовая ярмарка (Манеж, 2011)

Никнейм vera-veritas зарегистрирован!

55 комментариев :

  1. Мы уже давно возим себе и родственникам мед из Болгарии - изумительный, проверенный, хватает как раз на год. (Я между делом даже подумываю о том, не присоединиться ли к приведенному списку, вместо того, чтобы просто сидеть на завалинке, когда придет время и если нам захочется сменить место жительства). Но что-то утомился я таскать его в чемоданах. Не пора ли поддержать российского производителя?

    ОтветитьУдалить
  2. Ну и "работёнка" у вас - таскать чемоданы с мёдом за тридевять земель через несколько стран;-))
    Пополнить приведённый список - весьма почётно, а?
    Да и стремление "поддержать российского производителя" - благородно... и весьма патриотично))
    Подумайте над этим;-))

    ОтветитьУдалить
  3. Хочу внести уточнение. Ярмарка меда в Манеже 2012 будет проходить с 13-29 февраля, сам буду участвовать.

    ОтветитьУдалить
  4. @Равшан Мукимов

    Спасибо за уточнение. Теперь дождёмся официального объявления

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, пока эта дата - с 13 по 29 февраля. Скорей всего, так и будет - надо ведь завершить всё это до 4 марта - выборов

      Удалить
  5. По последней информации ярмарку меда в Манеже 2012 перенесли, даты проведения с 20 февраля по 7 марта. Подробнее на сайте www.mamdeev.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за информацию. Что-то они всё время меняют дату. Ладно, подождём. Может, оно и лучше - будет потеплее...

      Удалить
    2. нет!не перенесли ее сегодня уже была ярмарка

      Удалить
    3. Да, это уже точно, но я ещё не собралась. Но обязательно пойду

      Удалить
  6. Ура!!! Наконец-то дождались!...А то мужа замучила,что мед на исходе.Да и Масленица на носу-медовушки бы.Манеж для нас самое удобное место,сегодня услышала по телевизору рекламу,так что будем обязательно.

    ОтветитьУдалить
  7. в манеже ярмарка хорошая проходит,всегда там затариваемся всей семьей,и покупаем у одних и тех же медовиков,уже проверенно годами
    сейчас они тоже там стоят ряд В место 46
    иващенко,самый вкусный мёд,помоему мнению)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, обязательно пойду на ярмарку, м.б. даже на этой неделе

      Удалить
  8. Мы сегодня там побывали, в первых рядах.
    Набрали меду разного... до летней ярмарки точно хватит, если сразу весь не съедим, больно хорош. :)
    Устоять невозможно. Надо было денег меньше с собой брать. :) Торговцы - милые, дружелюбные люди, мед - выше всяких похвал. Цены, правда, в 3-4 раза выше, чем в Болгарии, ну да ладно, не жалко.

    ОтветитьУдалить
  9. Ярмарка меда в Манеже 2012 будет работать 25 февраля, затем будет перерыв, а 2 марта ярмарка вновь откроется до 14 марта включительно. Подробнее на сайте www.mamdeev.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за информацию, что-то в этот раз такие проблемы. А там ведь выборы и всякие протесты... Как бы опять не поменяли календарь...

      Удалить
  10. Ярмарку сегодня действительно закрыли приблизительно в 15-00 без объявления причин, но обещали открыть 02.03.2012

    ОтветитьУдалить
  11. Был 25 февраля в 18 часов. Ярамрка закрыта. Висит объявление: "По техническим причинам ярмарка закрыта до 2 марта".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, да... Интересно, что там за "технические причины"?

      Удалить
  12. медовый клоп завелся. будут выводить

    ОтветитьУдалить
  13. Просто безобразие!!!! То ярмарака открывается 13 феврала, то 20 февраля.... В воскресенье, 26 февраля отправилась за медом. Ехала из Московской области, поратила и время и деньги. Перед самым выездом заходила на сайты. Объявления о том, что ярмарка работать не будет. НЕ БЫЛО!!!! Это просто издевательство и над людьми и над продавцами! Это что же продавцы везли мед, устраивалсь в гостиницу, а они в Москве очень недешевые, и теперь будут вынужденно сидеть и оплачивать просто так гостиницу?!!!! Да уедут они и в следующий раз вообще ехать не будут. ПОЗОР такой организациии!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, в этом году организация ярмарки не очень-то... Как это я успела (25-го) всё сделать, но интересно, что, когда я там была, никаких объявлений не видела и не слышала. И только на следующий день, т.е. вчера, один мой читатель (он же продавец мёда на ярмарке) написал в комментариях. Очень сочувствую Вам, что пришлось пилить из области и увидеть закрытую ярмарку, да и продавцам тоже, они-то, надеюсь, ни при чём...

      Удалить
  14. Ездили сегодня, с утра. Вернулись ни с чем! Перерыв в работе по 1-ое марта. Жаль стариков, пенсионеров! Нигде информации не было. Реклама зазывает активно, а вот объявить для тех же стариков, чтобы не тащились они в свои годы за тридевять..., УМА, очевидно, у организаторов не хватило!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Организация неважная, информации в сми нет, на сайте Союза пчеловодов тишина. Нехорошо это((

      Удалить
  15. А всё-таки, что случилось? Почему закрылась ярмарка? За всю историю медовых явмарок такое впервые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже это очень интересно, но информации - ноль;-((

      Удалить
  16. Могу посоветовать:
    вот здесь обычно правильные сроки работы ярмарок меда - www.biogimnastika.ru/yarmarka-meda.htm

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Правильные" (?) сроки уже везде названы, в том числе здесь. Но в чём причины такого безобразия? Молчок...

      Удалить
  17. Закрытие ярмарки - просто безобразие. Каждый день идёт реклама, что ярмарка работает, а она закрыта из-за какого-то очередного, никому не нужного мероприятия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любопытно, какое там мероприятие? А куда девались палатки, мёд, продавцы? У меня ещё нехорошее предчувствие, связанное с выборами, т.к. эти уроды-"оппозиционеры" желают устроить свою сходку, а то и дебош, именно на Манежной площади. Какой уж там мёд! Скорей дёготь((

      Удалить
    2. Ага, теперь ясно: вчера в Манеже Путин встречался со своими сторонниками и главными редакторами некоторых сми. Мероприятие важное, но могло состояться и в другом месте - в Москве наверняка есть где. Или тогда уж проводить ярмарку в другие сроки. А пока получилось некрасиво...

      Удалить
  18. юрий--я тоже был 1.03. 2012г. -было наглухо закрыто.Все это похоже на скотство.

    ОтветитьУдалить
  19. все КРАСИВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Не придаст это путинское мероприятие ему голосов на выборах. Это же надо так опростоволоситься и обидеть московских бабушек!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это надо было союзу пчеловодов подумать: когда и где организовывать ярмарку, тогда такого безобразия не было!

      Удалить
    2. Да, согласна, но прежде таких накладок не было. Ярмарка в Манеже - удобная вещь, но место бойкое и ненадёжное: и к Кремлю близко, и оппозиция любит здесь тусоваться...

      Удалить
  21. Конечно, всякое бывает, но хуже всего в этом деле то, что никакой информации не было. А здесь вина на московских властях - они ведь организуют ярмарки мёда...И на союзе пчеловодов - бездельники!

    ОтветитьУдалить
  22. 4 марта ярмарка меда работает до 16-00. Подробнее www.mamdeev.ru.

    ОтветитьУдалить
  23. Обращаем ВНИМАНИЕ, что 5 марта вход на ярмарку будет со стороны Сапожковской площади (ст.метро Библиотека им. Ленина). Подробнее на www.mamdeev.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за информацию. Вы, как участник ярмарки, осведомлены о разных изменениях. И хорошо, что люди, посещающие мой блог, будут об этом знать. Я вам всем сочувствую - в этом году с Манежем сложности. Надеюсь,после выборов всё наладится. Удачи вам;-))

      Удалить
  24. А как ярмарка будет работать 8 марта? или будет закрыто? Знает ли кто?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ДА МЕД ХОРОШИЙ ПРИВОЗЯТ А МНЕ БОЛЬШЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ НРАВИТСЯ БЕРУ У НИХ ВСЕГДА МЕД ОТЛИЧНЫЙ МЕСТО В 67 )))

      Удалить
  25. В последний день ярмарка должна была работать до 19-30,везде указано это время,люди естественно хотели до этого времени купить. вдруг объявляют в районе 16-ти что ярмарка закрывается. очень много людей не пускали на входе. люди всё подходили. охранники вели себя по хамски. орали на людей. один разорался вобще что РУССКИЕ как всегда не понимают. это же РУССКИЕ.РУССКИМ что не говори.это РУССКИЕ!...прям провокатор,люди стали скандалить. вобщем мы уже успели купить, а за людей обидно. не ярмарка,а бардак,то ели открылась,всё переносили.то вместо того чтобы пере людьми извиниться за доставленные неудобства,вели себя по свински. руководство манежа надо гнать за такую организацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, такого безобразия с ярмарками, как в этот раз, я не помню. Посмотрим, что будет летом... Кстати, прошлым летом тоже были накладки, но не такие, как сейчас.

      Удалить
    2. Семёе Семёныч1 мая 2012 г. в 13:42

      Попал на это же. Были почти все пожилые, жаловаться и воевать некому.Старики ели ноги притащили на эту ярмарку, последние деньги несли.Который орал про русских - физиономию бы начистить. Другой вякал на выходе, что ничего такого что закрывают раньше.Кто занимался организацией , гнать бы в шею.

      Удалить
    3. Организация была неважная, Вы правы. Но мой вам совет: не ходите в последний день ярмарки. Мёд, возможно, бывает дешевле, но и попасть вот на такой приём - реально.

      Удалить
  26. А мне больше всего понравился мёд черноземья липецкая область)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да много хорошего разного мёда - на все вкусы. И это здОрово;-)

      Удалить
  27. ярмарку в манеже вспоминаю не по хорошему. в последний день закрыли раньше времени, мы приехали фиг знает откуда,дедушка с нами. остались без ничего. охрана - хамы. впечатление отвратительное,даже перехотелось посещать эту ярмарку. много стариков зря приехали,реально их жалко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, в Манеже в этот раз было организовано неважно: посередине срока закрывали, потом продлевали, потом опять закрыли не по-людски. Мне, правда, повезло: я была там где-то в первую неделю - и проскочила удачно;-)) Конечно, обидно и неприятно приехать издалека к закрытым дверям(( Вот сейчас выставка в Коломенском, я вчера написала в блоге об этом.

      Удалить