вторник, 30 августа 2011 г.

Ураза-байрам по-московски



Тяжёлое зрелище, скажу я вам.

Казалось бы, после прошлогоднего праздника и настоящего коллапса на проспекте Мира и вокруг соборной мечети, расположенной поблизости, власти совместно с муфтием как-то постараются что-либо придумать, чтобы в этом году провести Ураза-байрам более цивилизованно.

четверг, 25 августа 2011 г.

Как проехать к ярмаркам мёда


Обе ярмарки располагаются на одной линии (зелёной) – Замоскворецкой.

1.
До станции метро "Коломенская"
(первый вагон из центра –- затем в переходе налево, потом направо -- выход к кинотеатру ОРБИТА -- от него прямо минут пять- семь – войти на территорию заповедника, сразу повернуть налево и идти к "Площадке детских аттракционов". Рядом с нею - Ярмарка.



2.
Метро “Царицыно”, первый вагон из центра. В подземном переходе сначала повернуть налево (к пригородным поездам), дойти до конца перехода. Выйдя из перехода, пройти немного налево и сразу направо под мост. Ярмарка располагается справа от входа в музей-заповедник Царицыно.
(Эта ярмарка начнёт работать с 3 сентября)

Никнейм vera-veritas зарегистрирован!

понедельник, 22 августа 2011 г.

Быков/Ефремов. Двадцать лет - ни хрена нет


Конечно, о чём же ещё сегодня писать, как не о Революции, случившейся в Москве 20 лет тому назад.

Ух, сколько всего мы уже услышали за эти дни! Естественно, Гражданин Поэт не мог остаться в стороне. И образец для подражания выбран правильно - Владимир Маяковский, предсказавший в своё время:

Я знаю – город будет,
я знаю – саду цвесть,
когда такие люди
в стране в советской есть!

суббота, 20 августа 2011 г.

Немного о толерантности (неполиткорректно)


Эээх, какие-то мы консервативные, застереотипизированные, нетолерантные, неполиткорректные - в общем отстой...
И геев с лесбиянками недолюбливаем, и афроамериканцев по-прежнему называем неграми, и родителей - мамой и папой:-))

понедельник, 15 августа 2011 г.

Быков/Ефремов. Гомерическое


Я так ждала, что сегодня в свежем выпуске Гражданина Поэта услышу старика Гомера, что-либо типа:
Радость, богиня, воспой...премьера - Владимира сына... и т.д.

Ошиблась. Но Гомер тем не менее присутствует - в стихотворении Осипа Мандельштама "Бессоница. Гомер. Тугие паруса", написанном ещё в начале прошлого века и адаптированном к нашему времени по известному случаю. Кто только не отметился... А "с талантом нашим стыдно спать"...

среда, 10 августа 2011 г.

Ярмарка мёда: Москва-2011 (дополнение)


Оказывается, в этом году москвичам здорово повезло с ярмарками мёда. (Спасибо анонимному гостю, оставившему комментарий на мой предыдущий пост).

вторник, 9 августа 2011 г.

XXYI ярмарка мёда (Москва-2011)


См. Зимняя ярмарка мёда (Москва,20130

См. Ярмарки мёда - goodbye? (Коломенское, август-2012)

Внимание: Судя по рекламе в ТВ, ярмарка в "Царицыно" будет работать до 16 октября. (Впрочем, в такую погоду, как сегодня (10.10.2011), вряд ли. Но официально так).

-------------------------------------------------------------

Помнится, после смены градоначальника пошли слухи о том, что с медовыми ярмарками в Москве, возможно, придётся распроститься. Но, к счастью, это не так. Зимой, как обычно, мёд "приезжал" в Манеж, а вот сейчас пришла пора летней ярмарки. Причём не в Царицыно, как в последние годы, а в Коломенском - месте, которое я очень люблю, и всегда cожалела о том, что летние ярмарки мёда переехали в другое место.
Upd: ярмарка мёда (дополнение)

Итак, ХХYI ярмарка мёда пройдёт в музее-заповеднике Коломенское с 12 августа по 11 сентября 2011 г. (Внимание: есть разночтения в дате окончания ярмарки: в рекламе на ТВ - указанная мною дата, а на сайте Префектуры Южного административного округа Москвы - с 12.08 по 04.09). Так что уточним после посещения самой ярмарки.

В работе ярмарки примут участие пчеловоды из 10 регионов РФ (Ростовская область, Краснодарский край, Башкирия, Горный Алтай, Киргизия, Казахстан, Дальний Восток, Северная Осетия, Западная Сибирь, Пермский край).

Сладкоежек ожидают более 20 сортов мёда, а также пыльца, перга, прополис, маточное молочко и медовуха. Организаторы ярмарки обещают, что весь мёд высочайшего качества - вся продукция пройдет ветеринарный контроль и проверку всех необходимых документов. На ярмарке будет присутствовать инспектор по качеству мёда.

Как всегда, пенсионерам, участникам и инвалидам войны предоставляются скидки.

Пчеловоды планируют провести благотворительную акцию - подарить детским домам ЮАО г. Москвы 1000 кг мёда.

См.также:
Ярмарки мёда - goodbye?
--------------------------
Это только кажется, что сегодня несложно заняться оформлением квартиры, привлекая собственные "дизайнерские способности", например, в подборе и изготовлении штор. Но нет, чаще всего убеждаешься в том, что это не так: и ткань, бывает, "не смотрится", и аксессуары не те. Согласимся, что не всегда нужно учиться на собственных ошибках, лучше всё-таки заказать шторы специалистам, доверившись их умениям, опыту, вкусу. Думаю, в этом случае не ошибёмся.


понедельник, 8 августа 2011 г.

Быков/Ефремов. Романс полиционера



Всё, что надо, налито из бутыли "Володя и медведи" и... Сказка продолжается.

Вспомним (или познакомимся) с другом Пушкина поэтом-романтиком Евгением Баратынским, о котором А.С. сказал: «Он у нас оригинален — ибо мыслит. Он был бы оригинален и везде, ибо мыслит по-своему, правильно и независимо, между тем как чувствует сильно и глубоко»

понедельник, 1 августа 2011 г.

Быков/Ефремов. Баллада об удодах


Платону Лебедеву отказали в условно-досрочном освобождении - Не-УДО-бный товарищ оказался. И вот что по этому поводу Александр Вертинский рассказал (спел) своим доченькам. И аккомпанемент Слиски оказался очень к месту (по поводу тапочек).