четверг, 6 октября 2011 г.

Стив Джобс


Есть люди (их большинство), которые смотрят исключительно себе под ноги; некоторые видят соседний двор; кому-то (немногим) удаётся разглядеть очертания горизонта. И вдруг встречаются считаные единицы, которые отваживаются раздвинуть, взломать горизонты и смотреть только вперёд.



Стив Джобс - ярчайший представитель такого "племени" избранных. А он постоянно повторял и призывал: Think Different (Думай иначе), Be curious! (будь любопытным), не почивай на лаврах.

«Для меня не важно, буду ли я самым богатым человеком на кладбище... Важно вечером ложиться спать со словами о том, что мы сотворили нечто чудесное».
Найдётся ли кто-ибо из наших миллиардеров, способных подумать, сказать ТАКОЕ?

Да, мы все знали, что он умирает, и всё-таки, всё-таки, как горько сегодня, когда неизбежное случилось...

"Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными"- так закончил своё выступление перед выпускниками Cтэнфорда Стив Джобс.

Вот оно:

Выступления Стива Джобса, генерального директора компании Apple Computer и Pixar Animation Studios, 12 июня 2005 года.

« Для меня, большая честь быть с вами сегодня на вручении дипломов одного из самых лучших университетов мира. Я никогда не закачивал институтов. По правде говоря, это первый раз, когда я дошел до окончания института. Сегодня я хочу рассказать вам три истории из моей жизни. Вот и все. Ничего грандиозного. Просто три истории.

Первая история о соединении точек.

Я бросил Reed College после первых 6 месяцев обучения, но оставался там в качестве “гостя” ещё около 18 месяцев, пока наконец не ушёл. Почему же я бросил учёбу?
Все началось еще до моего рождения. Моя биологическая мать была молодой, незамужней аспиранткой и решила отдать меня на усыновление. Она была уверена, что я должен быть усыновлен людьми с высшим образованием, по-этому все было готово, чтобы меня усыновили образованные приемные родители, юрист и его жена.

Правда, они в последнюю минуту, перед тем как я появился на свет, решили, что они действительно хотят девочку а не мальчика. И моим родителям, которые были следующие в очереди на усыновление, позвонили в середине ночи с вопросом: «У нас неожиданно родился мальчик, вы хотите его?» Они сказали: «Конечно». Потом моя биологическая мать узнала, что моя приемная мать никогда не был выпускником колледжа, а мой отец никогда не оканчивал среднюю школу. Она отказалась подписать бумаги об усыновлении. И только спустя несколько месяцев, когда мои родители пообещали ей, что я обязательно пойду в колледж, всё же уступила.

И 17 лет спустя я пошел в колледж. Но я наивно выбрал колледж, который был почти таким же дорогим, как и Стэнфорд, и все сбережения моих родителей были потрачены на оплату моего обучения. После шести месяцев я не увидел смысла обучения в нем. Я не знал, что я хочу делать в своей жизни, и не понимал, как колледж поможет мне это осознать. Я просто тратил деньги родителей, которые работали и они копили их всю жизнь. По-этому я решил бросить колледж и верил, что все будет хорошо. Это было довольно страшно, но, оглядываясь назад, — это было одно из лучших решений, которые я когда-либо делал. Когда я бросил колледж, я смог посещать, только те занятия, которые мне казались интересными, и не посещать не интересующие меня.
Не все было так романтично. У меня не было комнаты в общежитии, поэтому я спал на полу в комнатах друзей, я сдавал бутылки Колы по 5 центов, чтобы купить еду, и ходил за 7 миль через весь город, каждый воскресный вечер, чтобы раз в неделю нормально поесть в храме кришнаитов. Я любил его. И многое из того, что я сталкивался, следуя своему любопытству и интуиции, оказалось позже бесценным.

Позвольте мне привести вам один пример:

Reed College предлагал, лучший курс по каллиграфии в стране. По всему кампусу каждый постер, каждая метка, были написаны каллиграфическим почерком от руки. Так-как я бросил учебу и не должны посещать нормальных занятий, я решил взять курс каллиграфии Я узнал о serif и sans serif, — шрифты с засечками, о разных расстояниях между различными комбинациями букв, о том, что делает прекрасную типографику прекрасной. Она была красивой, историчной, мастерски утонченной до такой степени, что наука этого не смогла бы понять, и это казалось мне восхитительным.

Ничто из этого, в то время не давало надежды на практическое применение в моей жизни. Но десять лет спустя, когда мы разрабатывали первый Макинтош, все это пригодилось мне. И мы реализовали все это в Maк. Он был первым компьютером с красивой типографикой. Если бы я не записался на тот курс в колледже, у Мака никогда бы не было несколько гарнитур и пропорциональных шрифтов. А так как Windows просто скопировали Mac, то, скорее всего, у персональных компьютеров их вообще бы их не было. Если бы я не бросил колледж, я бы никогда не записался на тот курс каллиграфии и у компьютеров не было бы такой изумительной типографики, как сейчас. Конечно, нельзя было соединить все точки воедино тогда, когда я был в колледже. Но это стало очень, очень ясно через десять лет.

Ещё раз: вы не можете соединить точки, смотря вперёд; вы можете соединить их только оглядываясь в прошлое. Поэтому вам придётся довериться тем точкам, которые вы каким-то образом свяжете в будущем. Вам придётся на что-то положиться: на свой характер, судьбу, жизнь, карму – что угодно. Такой подход никогда не подводил меня и он изменил мою жизнь.

Моя вторая история о любви и потери.

Мне повезло — я нашел то, что я люблю делать в жизни. Woz и я начали Apple в гараже моих родителей, когда мне было 20. Мы усиленно трудились, и через 10 лет Apple выросла из двух человек в гараже до $ 2-миллиардной компании с 4000-ми работников. Мы выпустили наше самое лучшее создание — Макинтош — годом раньше и мне только что исполнилось 30 лет. И потом меня уволили. Как вас могут уволить из компании, которую вы основали? Ну, как Apple росла, мы нанимали людей, которые я считал очень способными в управлении компании вместе со мной, и первые пять лет все шло хорошо. Но потом наше видение будущего стало расходиться и в итоге мы поссорились. Когда мы созвали Совет директоров, Совет директоров уволил меня. Поэтому в 30 лет я был уволен. Причем публично. То, что было смыслом всей моей взрослой жизни, пропало, и это было ужасно.

Я действительно не знал, что делать в течение нескольких месяцев. Я чувствовал, что я подвел предыдущее поколение предпринимателей, — что я уронил эстафетную палочку, которая была мне передана. Я встречался с David Packard и Bob Noyce и пытался извиниться за то что натворил. Это было публичным провалом и я даже думал о бегстве куда подальше. Но что-то медленно стало проясняться во мне — я все еще любил то, что я и сделал. Ход событий в Apple лишь слегка всё изменил. Я был отвергнут, но я все еще любил. И поэтому я решил начать все сначала
Я не понимал тогда, но оказалось, что увольнение с Apple было лучшим, что могло произойти со мной. Бремя успешного человека сменилось легкомыслием начинающего, менее уверенного в чем-либо. Я освободился и вошел в один из самых креативных периодов своей жизни.

В течение следующих пяти лет я основал компанию под названием NeXT, другую компанию, названную, Pixar и влюбился в удивительную женщину, которая стала моей женой. Pixar создали первый в мире компьютерный анимационный фильм, Toy Story, и теперь является самой успешной анимационной студией в мире. В ходе поразительных событий, Apple купила NeXT, я вернулся в Apple, и технология, разработанная в NeXT лежит в основе нынешнего возрождения Apple. А Лорен и я стали замечательной семьёй.

Я уверен, что ничего из этого не случилось бы, если бы меня не уволили из Apple. Это лекарство было горьким, но я думаю, пациент в нем нуждался. Иногда жизнь бьет вас по башке кирпичом. Не теряйте веры. Я убежден, что единственная вещь, которая помогла мне продолжать дело, что я любил то, что я делал. Вы должны найти то, что вы любите. И это верно как для работы, так и для отношений. Ваша работа заполнит большую часть вашей жизни, и единственный способ быть полностью довольным, это делать то, что по-вашему является великим делом. И единственный способ делать великие дела это любить то, что вы делаете. Если вы еще не нашли свое дело, ищите. Не останавливайтесь. Как и со всеми сердечными делами, вы узнаете, когда найдете. И, как любые хорошие отношения, они становятся лучше и лучше с годами. Поэтому ищите, пока не найдете. Не останавливайтесь.

Моя третья история о смерти.

Когда мне было 17, я прочитал цитату что-то вроде: «Если вы живете каждый день, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.» Это произвело впечатление на меня, и с тех пор, на протяжении последних 33 лет, я смотрю в зеркало каждый день и спрашиваю себя: "Если бы сегодня был последний день моей жизни, я должен делать то, что я собираюсь сделать сегодня? " И как только ответом было «Нет» на протяжении нескольких дней подряд, я понимал, что надо что-то изменить.

Память, о том, что я могу умереть, является самым важным инструментом, который когда-либо помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что, почти все остальное, — чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала, — все эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно. Память о том, что вы можете умереть, - это лучший способ, который я знаю, чтобы избежать мыслей о том, что вам есть что терять. Вы уже голый. Не существует никаких причин чтобы не следовать зову своего сердца.
Около года назад мне поставили диагноз: рак. Мне пришел скан в 7:30 утра, и он ясно показывал опухоль в поджелудочной железе. Я даже не знаю, что такое поджелудочная железа. Врачи сказали мне, этот тип рака, наверняка, почти не излечим и что мне осталось жить не больше трех — шести месяцев. Мой доктор посоветовал пойти домой и привести дела в порядок, что у врачей означает приготовиться к смерти. Это значит попытаться сказать своим детям все, что думал, что ты хотел сказать за следующие 10 лет, чтобы сказать им в течение нескольких месяцев. Это значит убедиться, что все устроено благополучно, так, что семье будет так же просто жить, насколько это возможно. Это значит попрощаться.

Я жил с этим диагнозом весь день. Позже вечером мне сделали биопсию, они всунули в горло эндоскоп, пролезли через желудок и кишки, воткнули иголку в поджелудочную железу и взяли несколько клеток из опухоли. Я был в отключке, но моя жена, которая там была, сказала мне, что, когда они посмотрели клетки под микроскопом, врачи начали кричать, потому что оказалась очень редкая форма рака поджелудочной железы, которую можно вылечить операцией. Мне сделали операцию, и теперь со мной всё хорошо.

Смерть тогда подошла ко мне ближе всего, и я надеюсь, что это была самая близкая встреча на несколько следующих десятилетий. Пережив это, я теперь могу сказать следующее с большей уверенностью, чем тогда, когда смерть была полезной, но чисто выдуманной концепцией:
Никто не хочет умирать. Даже люди, которые хотят попасть на небеса не хотят умирать. И все же смерть назначения для всех нас. Никто никогда не смог избежать ее. И это так и должно быть, потому что Смерть, наверное, самое лучше изобретение Жизни. Она, — причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому. Сейчас новое это вы, но когда-нибудь, не слишком долго осталось, вы станете старым и будете убраны, чтобы открыть дорогу новому. Простите за такой драматизм, но это правда.

Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы — которая призывает жить мыслями других людей. Не давайте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают, кем вы действительно хотите стать. Все остальное вторично.

Когда я был молод, я прочитал удивительную публикацию Каталог всей Земли, (The Whole Earth Catalog ), которая была одной из библий моего поколения. Она была создана парнем по имени Stewart Brand, живущий тут недалеко в Menlo Park. Это было в конце 1960-х, до персональных компьютеров и настольных издательств, поэтому она была сделана с помощью пишущих машинок, ножниц и поляроидов. Это было вроде Google в бумажной форме, за 35 лет до того как пришли Google. Она была идеалистической и переполненной большими идеями.

Стюарт и его команда сделали несколько выпусков Каталог всей Земли, (The Whole Earth Catalog ), а затем, когда она исчерпала себя, они выпустили последний номер. Это было в середине 1970-х годов, и я был вашего возраста. На задней обложке их последнего выпуска, была фотография дороги ранним утром, вид, который Вы могли бы увидеть, когда останавливали машины, если любите приключения. Под ней были такие слова: «Оставайтесь голодными Оставайтесь безрассудными». Это было их прощальное послание. Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными. И я всегда желал себе этого. И теперь, когда вы заканчиваете институт и начинаете заново, я желаю этого вам.

Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными.
Спасибо, большое всем вам.»


http://bizplusbiz.com/vystuplenie-stiva-dzhobsa/
Послушать выступление - там же.

Никнейм vera-veritas зарегистрирован!

2 комментария :

  1. Удивительно, КАК народ отреагировал на смерть этого человека...

    ОтветитьУдалить
  2. Мне он нравился как личность - его отношение к жизни, смерти, работе...

    ОтветитьУдалить