понедельник, 17 октября 2011 г.

О "пагубных страстях" и "вредной литературе". Часть вторая


Адам и Ева.Лукас Кранах

Прежде чем обратиться к более близким нам временам и книгам, получившим негативную оценку г-на Чаплина, который призвал проверить их на предмет пропаганды педофилии и других пороков, почитаем немного Библию (часть Ветхого Завета - Книгу бытия).

Здесь также присутствуют "порочные связи". Видимо, были таковыми кровосмесительные связи детей Адама и Евы. Но они тоже были вынужденными, а потому церковь не считает их преступными...


Интересен "сюжет" с Лотом и его семейством.
Когда они покидали город Содом, ангелы велели бежать, нигде не останавливаясь и не оборачиваясь, чтобы спасти душу. Однако излишнее женское любопытство (жена Лота, как известно, нарушила приказ - обернулась и превратилась в соляной столб) также привело к вынужденному инцесту. Дочери Лота, оставшиеся без мужей, решили восстановить своё племя, родив от него потомков.

Вот отрывок из Библии:

Хендрик Гольциус, Лот и его дочери

"30 И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его.
31 И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли;
32 итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.
33 И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим [в ту ночь]; а он не знал, когда она легла и когда встала.
34 На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя.
35 И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала.
36 И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего,
37 и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав. Он отец Моавитян доныне.
38 И младшая также родила сына, и нарекла ему имя: Бен-Амми. Он отец Аммонитян доныне".


(Первая книга Моисеева, Бытие, глава 19).

А такая запутанная (по количеству Иродов) история Ирода, Иродиады и Саломеи (дочери Иродиады от одного из трёх Иродов, бывших по очереди её мужьями).

Георг Швайггер, Саломея  
Помните, юная Саломея (15-16лет) исполняет сладострастный танец в обнаженном виде. Отчим, увидев восторг гостей, пообещал ей любую награду, какую только она пожелает. Девочка (по наущению матери) попросила голову Иоанна Крестителя, который "провинился" тем, что обличал преступную связь Ирода со своей развратной племянницей... И за это "сложил голову".

Однако воззмездие наступило... Саломея вышла замуж за сына Ирода Великого, то есть за своего двоюродного дедушку и второго мужа своей матери (!). Со временем (уже с другим мужем) она стала царицей, но кончина её была страшной:

Как-то раз по неосторожности, Саломея провалилась в прорубь, и льды сомкнулись у нее на шее. Криков Соломеи никто не услышал. Пытаясь вырваться из западни, она извивалась под водой, словно исполняя страшный танец, как когда-то во дворце отчима. Соломея так и не смогла выбраться из ледяного плена - висела до тех пор, пока лёд не перерезал ей шею. Голову погибшей Соломеи принесли Ироду и Иродиаде.

Жестокая и порочная Иродиада закончила свою жизнь в ссылке в бедности и безвестности. Царь-убийца Ирод,чье имя стало нарицательным, тоже умирал жутко - от гангрены гениталий. Он пытался совершить самоубийство, но охрана ему не позволила - Ирод умер, изъеденый червями. Вот так-то...


http://nauka.bible.com.ua/sud/index.htm
А.А. Опарин Судьи, приговорившие себя. Археология Нового Завета

А здесь несколько иная "картина" - Иуда и Фамарь (иногда говорят Тамар). Вкратце: жена одного из сыновей Иуды, овдовев, выдана замуж за второго сына. Но опять не повезло бедняге. Овдовев вторично, Фамарь соблазнила свёкра (представ перед ним в образе блудницы). Но (заметим!) умной и дальновидной оказалась дама - завладела кое-какими уликами, которые впоследствии и предъявила как "вещественные доказательства", когда её, беременную (вдовую!), объявили блудницей, а Иуда собирался жестоко наказать. Всё закончилось благополучно - Тамара-Фамарь родила своему свёкру двух его сыновей.

Потомки у Фамарь были знатные: царь Давид, царь Соломон и последующие цари иудейские.
О царе Соломоне все слышали? Видать, с генами ему кое-что досталось от Фамарь:-))

"Семьсот жен было у царя и триста наложниц, не считая рабынь и танцовщиц. И всех их очаровывал своей любовью Соломон, потому что Бог дал ему такую неиссякаемую силу страсти, какой не было у людей обыкновенных".


Из этих семисот большинство наверняка достались Соломону девочками. Как, например, знаменитая девочка - Суламифь:

"Соломон произносит голосом, ласкающим ухо:
— Девушка, покажи мне лицо твое, дай еще услышать твой голос.
Она быстро выпрямляется и оборачивается лицом к царю. Сильный ветер срывается в эту секунду и треплет на ней легкое платье и вдруг плотно облепляет его вокруг ее тела и между ног. И царь на мгновенье, пока она не становится спиною к ветру, видит всю ее под одеждой, как нагую, высокую и стройную, в сильном расцвете тринадцати лет; видит ее маленькие, круглые, крепкие груди и возвышения сосцов, от которых материя лучами расходится врозь, и круглый, как чаша, девический живот, и глубокую линию, которая разделяет ее ноги снизу доверху и там расходится надвое, к выпуклым бедрам...
- О, не гляди на меня! — просит Суламифь. — Глаза твои волнуют меня.

Но она сама изгибает назад спину и кладет голову на грудь Соломона. Губы ее рдеют над блестящими зубами, веки дрожат от мучительного желания. Соломон припадает жадно устами к ее зовущему рту. Он чувствует пламень ее губ, и скользкость ее зубов, и сладкую влажность ее языка, и весь горит таким нестерпимым желанием, какого он еще никогда не знал в жизни. Так проходит минута и две.

- Что ты делаешь со мною! — слабо говорит Суламифь, закрывая глаза. — Что ты делаешь со мною!
Но Соломон страстно шепчет около самого ее рта:
- О, иди скорее ко мне. Здесь за стеной темно и прохладно. Никто не увидит нас. Здесь мягкая зелень под кедрами.
- Нет, нет, оставь меня, я не хочу, я не могу.
- Суламифь... ты хочешь, ты хочешь... Иди ко мне!
- Не целуй меня... Не целуй меня... Милый! Целуй меня еще!"

Прошу прощения за длинную цитату, но уж больно хорошо писатель Куприн представил себе и показал нам любовь царя Соломона и Суламифи.

"Любовь же бедной девушки из виноградника и великого царя никогда не пройдет и не забудется, потому что крепка, как смерть, любовь, потому что каждая женщина, которая любит, — царица, потому что любовь прекрасна"
, - заключает писатель.

Однако и эта любовь не принесла счастья возлюбленным - она заканчивается трагически - меч убийцы лишает жизни Суламифь.
http://www.kostyor.ru/literature/liter27.html

Вот такая "преступная связь" - педофилия, а что же ещё?.. Но это же высокохудожественная литература - без пошлости, без грязи, насилия, убийства, чему мы, к сожалению, всё чаще становимся свидетелями в последнее время. Не знаю, как сейчас, а когда мы всё это проглатывали в своё время, то никому и в голову не приходило говорить о педофилии...

Продолжение (о "развращающей" нас литературе) следует

Никнейм vera-veritas зарегистрирован!

8 комментариев :

  1. Погрязла в "пагубных страстях"?

    ОтветитьУдалить
  2. А чем закончилась история с рекламой?

    ОтветитьУдалить
  3. А где обещанные Набоков с Маркесом?))

    ОтветитьУдалить
  4. @Asya

    Чуть поменяла местами слова - и привет! Прошла;-))
    Вообще смешно, там публикуется (рекламируется) такая глупость, пошлость, не гнушаются матерными словечками, а тут якобы кто-то из блогеров "возражал";-))Хотелось бы мне посмотреть на этого блогера;-))

    ОтветитьУдалить
  5. С Гражданином поэтом завязала, что ли?))

    ОтветитьУдалить
  6. @Asya

    Отдохну от них)) Последний выпуск был вообще-то неплохой (про Юлю-ведьму). К тому же - по следам любимого Н.В.Гоголя. Но я прочитала это поздно, когда уже было полно публикаций. Какой смысл размещать новость вечером? А утром не могла...

    ОтветитьУдалить