четверг, 24 июля 2014 г.

Высоцкий: "Мне есть что спеть..."


(Это написано в 2014-м году)

Завтра, 25 июля, мы отмечаем День памяти одного из кумиров прошлого века - Владимира Высоцкого. В 2010 году ВЦИОМ провёл опрос, по итогам которого Высоцкий занял второе место в списке"кумиров XX века". Впереди него только Юрий Гагарин.


Я неоднократно писала о своём кумире, позволю сегодня сделать перепост одной из своих публикаций. 
  

Услышала по радио обсуждение на тему: а что сегодня стало бы с Высоцким, с кем бы был, о чём бы пел? Обратила внимание на одно высказывание: всё равно бы умер...    
Более 30 лет прошло с того (по воспоминаниям), тоже жаркого, вроде сегодняшнего, июльского дня, когда поэта, барда, актёра не стало.

Мне меньше полувека — сорок с лишним.
Я жив, тобой и Господом храним.
Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед Ним.


Это написано в тот самый, 1980-й, последний год жизни, когда стремительное движение вдоль обрыва, по-над пропастью в один момент резко прекратилось.

Как бы кто ни относился к нему, не согласиться невозможно с тем, что Высоцкий - это ярчайший поэтический и песенный талант, это неосуществлённые актёрские воможности, это - огромное количество гениальных песен, буквально прикипевших к сердцам его поклонников.

Что меня привлекает в стихах и песнях Высоцкого, так это его огромное (повышенное) внимание, в первую очередь, к тексту и содержанию, а не к форме, что, например, господствует в нынешней попсе, когда "ангелы поют такими злыми голосами".



Высокий пел обо всём: о разных смешных и грустных историях, о войне и любви, о жизни простых людей и о судьбах народов. А пел настолько искренне и как бы от себя, что слушателям казалось, что поёт он именно о себе, о собственной жизни, даже если это были песни о Великой Отечественной войне, в которой он, разумеется, не мог принимать участие.

Послушаем вот это...

------------------------------
См также:
Притча о Правде и Лжи (В подражание Булату Окуджаве)
Его нет уже 28 лет
Вдоль обрыва, по-над пропастью

Никнейм vera-veritas зарегистрирован!

2 комментария :

  1. Высоцкий был искренним, не прогибался под режим и поэтому завоевал любовь народа. Многие его работы и сейчас актуальны, хотя слушая их, ловишь себя на мысли, что это ностальгия.

    ОтветитьУдалить
  2. Верю, что ностальгия... Но ведь есть люди и не из того времени, которые его обожают.

    ОтветитьУдалить