пятница, 28 мая 2010 г.

О Спорт!


Хочется добавить не привычное "Ты - Мир", а "Ты - Гламур!"
По крайней мере, так говорить дают нам право очаровательные теннисистки. Вот сейчас, например, проходит матч на Roland Garros.


Не меньше, чем о результатах, публика судачит о нарядах девушек, которые, подобно топ моделям на подиуме, демонстрируют впечатляющие одежды (если, конечно, можно назвать "одеждой" то, во что облачены знаменитые спортсменки). Часто говорят о Марии Шараповой, но на сей раз завладела вниманием не только своих фанатов, но и особо впечатлительных мужчин (да и женщин!) старшая из сестёр Винус Уильямс.

Взгляните: разве можно остаться равнодушным, глядя на такое!
Каждая подача Винус сопровождалась подобным буйным полётом её кружевного наряда и откровенной демонстрацией того, что удавалось скрыть кружевам. Пикантности добавляло бельё телесного цвета (её природного), которое создавало иллюзию отсутствия под платьем чего бы то ни было...
Конечно, нашлись ханжи, ретрограды, мракобесы, реакционеры :-(( (в общем отстой), которые обозвали наряд провокационным и потребовали запретить Винус выходить в нём на корт. В частности, об этом заявили её соотечественники, голосовавшие на сайте издания USA Today - таковых оказалось 40%. Судя по всему, им невдомёк, что богине любви - Венере, чьё имя носит теннисистка, позволено всё:-)) Да и сама 30-летняя стройная спортсменка (рост-185 см, вес-72 кг), являясь автором дизайна этого наряда, заявила, что считает прекрасной идею создать подобную иллюзию обнажённости.

Действительно, почему бы богиням и королевам корта иногда не пошалить!:)

воскресенье, 23 мая 2010 г.

Иосиф Бродский


Говоря официальным языком, выдающемуся русскому поэту, эссеисту, драматургу, переводчику, завтра (24 мая 2010 г.) исполнилось бы семьдесят. Уже кажется, что это человек из другой эпохи, но нет, он мог бы и сегодня быть нашим современником.


четверг, 20 мая 2010 г.

"Аристократы" Твиттера



Предисловие

Написано это давненько, но актуально и сегодня, и будет актуально впредь... Сейчас Twite.ru объявил новогодний конкурс на лучшую статью о своём сервисе. Я здесь рассказываю не столько о самом сервисе, сколько о некоторых проблемах, связанных с рекламой, размещаемой в Твиттере. Буду весьма признательна своим фолловерам (и не только), если вы выскажете здесь своё мнение (неважно, с каким знаком, лучше, конечно, без жёсткого мата;-) Спасибо. 30.12.10

Часть первая

Итак, госпожа монетизация пожаловала и на русский сегмент Twitter'a. Любители "заработать" возбудились: открываются клоны микроблогов, в авральном порядке набираются followers (последователи), т.к. от их количества (в ряду некоторых других показателей) определяется рейтинг и, соответственно, ставка за твит.


Делается бизнес на программах, с помощью которых автоматически в массовом порядке набираются эти самые фолловеры.
Это, например, когда ты знать ничего не знаешь, глядь, а уже "следуешь" за тем или иным "умником", т.е.фактически воруют твой "голос". Ну, тот, кто об этом знает, тут же "расправляется" с подобными "оккупантами-воришками", т.е. отфолловливает их (для этого существуют свои умные программки).

О технологии, плюсах и минусах нового сервиса Twite.ru написано, например, здесь.
А мне хочется посмотреть на "событие" несколько с иной стороны.


Часть вторая

Не менее возбудилась и другая часть сообщества, которая захаживает на Твиттер вроде как в знаменитый салон графини Анны Павловны Шерер - поболтать, пококетничать, посплетничать, рассказать подробно, что нынче откушивали, чем-с запивали, частенько словцо (да и не одно!) крепкое сказать, а иногда и просто поговорить на этом (привычном для высшего общества) языке, и прочее, и прочее...

А тут - фи! - плебейская реклама, халявщики зас..ли наши ленты интеллектуального общения, болтают о копеечных деньгах, в общем убрать их с наших очей прекрасных, не портить нам любезного общения с графьями, князьями Безуховыми, Волконскими!

Как я их понимаю! Как приятно пощебетать (потвиттерить) с остроумными партнёрами - да просто ни о чём... Пофлудить, как признают некоторые из особенно яростных "борцов"...

Но что-то мне подсказывает, что Твиттер - это не то место, где действует вертикаль и совковые методы: запретить! забанить! удалить! объявить персоной нон грата!
Ладно, признаюсь: зашла я на этот сервис Твайт.ру...


Часть третья

Зарегистрировалась, всё изучила, решила поэкспериментировать.

Поскольку рейтинг мне определили в три звезды (из пяти) - последователей маловато (всего лишь около тысячи -upd:сейчас приближаюсь к двум тысячвм, но для меня пока ничего не изменилось), рекламные твиты на моём аккаунте чудо как дёшевы! Изредка колесо фортуны выбрасывает что-то, скажем, от 10 до 35 рублей (больше не было). Из пяти твитов, которые, якобы, причитаются мне ежедневно, я использую лишь один, иногда два твита, а чаще ни одного. Во-первых, из-за этой чепуховой цены, во-вторых, из-за текстов, которые мне тоже (как и Элен Курагиной) не ндра...

Поэтому, надеюсь, мне не удаётся сильно за...поганить ленту своих друзей, хотя один джентльмен (кто это был? граф Безухов? Анатоль Курагин? - не помню, который сам очень любит так красочно выражаться, что мой ноут заливается краской), погрозился изгнать меня из высшего общества, если не перестану столь дурно себя вести... А другой (кажется, знаменитый писатель) тонко намекнул на то, что в моей ленте может остаться лишь реклама. И что он имел в виду: то ли сам станет давать рекламу, то ли перейдёт в другую тусовку, пардон, в другой салон?..

Часть четвёртая

Да, чует моё сердце, лишусь я после этого мыслепотока неких друзей-фолловеров, падёт мой рейтинг в Твайте, ещё более обесценятся предложения, потеряю я эту "статью дохода" и впаду в депрессию. Поплачу немного, а может, "покушусь"-"покусюсь"? на суицид - удалюсь из Твиттера. Но об этом, как говорила одна моя любимая героиня фильма, "я подумаю завтра".

А пока и о друзьях стоит подумать... О тех, за кем следует уйма народа (стахановцах-многотысячниках). Не станем уточнять, какими способами им удалось их закадрить (it's not my business), а ведь среди этих тысяч, уверена, бОльшая часть - это пипл, для которого Твиттер - не салон графини, а площадка для раскрутки своих блогов, а то и, прости Господи, для заработка, то есть реклама...

И когда вы станете чистить свои прекрасные интеллектуальные ленты, избавляясь от "грязи", не исключено, что и она ответит вам тем же. А как же высокие рейтинги, респект и уважуха? Не случится ли такое: я (по словам того графа) буду читать ленту, заполненную рекламой, а он станет соображать "на троих" аристократов?

А может лучше всё-таки выучить слово "толерантность", столь нелюбимое нашим народом, который при этом постоянно грезит о каком-то цивилизованном обществе и цивилизованных отношениях? Научиться обращать внимание лишь на то, что тебе интересно, и, улыбаясь, пропускать нелюбимую рекламу или нецерковно-славянскую лексику, если она так не нравится твоему ноутбуку...
 

пятница, 14 мая 2010 г.

Как же правильно?..


Сегодня опять столкнулась с проблемой двойных согласных в написании по-русски некоторых иностранных слов. Для себя я решила проблему блоггер или блогер - в пользу последнего варианта.


Многие агентства и газеты (РИАновости, Интерфакс, Газета.ru, gzt.ru, Известия, МК, Комсомолка, Независимая газета, Коммерсант и другие) перешли на вариант с одной буквой "г", в блогосфере же по-прежнему царствует анархия, хотя, как мне кажется, большинство блогеров всё-таки пишут "гг".

Но не только "блогеры" отличаются подобным несогласием в написании этого слова и производных от него. Прошлась по некоторым другим словам, которые разные словари рекомендуют писать неодинаково. Например:

КИДНЕПИНГ (kidnapping) - Орфографический словарь пишет киднеппинг (двойное "п"), а Большой толковый словарь - киднепинг (с одним "п");

А другое (хорошо знакомое слово) ШОПИНГ(shopping), наоборот, Орфографиеский словарь пишет с одним "п", а Большой толковый словарь - с двумя;

То же и с "нашим" словом ЛЕГИНСЫ (leggings) - Орфографический словарь: легинсы,
Большой толковый словарь: леггинсы;

У ТРАФИКА (traffic), ОФИСА(office), ОФИЦЕРА(officer) - разночтений (разнописаний) нет. Хотя не уверена, что эти слова именно так писались прежде.

Вполне возможно, что русский язык со временем "переварит" всё это и выработает определённые нормы, убрав разночтения.
Пока же можно считать один из вариантов (например, двойное "г" в слове "блогер" и его производных) профессиональным жаргоном (говорят же, например, следователи, прокуроры "возбУждено", "осУжденные")... И мы прощаем им этот маленький недостаток:-))

PS А тут ещё подоспел твиттер (twitter) с его удвоенным "т". Кому как, а мне хочется писать и это слово с одним "т" :-))

См.также:
Как правильно?"ВклЮчишь" и "звОнишь" - теперь так?

вторник, 11 мая 2010 г.

Тюльпановый уголок

Сейчас (и каждую весну) тюльпаны заполоняют всю территорию Аптекарского огорода - десятки тысяч тюльпанов...

Их россыпи везде, куда ни бросишь взгляд: на аллеях, вдоль тропинок, дорожек, у стены, на любом открытом кусочке земли, на пне и даже на воде.

Огромное разнообразие сортов тюльпанов, буйство красок, фантастических расцветок и форм...

Так что в последний праздничный день, заглянув в наш любимый Аптекарский огород, мы окунулись в это тюльпановое море и в очередной раз получили уйму непередаваемых (всякий раз новых) впечатлений.




суббота, 1 мая 2010 г.

Анатолий Кудрявцев


Его картины заворожили меня ещё раньше, а сегодня стала их пересматривать - и утонула надолго...



Прежде всего - графика. Казалось бы, всего-то бумага, тушь и перо, а оторваться невозможно - и ты погружаешься в сотворённый художником параллельный мир, где течёт какая-то своя жизнь, тебе неведомая, но такая притягательная...



Глаза разбегаются от обилия и разнообразия картин: отправиться ли в фантастические сказочные миры;






познакомиться с какими-то совершенно нереальные Башнями
или картинами-ассоциациями художника от прочитанных книг - Карлоса Кастанеды, Булгакова, Пушкина;
полюбоваться женскими портретами либо окунуться в астральные фантазии художника, в его интерпретацию знаков Зодиака.





А особенно мне понравились картины о деревеньке Шанево. Вот что пишет сам художник: "Мне захотелось рассказать о деревне, потому что она у меня одна... хотя я знаю, что таких селений в России сотни тысяч. И все они милы и уютны, как и Шанево - просто в моей деревеньке я знаю каждый уголок, и все эти уголки достойны для описания" (http://shanevo-art.narod.ru/pages/avtor.htm)




И это особое отношение к Шанево, его природе, обитателям видится, слышится, чувствуется, осязается в каждой картине.

Стоит не только посмотреть и насладиться увиденным, но и прочитать комментарии художника, его воспоминания о семье, об истории деревни, о том, как он стал художником... Увлекательнейшее чтение.