воскресенье, 10 января 2010 г.

Даля Грибаускайте (Dalia Grybauskaite) - президент Литвы


Что-то у меня до сих пор в коллекции первых леди нет ни одного президента. Пора исправить это упущение. Не так уж часто, но всё-таки встречаются среди президентов женщины. Не у нас, правда. Зато царицы были... Всё впереди? :-))



А вот у наших ближайших соседей (в недавнем прошлом "родственников", можно сказать) были, и сегодня есть.
В Латвии, например, шестым президентом Латвийской Республики с июня 1999 по июль 2007 года была Вайра Вике-Фрейберга.

Недавно (июль 2009 года) президентом другой балтийской республики - Литвы - стала Даля Грибаускайте.

Познакомимся с дамой поближе.

Даля Грибаускайте родилась 1 марта 1956 года в Вильнюсе, столице Литовской ССР.

Начало биографии типично для советской девочки-отличницы. Училась на вечернем отделении факультета политэкономии Ленинградского университета (в то время имени Жданова). Одновременно работала на меховой фабрике. Была, как большинство студентов в то время, активисткой-комсомолкой (думаю, позже ей это припомнили оппоненты). Тем более, что после окончания университета работала в Вильнюсской высшей партийной школе. А позже ещё к тому же защитила кандидатскую диссертацию в Москве. Что и говорить, советская карьера удалась девушке.

И это были прекрасные аргументы для политических противников! Они-то были уверены в том, что преподаватель ВПШ (даже если это политэконом) непременно был связан со спецслужбами. (Не знаю, как насчёт КГБ, а вот уж членом КПСС была обязательно!)

Создали специальную комиссию по расследованию деятельности кандидатов в президенты на предмет связи с советскими спецслужбами, но - не повезло! - не нашли компромата на Далю.

Что касается её карьеры уже в независимой Литве, то и здесь всё сложилось удачно - успешная советская дама кандидат наук предпочла переключиться на изучение политэкономии капитализма: учёный секретарь Института экономики в Вильнюсе, обучение на курсах руководителей в институте Джорджтаунского университета в Вашингтоне - своеобразной кузнице кадров, через которую прошли многие дипломаты. После чего - руководитель Европейского департамента министерства экономики Литвы, работа в МИДе, затем - министр финансов, еврокомиссар еврокомиссии по бюджету и финансовому планированию, министр финансов Евросоюза, министр бюджета Евросоюза.

Вот такой рост. Правда, работа в Европе в течение нескольких лет тоже чуть не обернулась против неё.

Ее противники заявляли, что последние 5 лет она не жила в Литве, следовательно, это нарушает законы Литвы о том, что кандидат в президенты должен последние 3 года жить в Литве. Однако это не сыграло - она ведь оставалась литовской гражданкой.

В результате почти 70 процентов избирателей Литвы, казалось бы, совершенно неожиданно сказали "да" этой женщине, ставшей главнокомандующим в одной из европейских стран. И победила она с огромным отрывом.

Но это всё история, так сказать, функционера, а что известно о госпоже как о женщине, её личной жизни?
Что мы знаем? Владеет 5 языками - польским, французским, английским, русским, литовским; не замужем, нет детей и не была замужем. О-о, здесь тоже большое поле для домыслов. И их было достаточно во время выборов - например, намёков на то, не лесбиянка ли она?

Мы уже знакомы с первой леди, которая не скрывает своей нетрадиционной ориентации, и ей это не помешало стать премьер-министром в своей стране.

Даля Грибаускайте сняла все вопросы, заявив прессе: "Если вы хотите меня прямо спросить, лесбиянка я или нет, я хочу вам сказать, что я таковой не являюсь".

Коллеги по работе в Евросоюзе считают её личностью незаурядной. У неё реноме серьёзного, прагматичного, довольно жёсткого политика, специалиста в финансовой сфере.

У неё, в конце концов, черный пояс по карате, с ней и спорить даже опасно. Но зато, очевидно, есть о чём поговорить с нашим премьер-министром :-))

Она сама говорит о том, что черный пояс первого дана восточного единоборства, которым она занималась, учит прежде всего самообладанию, выдержке, контролю над своими эмоциями и так далее.

Вот такая она - ещё одна "железная леди" в Европе. "Нужно отстаивать реальные интересы, а не надуманные", - говорит...


Никнейм vera-veritas зарегистрирован!