среда, 30 сентября 2009 г.

Робинзону Крузо стукнуло 350!


Сегодня очень интересная дата - 350 лет с тех пор, как Робинзон Крузо, потерпев кораблекрушение во время страшной бури, был выброшен на берег угрюмого острова, который он назвал островом Отчаяния. Все его спутники утонули, да и сам он был полумертв.


среда, 16 сентября 2009 г.

Патрик Уэйн Суэйзи

Честно признаться, не могу сказать, что была большим почитателем его таланта и следила за его творчеством. Но... удивительное дело - как-то купила дивидишку с "Грязными танцами". Казалось бы, непритязательная мелодрама, каких много состряпано американским кинематографом: история профессионального танцора, развлекающего туристок на одном из солидных семейных курортов.


Говорят, что сами создатели фильма не рассчитывали, что простенькая история любви девочки из высшего общества и курортного жиголо вызовет такой жгучий интерес у зрителей. Но все ошиблись.

Странное дело: фильм притягивает к себе не только подростков, но и взрослых - прямо магия какая-то заключена в этих феерических танцах Патрика, да и не только в них, но и вообще в его актерском таланте и фантастическом личном обаянии. Суэйзи в танце просто великолепен. А какой там финальный танец!

Говорят, что фильм после выхода и растиражирования его на кассетах был настолько популярен, особенно у зрительниц, что его даже стали называть "Звездные войны" для девочек".

Других фильмов с участием Патрика Суэйзи я и не видела. Но вот запомнила его по этому фильму. Даже не могу себе объяснить, почему. Такое бывает...

вторник, 15 сентября 2009 г.

Йоханна Сигурдардоттир (Johanna Sigurdardottir) - премьер-министр Исландии


Строго говоря, первая леди Исландии - Dorrit Moussaieff - супруга президента страны Олафура Рагнара Гримссона. Не исключаю, что в будущем поближе познакомимся и с этой леди, а пока меня заинтересовала именно премьер-министр Йоханна Сигурдардоттир. Вот она.



Почему Исландия? Просто интересно, тем более, что недавно и в наших сми, и за рубежом об Исландии судачили довольно много.

Итак, Республика с таким холодным романтическим именем - Ледяная страна, страна викингов - это самый большой остров вулканического происхождения, расположенный в северной части Атлантического океана (к северо-западу от Великобритании). И с населением чуть более трёхсот тысяч человек (как не самый большой район Москвы)...

Рассказывают, что здесь пустыни с черным вулканическим песком плавно переходят в сочные зеленые луга; с гор обрушиваются мощные водопады, а из-под земли бьют горячие гейзеры. Здесь живут эльфы и тролли, у берега плавают киты и по всему острову свободно разгуливают забавные мохнатые лошадки. Просто сказочный мир!

В 2007 году ООН признала Исландию лучшей страной для жизни в мире. Вот так!

А в 2008 году страна оказалась в самом эпицентре глобального финансового кризиса и фактически на грани банкротства. Страны Евросоюза, занятые решением своих проблем, довольно прохладно отнеслись к просьбам Исландии о финансовой помощи.

Дело дошло до того, что Нацбанк Исландии обратился за кредитом к России, которая якобы готова предоставить ей €4 млрд сроком до четырёх лет. Вот этот момент бурно обсуждался в российских сми.

В начале 2009 года правительство страны было вынуждено уйти в отставку, а новым премьером стала 66-летняя Йоханна Сигурдардоттир.
И тут весьма бурно отметились западные масс медиа, запестрив заголовками "Премьер-министром Исландии избрали лесбиянку", "Первый гей-премьер совершает поворот в исландской истории".

И действительно, новый исландский премьер не скрывает своей нетрадиционной сексуальной ориентации. В частности, об этом говорится на ее персональной странице на официальном сайте Министерства социальной политики Исландии http://www.althingi.is/johanna/ . Как отмечает CNN, Сигурдардоттир стала первой в мире открытой лесбиянкой на посту главы правительства. Её избрание горячо приветствовали британские организации, борющиеся за права геев и лесбиянок.

"С точки зрения равноправия это историческое решение для нашей страны", - заявил президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон после официальной встречи с новым премьер-министром.

24-й премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдардоттир родилась 4 октября 1942 года в Рейкьявике - самой северной столице мира (переводится как Дымная Бухта). Окончила Коммерческий колледж в 1960-м. Долгое время работа стюардессой на исландских авиалиниях, а позже в качестве офисного работника тех же авиалиний. Принимала активное участие в профсоюзном движении.

С 1978 года началась её политическая карьера: она впервые была избрана депутатом альтинга (парламента) от Социал-демократической партии. С тех пор неизменно переизбиралась на всех последующих перевыборах парламента.

В 2007 году Сигурдардоттир стала министром социального обеспечения.
1 февраля 2009 Сигурдардоттир возглавила временное правительство страны, а по итогам выборов 25 апреля 2009 коалиция под руководством Сигурдардоттир получила большинство голосов, благодаря чему было сформировано постоянное правительство страны.

Исландия - член НАТО, Северного совета, Международного валютного фонда, Всемирного банка, ООН и ее специализированных организаций, а также Совета Европы и Европейской ассоциации свободной торговли, но при прежнем правительстве долго отказывалась от вступления в ЕС из-за несогласия с квотами на рыболовство. Но тут грянул финансовый кризис и заставил исландцев не только сменить правящий кабинет, но и изменить свои взгляды на Евросоюз.

Парламент Исландии проголосовал за вступление страны в Европейский союз. Решение было принято при 33 голосах "за" и 28 голосах "против".

Премьер-министр страны Йоханна Сигурдардоттир назвала состоявшееся голосование "историческим моментом, который будет иметь очень благоприятные последствия для будущего нации". Кроме того, правительство Исландии также намерено провести референдум по вопросу присоединения страны к ЕС. В июле Исландия подала официальную заявку на вступление в Евросоюз.

В Исландии Сигурдардоттир больше знают не как министра-лесбиянку, а как энергичного и целеустремленного политика. По результатам опроса общественного мнения, проведённого в ноябре 2008 г., Сигурдардоттир пользовалась поддержкой 73% исландцев и была единственным политиком, чей рейтинг за год не упал.

Население Исландии возлагает большие надежды на нового премьер-министра прежде всего в вопросах, связанных с выходом из кризиса. Многие соотечественники считают её единственным политиком, который действительно заботится о "маленьком человеке". Она посвятила себя борьбе за благополучие и равенство меньшинств - женщин, престарелых, малоимущих, инвалидов и эмигрантов.

Многие связывают с ее пребыванием на высоком посту надежды на изменения для геев и лесбиянок.

Что касается личной жизни Йоханны: от первого брака с банкиром Торвальдуром Йоханнессоном у нее два сына (1972 и 1977 гг. рождения); кроме того, она воспитывает пасынка 1981 года рождения.

В 2002 году в возрасте 60 лет Йоханна вступила в брак с драматургом, писателем и журналистом Йониной Леосдоттир (Jonina Leosdottir), которая, по идее, стала тоже ещё одной первой леди.

Исландия - либеральная страна, однополые браки там разрешены ещё в 1996 году, поэтому ориентация премьера не вызывает ажиотажа. Генеральный секретарь социал-демократического альянса Скули Хелгенсон говорит об этом так: "Ее сексуальная ориентация ничего не значит. Наш электорат очень либерален. Им нет никакого дела до частной жизни политиков". Примечательно, что организация геев и лесбиянок Исландии была организована в тот год, когда Йоханна впервые была избрана в парламент, - в 1978 году.

суббота, 12 сентября 2009 г.

"И я там был..." (ярмарка мёда)

О мёде и медовых ярмарках я уже писала неоднократно:
Сладкая жизнь
Сегодня - Медовый Спас
Любите ли вы Мёд?
Сегодня снова побывала в "Царицыне" на ярмарке мёда. Теперь это ритуал такой: два раза в год - в начале осени и зимой - через всю Москву пилишь на роскошную ярмарку мёда. Самые красивые ярмарки бывали раньше в Коломенском, самые удобные (зимой) - в Манеже, ну а сейчас - в Царицыне, рядом с восстановленным музеем-заповедником.


Вообще-то практически рядом, в двух остановках от меня, на ВВЦ (ВДНХ), тоже есть павильоны, где в течение года продаётся мёд. Но что-то он однажды "огорчил" нас самым сокрушительным образом, испортившись через короткое время. Причём подобный же отзыв я как-то получила и от других покупателей. Казалось бы, такое неприличное сочетание, как "испорченный мёд", совершенно нереально и не должно быть в природе. Ан-нет, есть умельцы, способные испортить этот божественный дар...

Ну вот, напробовалась мёда, накупила своих любимых сортов: акациевый, донниковый, горный, таёжный, боярышниковый, гречишный, уговорили меня купить лопуховый мёд (во!), а также забрус с мёдом (говорят, хорош для иммунитета).
Да случился конфуз - заболталась с продавцами и забыла у них свой любимый мёд - таёжный. Ужасно обидно и досадно, уж больно лень тащиться туда снова, да и не факт, что найду их, во-первых, и что они отдадут, во-вторых. Эх, балда... что и говорить.

Цены на сей раз знатные, на те сорта, что я покупала, самая популярная цена 450-550 руб. Любимый каштановый продаётся по 700 рублей (на сей раз ограничилась "дегустацией").

Ещё раз напоминаю, как добраться: м. Царицыно, ехать в первом вагоне из центра. Выйдя из метро в подземный переход, сначала повернуть направо, а, пройдя несколько шагов, повернуть налево, пойти по длинному переходу до конца этого перехода. Выйти из перехода, снова повернуть налево, чуть пройти - и направо под мост. Пройти по противному узкому разбитому тротуару в направлении музея (он виден издали), справа от входа в заповедник располагается наша ярмарка.

Будьте бдительны: не злоупотребляйте "пробами" и не забывайте (подобно некоторым растяпам) купленное.

Ярмарка будет работать до 12 октября.


понедельник, 7 сентября 2009 г.

Тина Канделаки - преемница Екатерины Андреевой?





Можно, конечно, и посмеяться над этой новостью...
Но Катя Андреева не вышла пока на работу после отпуска. А должна была...

Между тем по Интернету гуляет пилотный ролик с Тиной Канделаки в качестве ведущей программы "Время".

Сейчас программу ведёт начальник отдела дневных и вечерних программ Анна Павлова, бывшая телеведущая РЕН ТВ.

А на сайте Life.ru демострируется коротенькое видео с заголовком "Андреева просит вернуть её на Первый канал" (http://life.ru/video/10497) о посещении шефа информационной службы Первого канала Кирилла Клейменова.

Официально никаких объяснений ситуации нет, а слухами, как говорится, земля полнится.

См.также:
Ведущая программы "Время" Екатерина Андреева - персона нон грата?
---------------------
Познакомьтесь с интересной первой леди - Йоханной Сигурдардоттир - премьер-министром Исландии

суббота, 5 сентября 2009 г.

Первая леди Японии утверждает, что ее похищали пришельцы


Как пишет The Independent, Миюки Хатояма, супруга нового премьер-министра Японии, утверждает, что встречалась с инопланетянами и летала вместе с ними на космическом корабле треугольной формы на Венеру.


Это "путешествие" состоялось около 20 лет назад. В книге, опубликованной в прошлом году, супруга лидера Демократической партии рассказала, что полет произошел во сне. Венера, утверждает госпожа Хатояма, оказалась "очень красивым... и очень зеленым" местом.

Британское издание рассказывает, что будущая первая леди Японии, которая в молодости она шесть лет играла в сверхпопулярном музыкальном театре "Такаразука", прославилась эксцентричным поведением. Так, она известна как энтузиаст макробиотики - диет, нацеленных на продление жизни - и автор книг по кулинарии; Хатояма сама шьет себе одежду из необычных материалов (к примеру, в ее гардеробе есть юбка из гавайских кофейных мешков). Также она утверждает, что знакома с актером Томом Крузом в его прошлой, японской инкарнации и даже намерена сняться с ним в одном фильме.

Миюки и Юкио, пишет корреспондент The Independent, познакомились в Калифорнии, где молодой Хатояма как раз закончил Стэнфордский университет. В тот момент она была замужем, но это не остановило будущего премьера Японии. Примечательно, добавляет издание, что самого Хатояму некогда прозвали "инопланетянином" за его необычные для Японии манеры и некоторую фривольность в прическе, одежде и поведении.

среда, 2 сентября 2009 г.

Как правильно... или Говорим по-русски


К первому сентября, Дню знаний, министерство образования сделало всем подарок: выпустило приказ
"Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации".
Вот такое длинное название о введении (изменении) норм литературного языка.


Дискуссии развернулись нешуточные, особенно по поводу некоторых слов, ранее считавшихся верхом безграмотности.

Например, теперь заключать можно, как хотите, и "договОр", и "дОговор", причём и по "срЕдам", и по "средАм". А вот нечто новенькое: двойное ударение в слове "йОгурт"-"йогУрт". (Впрочем, оказывается, не такое уж и новенькое: во времена Набокова (и он сам) говорили именно йогУрт).

Не понял народ, почему слово "брачующиеся" - ошибка, правильно говорить "брачащиеся", а слово "каратэ" следует писать через "е".

В качестве неправильной нормы также отмечены:
квАртал, свеклА, средствА, обеспечЕние, факсимилЕ - следует говорить квартАл, свёкла, срЕдства, обеспЕчение, факсИмиле. А вот творОг или твОрог - на наш вкус, т.е. оба варианта правильные.

Особенно много шума почему-то по поводу перевода слова "кофе" из принятого ныне мужского рода в средний - вкусное крепкое кофе. Вернее, теперь применимы оба варианты (хотя, справедливости ради стоит заметить, что в некоторых словарях и прежде допускался средний род).

Да, вот и ещё новость - слово "интернет" теперь следует писать только с большой буквы (из большого уважения, что ли? А "телефон", "телевидение" чем хуже?)

"Русскими" стали слова "чао" и "файф-o'клок" - "чао" (в смысле "пока") я употребляю уже "сто лет", а с этим английским чаем в 5 часов как-то не сложилось...

Примеров можно приводить много, выскажу свои первые впечатления "по поводу"...

Естественно, что язык реагирует на изменения, происходящие в жизни. И речь идёт о корректировке в соответствии с современной языковой практикой.

Так было всегда - когда-то возмущались переходом с "крэма" на "крем", а кто теперь (без иронии) говорит "крэм"?
Было время, что и слово "шофэр" не коробило ничей слух, что теперь думает об этом шофёр?
Раньше слово "зал" было женского рода ("зала"), а сейчас употребление этого слова в женском роде считается безграмотным.

Иными словами, употребление слов меняется, а словарь фиксирует то, как принято говорить в данную эпоху.

Однако некоторые языковые новшества можно расценивать как шаг назад. Вообще правила русского языка уже упрощались, например, в начале прошлого века, когда решалась задача борьбы с неграмотностью. Но тогда сложный академический язык адаптировали, чтобы научить читать и писать неграмотное население. Сейчас же, кажется, наоборот, внедряется малограмотная речь.

А как быть с ненормативной лексикой, которая также слишком часто встречаются в речи. Значит ли это, что и она скоро станет нормой?

Некоторые считают, что язык стали подделывать под безграмотных руководителей...
Не знаю, как насчёт руководителей, но, честно говоря, многие, если не большинство, говорили и "дОговор", и "по срЕдам", и "звОнит", и "красивЕе", и "лОжить", "ихнии", не догадываясь о том, что это неграмотно.
А ещё услышала прелюбопытные рассуждения Вольфовича на эту тему - у него ведь по всем вопросам есть своё мнение. Говорит: да, как слышится, так и должно писаться... Кстати сказать, очень популярная точка зрения (особенно у лиц, которые не очень-то дружат с правописанием). Мама рОдная! Вот это будет цирк - что только кому ни слышится!.. Самый простой аргумент против подобного "либерализма" - москвичи акают, северяне окают. А как станут писать люди, для которых русский язык далеко не родной? В общем, придём к тому, что соседи по площадке станут разговаривать и писать на разном русском языке - каждый на своём. Глядишь, построим свою собственную Вавилонскую башню.

См.также:
Как правильно?"ВклЮчишь" и "звОнишь" - теперь так?
Как правильно? Эти мудрёные "среды"
Быть грамотным - не модно?
Блоггер-Блогер: Пишем По-Русски?
Как это по-русски?