понедельник, 25 февраля 2008 г.

Раскрыта Тайна Русского Генофонда


Сенсационное открытие ученых

Речь идет не о знаменитой русской душе, а о русском генофонде. В журнале The American Journal of Human Genetics опубликована статья об исследовании русского генофонда, проведенного российскими и эстонскими генетиками.

"Мартиролог" - перечень страданий



Так называется книга Андрея Тарковского, подготовленная его сыном и Международным институтом имени Андрея Тарковского в Италии.


В книге, изданной опять же в Италии на русском языке, собраны все личные материалы Андрея Тарковского - дневники, которые он вел с 1970 по 1986 год (до последних дней).

воскресенье, 24 февраля 2008 г.

"Падающие башни" Москвы


В центре Москвы есть по крайней мере семь колоколен, которые накренились на манер Пизанской башни.

Начнём с храма Василия Блаженного (1). Его звонница при замере теодолитом показывает отклонение от вертикали на 2 градуса 3 секунды на юго-восток, в сторону гостиницы «Россия» (для сравнения: крен башни в Пизе — 5 градусов). Неужели зодчие Постник и Барма ошиблись? «Возможно, колокольня покосилась из-за того, что холм под ней — песчаный. Его размывает стекающая с Красной площади вода, — говорит Юрий Руднев, сотрудник лаборатории археологии при Московском архитектурном институте. — Возможно, ошибка была допущена ещё на стадии проектирования: недавно выяснилось, что основание собора стоит частично на насыпном грунте, а частично — на фундаментах более древних сооружений. Это послужило причиной неравномерной осадки здания».

пятница, 22 февраля 2008 г.

Не мои Мужчины


Канун Нового, 2014 года:
Просматриваю свои "древние" записи, чищу кое-что...

Увы, большинство блогов, упоминаемых здесь, уже не существует. А мне не хочется удалять посты, посвящённые тем замечательным временам...

                                    

Да, признаюсь, не оригинальна, вдохновение почерпнула в Антикорпоративе. А чтобы индивидуальность проявить, назвала "не мои". Но это мужчины, о которых все-таки хочется сегодня, накануне праздничка, сказать. Не знаю точно, как он называется, но посвящен замечательным мужчинам.


Однако пребываю в некотором затруднении: на Вы с большой буквы или по-пушкински на "ты". Помните: пустое "вы" сердечным "ты" она, обмолвясь, заменила... Последую за поэтом.

Хотя недавно Дино Спомони в одном из комментариев строго поставил кого-то на место за подобную фамильярность. А я скажу: претензии к Пушкину.

Дино, наверное, обижен на меня - да, попал как-то под горячую руку, бывает... А с тех пор я подписалась на его блог и читаю его многочисленные то философские (порой безбрежные), то обзорные, то сугубо прикладные посты, или наблюдаю за разными конкурсами. Не устаю удивляться его энергии, работоспособности, открытости, способности поделиться с другими (нет, не деньгами), информацией.

Интересно, Дино Спомони - это реальные имя-фамилия или такая красивая придумка?

Ладно, Дино, купи уж себе ноутбук! Желаю...


Нет, Артём, поверь, это чистая случайность, а не желание снова получить ссылку согласно твоему русскому эксперименту (дак и ссылочка не повредит, помнишь дурацкую рекламу с парнем, который говорил: а чё, 10 баксов-то не лишние).

Твой блог, размышления о жизни, порой интересные и поучительные, как ни странно (пардон!), даже неуравновешенность и метания, - всё это считаю небесполезным.

Ну, защитник - не защитник Отечества, а все равно поздравляю. Пусть у тебя всё будет хорошо. Побольше оптимизма.

А вот сладкоголосый Андрей Трой. Нет, ну правда, прямо-таки (под)купил своим обхождением, хорошим знанием женской психологии, когда преподнес неожиданный (по крайней мере для меня) подарок - валентиночку с добрыми словами о блоге.

А я? Ну, видела, что САМ Давыдов читает какой-то Антикорпоратив, но меня это не впечатляло и я не реагировала на его призывную ссылку. Каюсь, была не права - исправилась, теперь читаю умные, мудрые, грамотные послания.

Надеюсь, так будет и впредь.

Нет, друзья мои, совсем не так надо писать о женских блогах и их авторицах. А вот так: розовый пост о малолетках. Раскройте глаза, сео-коллеги, и посмотрите на этих ничтожеств.

Однако это не годится пересказывать или интерпретировать, это НАДО читать. Тем более, что опять-таки САМ Давыдов остался весьма доволен данным исследованием, о чём и бесплатно(?) высказался.

Так что привет от розовой малолетки дяденьке (не голубому ли?)

Юный Маул, который называет себя старым доном Маулом. Тоже жалуется, что я его обижаю (прямо карга какая-то!) Но это неправильный вывод. Всем известно, какой ты пушистый мальчик, а я иногда просто поглаживаю тебя против шерсти.

Как же можно мне тебя обижать, если ты порой вдохновляешь меня! А как мы с тобой обожаем Одри! Особенно ты. Я прямо-таки обалдела, когда по твоему совету набрала Audrey-Hepburn.ru. и попала на твой блог. Да ты кудесник! А можно сделать так: набрать Давыдов или Маул, а попасть на vera-veritas? Вот это было бы представление в духе Коровьева.

И ещё один Андрей (если я не ошибаюсь) - многоликий Konkoff - Voozzy (хотелось бы знать, что это значит).

В начале моей "деятельности" я на него частенько ссылалась, поскольку он в одной из своих прежних инкарнаций давал много практических советов новичкам. Для меня это были бесценные советы.

А однажды... Ни за что не догадаетесь... (Отступление). Обычно блогеры, уже более-менее известные, за редким исключением, не ссылаются на ньюбов (а ты на них хоть сто раз ссылайся) - как писал однажды пролетарский поэт: не повернув головы качан и чувств никаких не изведав...

А тут Konkoff сделал это - деликатно и как бы извиняясь за то, что ссылается на ЭТО. Но, как ни странно, с тех пор прошло месяцев 5, а время от времени ко мне по-прежнему забредают любопытные с этой страницы, видимо, думая: а что же это за такой слабый блог? Может, хотят посочувствовать, может, самоутвердиться.

Андрюшенька, напиши, пожалуйста, ещё такую же классную статью и обзови мой блог или меня как-нибудь (желательно вызывающе), крокодилом или там еще кем-нибудь (чем-нибудь).

Продолжай думать...

Не отметила еще многих достойных мужчин, которых следовало бы поздравить. Но, надеюсь, в нашей жизни будет еще немало поводов...

Прочитала написанное - и вот-те на! Не соответствует заголовок содержанию (своей отрицательной частицей). Выходит дело: "Мои мужчины..."

четверг, 21 февраля 2008 г.

Блоггер-Блогер: Пишем По-Русски?


Сегодня попала на дискуссию о том, как правильно писать: блогер или блоггер. Размышления одного из участников (Fleming) выглядят развёрнутыми и аргументированными.


Вопрос, как полагается, упирается в "выгоду": с точки зрения оптимизации контента блога под поисковики выгоднее использовать "блоггер". Некоторые ухитряются писать оба варианта, "чтобы поисковые системы находили блог независимо от того, какое написание использовалось в запросе, дабы не растерять потенциальных посетителей".

В то время как по-русски логичнее в данном случае употреблять "блогер".

Парадоксальность ситуации заключается в том, что затеявший эту дискуссию блог, к сожалению, не всегда следует правилам правописания (эвфемизм!)

Согласна с Fleming: проблему правописания в данном случае пусть каждый решает сам, руководствуясь целью, которую он ставит перед собой. Я для себя решила - пишу и буду писать впредь по-русски, ибо где уж нам уж о выгоде толковать!

Upd 24 мая 2011 г. 
Буквально год тому назад в своих рассуждениях Как же правильно? я в пользу "своего" написания приводила аргумент:

"Многие агентства и газеты (РИАновости, Интерфакс, Газета.ru, gzt.ru, Известия, МК, Комсомолка, Независимая газета, Коммерсант и другие) перешли на вариант с одной буквой "г", в блогосфере же по-прежнему царствует анархия, хотя, как мне кажется, большинство блогеров всё-таки пишут "гг".

Сегодня заглянула в Яндекс: у него "нашлось" 4 млн ответов на запрос "блоггер" и 5 млн - на запрос "блогер". Причём, во втором случае поисковик всё-таки нтересуется: быть может, вы искали: "блоГГер"?

Так что последователи написания слова с одним "Г" уже победили, но и "блоггеры" не сдаются;-)) Посмотрим, хотя тенденция уже очевидна.

А вот любопытная информация:
"Английским неправильным глаголам грозит вымирание"

Эволюция английской грамматики ведет к постепенному вымыванию неправильных глагольных форм. К такому выводу пришли лингвисты, собравшие статистику употребления неправильных глаголов за 1200 лет. 97 процентов английских глаголов называются правильными: они в прошедшем времени имеют одно и то же окончание "-ed". У оставшихся трех процентов окончания прошедшего времени иные, поэтому глаголы называются неправильными. Так, в древнеанглийском языке существовало 177 таких глаголов. К XX веку их насчитывается только 98. В течение ближайших 500 лет, по крайней мере, 15 из них станут правильными. Общее правило таково: чем реже используется неправильный глагол, тем быстрее он превратится в правильный, поскольку носители языка склонны спрягать малознакомые глаголы по аналогии с привычными.

Так что если даже англичане с их консерватизмом считают возможным "вторгаться" в свою грамматику, то почему наш - очень мобильный язык - должен подстраиваться под другие языки? Но это моё мнение.

См также:
Как правильно?"ВклЮчишь" и "звОнишь" - теперь так?
Продолжаем Говорить По-русски Правильно 

О грамотности, или Производство недорослей 

суббота, 16 февраля 2008 г.

Любите ли вы Мёд?


Любите ли вы мёд так, как люблю его я? Вас тоже завораживает картина ниспадающей и укладывающейся "волнами" тягучей массы?

А ее богатейшая палитра - от очень светлого (белого), множества оттенков бежевого, желтого, светло-коричневого до густого темно-коричневого (почти черного) цвета?

А ощущения на вкус: нежнейший, тающий во рту, маслянистый или крупитчатый, или уж совсем плотный, даже твердый...



А запахи! Неописуемо богатая гамма запахов мёда: лугового разнотравья, лесного многообразия, тонких цветочных, фруктовых, пряных, даже таких предсказуемых, как гречишный или с прополисом...

Пробовали ли вы горький мёд? До недавнего времени я тоже думала, что это - красивая метафора. Но нет, горький мёд - это горький - каштановый - мёд (цвета тоже тёмно-каштанового с оттенками - в зависимости от "добавок", привнесенных пчёлами).

Каштановый мёд, конечно, на любителя. Мне, например, он очень нравится, хотя он один из дорогих, если не самый дорогой.

Кстати, летом мёд текучий, а сейчас засахаренный (и именно это - правильный мёд!) за исключением каштанового и акациевого - они и сейчас жидкие.

В Москву два раз в год (и сейчас как раз такой случай) съезжаются пчеловоды со всех уголков России. На этот раз в Манеже более 400 пчеловодов из 51 региона России. И около сотни сортов мёда... Как же их все хотя бы попробовать?

Приветливые, доброжелательные, компетентные, готовые рассказать и посоветовать, продавцы (чаще всего производители мёда) "зазывают" тебя отведать их мёда: ешь - не хочу - на каком только глаз остановится! (Но не переусердствуй!)

В отличие от "зарубежных" хозяев московских рынков, которые считают москвичей зажравшимися и норовят обвесить (что больше всего раздражает), на медовых ярмарках нас любят.

Конечно, мне больше нравятся летние ярмарки - особенно замечательно было в Коломенском. Потрясающе красивое место, чего только стоит вид с верхней смотровой площадки на вьющуюся и утекающую вдаль Москву-реку, пока не совсем испорченную "цивилизацией".

Ну, вот, купила 6 разных сортов (а глазами бы купила и больше) - в общей сложности 3.5 кг - еле дотащила.

Кстати, любопытная статистика: ежегодное потребление меда в разных странах (в кг на человека)

Немцы - 4,5; Японцы - 1,5; Шведы - 1,2; Россияне - 0,7; Москвичи - 1,3

И, наконец, дарю вам красивые строки из Осипа Мандельштама:

Возьми на радость из моих ладоней
Немного солнца и немного меда,
Как нам велели пчелы Персефоны.
------------------

PS Нет, это не реклама, это - от души.

См. также:
Медовая ярмарка (Манеж, 2011)
Сладкая жизнь подорожала
Ярмарка мёда в Манеже
"И я там был..." (ярмарка мёда)
Сладкая жизнь
Масленица