понедельник, 21 апреля 2008 г.

Зависть чёрная, зависть белая


Кроха-ньюб к гурУ пришел
И спросила кроха:
Зависть - это хорошо?
Зависть - это плохо?


Конечно, проще всего было бы сказать (в соответствии со сложившимися стереотипами массового сознания), что зависть - это дурно.


Ещё бы: в христианстве из семи смертных грехов зависть (Invidia) расположилась на почетном втором месте.

А ты говоришь, что никому никогда не завидуешь? Нонсенс!

Зависть сопровождает человека с рождения: в песочнице малыш завидует вон тому, другому, с его игрушками, дальше - соседу по парте с его рюкзаком, джинсами, мобильником, девчонками, потом - его образованию, карьере, деньгам, машине, жене, любовнице, красоте, здоровью, власти - да мало ли чему!

Завидуют все, ибо зависть - это сравнение; это сравнение себя с другим человеком, в результате чего, бывает, чувствуешь себя некомфортно.

Говорят о белой и черной зависти. Чепуха это. Белая зависть – это не зависть, это восхищение. Я читаю "Мастера и Маргариту" и восхищаюсь Булгаковым, а не завидую ему. Смотрю на картины импрессионистов - и получаю огромное удовольствие, но не завидую художникам. Я от чистого сердца делаю комплимент человеку, который написал интересную статью, пост в блоге, сделал что-то своими руками. Но в то же время всё это меня может стимулировать сделать что-либо самой.

Наш самый главный поэт в своё время тоже признавал: "Зависть - сестра соревнования, следственно, хорошего роду".

Есть и более парадоксальное утверждение:"Если человек не завидует — значит он уже умер"(Густав Водичка). Однако выскажу предположение, что авторы этих слов имели в виду зависть стимулирующую, когда ты, глядя на чужие достижения и успехи, говоришь себе: я тоже могу, я сделаю это (добьюсь этого) - и даже лучше.

Но там, где есть конкуренция с другими, иное дело: кто-то благополучнее, кто-то красивее, кто-то моложе, стройнее, удачливее, успешнее, богаче и т.д. и т.п.

Любопытное наблюдение: в эпоху Ренессанса или Золотом XIX веке люди завидовали таланту, гениальности, а сегодня - машинам, шмоткам - зависть измельчала.

Успехи другого воспринимаются как несправедливость - и ты копишь раздражение к этому другому, зависть накапливается, порой переходя в ненависть. А посмотри на эти два слова: за-висть, не-на-висть. Кажутся родственниками.

Зависть плоха тем, что она пассивна - она не подталкивает к действию, более того, оправдывает собственное бездействие, легко объясняя собственные неудачи: я такой несчастный, мне так не везет!

Психологи говорят, что слишком большое различие в статусе, возрасте, достижениях редко вызывает бурно проявляемую зависть. И действительно: чего это завидовать знаменитой оперной певице или балерине, футболисту-хоккеисту, Шараповой или олигарху, если ты так далек от этого и у тебя никогда не было намерения стать кем-то подобным. А вот навороченные смартфон, ноутбук, Порше, Бентли или что там ещё у твоего соседа, друга, подруги - это уже вызов!

Самый примитивный пример такого вызова в блогосфере - успешные блоги с тысячами посетителей, бурными обсуждениями и цитированием, в конце концов, неплохими заработками, которыми они так любят похваляться, подробно расписывая, сколько, где, почему получено.

Немало семян зависти, неприязни посеяно здесь. И тут уж многое зависит от темперамента, воспитания, чувства юмора в конце концов. Если с этим уж совсем дело плохо, то разгораются настоящие сражения, появляется (и проявляется) желание оскорбить, обругать, скомпрометировать, в общем, причинить любой вред.

Да-а, наблюдали мы это неоднократно...

Психологи предлагают разные способы избавления от зависти. Они называют их защитными механизмами психики.
Ладно, признай себе, что ты завидуешь имяреку, но вместо того, чтобы искать в нем недостатки, посмотри, где он тебя обходит, почему это он успешнее тебя, можешь даже сказать, что ты ему завидуешь - так быстрее освободишься от негативного, разрушающего действия зависти.

Или попробуй принизить, осмеять ту цель или того человека, которому завидуешь. Подруга нашла высокооплачиваемую работу, а ты посмотри на этого ее крокодила-козла-начальника с его липкими глазками и ручонками, мнящего себя казановой и секс-гигантом.

Или объяви себя приверженцем антикорпоратива...

Ты – свободный художник, ты делаешь лишь то, что тебе интересно, общаешься с теми, кто тебе люб, пишешь о том, что тебе нравится, что обратило на себя внимание, произвело на тебя впечатление, что подняло тебе настроение, над чем захотелось посмеяться или чему попереживать.

Ты уникальный. А когда сравниваешь себя с другими (основа зависти), скажи себе: пусть другие будут другими, а я - сам собой! Со всеми недостатками и достоинствами.

Ты - самый лучший, другого такого нет.


23 комментария :

  1. обновляйтеь чаще!

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Зачетный пост, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. A chto dlya vas vash blog? Vi proffesional’niy blogger ili eto prosto dlya dushi?

    ОтветитьУдалить
  5. Я даже затрудняюсь определить, что такое профессиональный блогер. Это тот, кто зарабатывает на блоге деньги? В этом смысле, конечно, нет...
    Посмотрите Ну что сказать... - там я всё рассказала о себе и своём блоге. И, как выражались древние, dixi - добавить нечего.

    За оценку "зачётный пост" спасибо. Каждый отзыв ценю, хорошие отзывы - вдвойне...:-))

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. За такие посты надо награды давать, на полном серьезе!

    ОтветитьУдалить
  9. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  11. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  12. Классная статья - спасибо!

    ОтветитьУдалить
  13. Если это не большой секрет;), автор блога откуда родом?

    ОтветитьУдалить
  14. Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас блог

    ОтветитьУдалить
  15. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  16. Суперский пост! Блог уже в ридере )

    ОтветитьУдалить
  17. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  18. Суперский пост! Блог уже в ридере )

    ОтветитьУдалить
  19. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  20. Так, господа, анонимные комменты больше не в счёт!

    Извините...

    ОтветитьУдалить
  21. Тест: Насколько вы завистливы? На сайте Лаборатория психотехники - www.psi-test.ru/person/zavist.html

    ОтветитьУдалить
  22. Люди что происходило с форумом ?
    2 дня не открывался...

    ОтветитьУдалить
  23. @Анонимный
    Да нет, вроде всё нормально, вчера были комментарии.
    Спасибо:-))

    ОтветитьУдалить