воскресенье, 2 декабря 2007 г.

Женский взгляд на мат. Воскресное ненаучное исследование


С матерщиной мы родились,
С матерщиной мы живём,
С матерщиной мы учились,
С матерщиной и помрём

Мат, мат, мат... Повсюду.


- Идут пацаны-подростки и через слово б... х... (набор небогатый, но употребление частое);

- группа молодых девочек и парней - и те и другие спокойно матерятся, не стесняясь друг друга и окружающих;

- в подземном переходе расположилась группа бомжей - здесь матом не ругаются, а разговаривают на нем;

- в автобусе двое мужчин говорят о зарплате и о том, что с этой зарплатой делают их жены - ни одного приличного слова, кроме числительных;

- в ТV "кумиры молодежи", если можно таковыми назвать этих вымышленных персонажей, типа Собчак и ей подобных, поп- и рок-идолы - для них мат обыденное явление;

- в Большом театре поют, употребляя мат;

- почитаем Виктора или Вениамина Ерофеевых, Виктора Пелевина или Сорокина?

- а уж что творится в интернете! - ни в сказке сказать, ни пером описать:
* на юзерпике - матерное выражение,
* в юзернеймах - мат (чего стоит нейм у скромного, интеллигентного на вид в своей шапочке - забыла, как называется этот головной убор - Носика),
* в постах - с различной частотой, ассортиментом, степенью уместности и чувства юмора (и не надо говорить, что, дескать, я здесь пишу для себя и иди вон. Как бы не так - пишут, как правило, для других и делают все для того, чтобы читали другие - чем больше, тем лучше),
* в комментариях - зачастую просто разговаривают на мате.

Что же это такое?

Любопытно, что в древности матерные слова считались святыми словами, которые применялись русскими мужчинами во время проведения обрядов и ритуалов для "вызова родовой силы". Употреблять эти слова можно было лишь 16 дней в году, а потом они были под строжайшим запретом.

А еще интересно, что в местах лишения свободы ненормативная лексика сравнительно мало используется. Это связано с жёсткими уголовными "понятиями", согласно которым каждый заключённый должен нести ответственность за всё им сказанное ("отвечать за базар"), а многие устойчивые нецензурные выражения воспринимаются в буквальном значении. Например, посылание кого-либо на "три буквы" рассматривается как указание данному человеку, что его место - именно там, то есть как заявление о принадлежности его к касте "петухов". Плохо придется пославшему, если он не сможет доказать сказанное.

Оставлю за скобками употребление мата у детей и подростков как желание продемонстрировать свою крутизну, взрослость, как реакцию на проблемы, связанные с половым созреванием, выскажу свое мнение.

- У людей просто не хватает слов для выражения эмоций. Для них мат - самый доступный способ связывания падежей в предложении. А иногда обходятся и без падежей, например, в комментариях к какой-нибудь потрясающей красоте или интересному тексту - десятки однообразных реакций: ох....но - и все;

- так называемые творческие люди считают мат протестом против консервативных устоев, других способов им неведомо;

- другие творческие люди (в блогах, например) "расцвечивают" свои послания, желая привлечь таким образом к себе внимание. И это действует! Особенно в случае с женщинами. Я иногда читаю в ЖЖ одну даму-журналистку. Ни один ее пост не обходится без изрядной доли мата. А посты обычные, в последнее время о выборах, ВВП и вокруг этого. Комментариев - соответствующих - уйма.

Или есть еще одна наша "красотка" (на мой вкус - крокодил), живущая в Лондоне - и вот описывает разные яркие события в своей жизни! С подробностями и матом. А наши читатели слюни пускают и комплименты ей отвешивают.

Все это, на мой взгляд, в большинстве случаев - проявления неполноценности - прежде всего


- сексуальной
(то, что люди матерятся "без повода", говорит о том, что у них не все в порядке с сексом. Мат повышает количество мужских гормонов в крови - и мужчины мнят себя "героями", а женщины, кстати, тоже грубеют),

- или интеллектуальной
(когда мат заменяет убогость языка, неумение выразить свои мысли и эмоции).

В других случаях это либо распущенность, либо целенаправленное употребление матерной лексики, стремление привлечь к себе внимание, вызвать повышенный к себе интерес у определенной аудитории (что тоже может быть предметом изучения психолога).

PS: Говорят, царь ПетрI на своих указах тоже писал иногда:
сослать к е.м.

15 комментариев :

  1. А как Вы думаете, Артемию Лебедеву не хватает мужских гормонови секса или интеллекта? Или воспитания? Или внимания общественности? Это он ведь на Пизанской башне написал, прости Господи, х...й :))

    Кстати, а что за красотка живет и матерится в Лондоне? Можно ссылку на ее сайт/блог, если не сложно :)

    ОтветитьУдалить
  2. Не знаю, чего не хватает Лебедеву, но, по-моему, то, что сделал, паршиво!

    А эту Тельникову в ЖЖ попробую найти. Напишу.

    А наша - "писательница" Радулова. Там же.

    ОтветитьУдалить
  3. Тоже часто думал на эту тему. Сам не матерюсь. И не люблю, когда это делают поблизости.

    "- сексуальной
    (то, что люди матерятся "без повода", говорит о том, что у них не все в порядке с сексом. Мат повышает количество мужских гормонов в крови - и мужчины мнят себя "героями", а женщины, кстати, тоже грубеют),

    - или интеллектуальной
    (когда мат заменяет убогость языка, неумение выразить свои мысли и эмоции)."
    Особенно согласен со вторым пунктом.

    "- а уж что творится в интернете! - ни в сказке сказать, ни пером описать:
    * на юзерпике - матерное выражение,
    * в юзернеймах - мат (чего стоит нейм у скромного, интеллигентного на вид в своей шапочке - забыла, как называется этот головной убор - Носика),
    * в постах - с различной частотой, ассортиментом, степенью уместности и чувства юмора (и не надо говорить, что, дескать, я здесь пишу для себя и иди вон. Как бы не так - пишут, как правило, для других и делают все для того, чтобы читали другие - чем больше, тем лучше),
    * в комментариях - зачастую просто разговаривают на мате."
    К большому счастью на большинстве форумов мат запрещен.

    ОтветитьУдалить
  4. "К большому счастью на большинстве форумов мат запрещен".

    - Да, но к сожалению, очень на многих это есть.

    ОтветитьУдалить
  5. Меня больше всего убивает, что многие авторитетные блоггеры мат употребляют - это дешевое привлечение траффика. Люди думают - "А че, парень-то свой в доску! Как мы разговаривает!" Тьфу.

    ОтветитьУдалить
  6. Бродячий Проповедник:

    да, и я про то же - позор. А ведь некоторые даже бравируют этим.

    ОтветитьУдалить
  7. У кого-то есть культура, у кого-то культурка, а кого-то даже и культурки нет.

    ОтветитьУдалить
  8. ...убогость языка... ИМХО СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС на нуле - вот главная причина!

    ОтветитьУдалить
  9. Чёрт его знает! Вот, смотрите, Лебедев,
    Давыдов матерятся безустали. А будто бы не примитивы.

    ОтветитьУдалить
  10. "Меня больше всего убивает, что многие авторитетные блоггеры мат употребляют - это дешевое привлечение траффика. Люди думают - "А че, парень-то свой в доску! Как мы разговаривает!" Тьфу."

    Я видел один блог, на котором мат, похоже, специально используется для эпатажа и раскрутки таким образом. Ссылку смотрите у Дино Спомони.

    ОтветитьУдалить
  11. И я про то же, но, признайтесь, как часто, увы, это действует

    ОтветитьУдалить
  12. Ну ладно, у некоторых - своеобразные способы. Пусть на их блоги и ходит соответствующая аудитория. А у тебя и у других людей, кто пишет без мата - своя.

    ОтветитьУдалить
  13. Хоть и повтор, всё равно спасибо...

    ОтветитьУдалить
  14. Я за то, чтобы мат в нашем языке приказал долго жить и убрался пылиться в архивы истории, но этого не будет по простой причине: слишком много вокруг мата шума и рекламы. Этимологи матерной лексики часто смеются друг над другом, каждый тянет одеяло на себя, убеждая всех в том, что более правильное объяснение мата у него и ни у кого больше. Это очень забавляет матерящихся, сам слышал. Здесь надо, как в бою, придерживаться одного единого стандарта и весь могучий потенциал информации не искажать в присутствии матофилов. Если кавалерия воюет сама по себе, артилерия - как вздумает, а авиация наплюёт на авторитет и тех и других, достижение победы весьма сомнительно.

    Автор книги "Крест и меч" Татьяна Миронова интересно написала про бранные слова и мат в частности. Привожу часть текста:

    "Наши русские по происхождению бранные слова имеет значение «мертвый». Таков смысл, например, слова падло, то есть «падаль». Или стерва, опять же буквально «мертвечина». Вспомните, у нас в русском языке есть слово стервятник — питающийся падалью.

    Значение «мертвого» и в слове зараза. Слово это восходит к глаголу «заразить», то есть убить. Так что ругательство зараза исконно обозначало убитого. Похожее значение имеет слово мразь, - погибший от холода. Сволочь — также обозначает покойника, видимо, самоубийцу. Все эти ругательства изначально являются предупреждением обидчику: вот что станется с тобой, если сунешься. Вслед за русской бранью могло следовать только истребление врага.

    Согласитесь, с таким значением бранные слова естественно применять только к недругам. Совершенно неестественно, когда сволочью, то есть самоубийцей, или заразой, то есть убитым, или падлой, то есть мертвецом, называют друг друга пусть и поссорившиеся, но все же родные люди, вовсе не имеющие намерения убить друг друга. Но ведь слово само по себе имеет силу, энергию. И называть живого мертвым без последствий не получается. Так чего ж удивляться, что после таких слов наши дети, отцы, мужья, жены болеют, хиреют... Немудрено. Сами мы в семейной брани накликиваем на них беду, словом нарекаем их мертвыми.

    Страшнее того для души матерная ругань. Это, во-первых, открытое именование детородных органов, что издревле в человеческом обществе считалось признаком наглости, нечистоты. Само слово наглый означало человека, способного обнажиться, явиться нагим на людях. Наглого русские с брезгливостью сторонились, как нарушившего завет целомудрия.

    Во-вторых, матерная брань - намеренное оскорбление человека клеветой. Это объявление в нецеломудрии не только его самого, но и его близких, родных.

    На протяжении тысячелетий отношения в семье у славян и русских были основаны на строгой верности. Блуд наказывался лютой смертью или в лучшем случае битием. Блуд являлся несмываемым позором для всего рода. И потому до сих пор сохранилось оскорбительное наименование ублюдок, то есть рожденный в блуде. Даже намек на блуд — оскорбление. А матерщина — это уже не намек, это обвинение, это бесчестие семье и роду оскорбляемого.

    Разумеется, и сегодня мы с вами не позволим никому открыто назвать блудниками наших родителей. А вот матерную ругань, которая означает то же самое, только в наглой, вызывающей, грязной форме, мы почему-то переносим равнодушно. Утешаем себя тем, что сквернословцы ругаются по привычке, что они без мата не могут, просто не умеют разговаривать. Дескать, запретив мат, мы рискуем отучить людей говорить. Так пусть лучше вообще не разговаривают, чем ежечасно оскорбляют друг друга, поносят, клевещут, грязно ругаются над самым сокровенным и дорогим для каждого человека. Отстранение от матерной брани есть наша национальная самооборона, сохранение семьи, детей, близких в чистоте и целомудрии."

    ОтветитьУдалить